Перейти к контенту

Abs-2 И Abs-2А , 75 Градус (Обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

Насчёт природы явления не задумывался, но это действительно так. Речь идёт о настройке в фокусе. Антенна необязательно кривая, на ровных то же самое. 

 

Меняете УМ и АЗ?

Совсем чуть-чуть. И этого порой достаточно, чтобы стабилизировать обе частоты. Но обязательно приходится проверять обе, так как настроившись по одной, можно не увидеть (или сильно ослабить) другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Следовательно все: фокус, УМ и АЗ. Но в основном фокус. Хорошо,381b1f5fd2272db4e6f54cd68b2a5ad5.gif потеплеет, обязательно это проверю и не на одной антенне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нескока лет назад, когда Ямал201Си еле вещал, тогда люди замучились от неравномерного принятия всего частотного диапазона 3500-4200. В том числе и я.  Когда спутник сильно светит, то проблем нет. Но вот когда очень слабо - то жди бед. Тута головки и антенны не причем .  Можно было поднять ниже 3700 до небес, но потерять выше3700, и также обратное - подняв выше3700, но потеряв нижние. Значит не зря на других спутниках Си диапазона частоты начинаются от 3700. 

Как я понял разные частоты под разными углами отражаются от тарели и под разными углами принимаются лнб. Видимо , у нижнего диапазона  Ку-бенда  такая же байда как и с Си- бандом, касемо отражения от тарели и приниятием лнб под разными углами.  Тольео останется разузнать эту частоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petrovichpervii
 Можете не проверять.Поверьте на слово ,всё так и есть. Вы просили  какого то объяснения .Вот версия. Постараюсь объяснить поподробнее.
Как заметили что между частотой 11473 и 11605 вроде не такая большая пропасть .Но она есть.
Берём среднестатистическую головку . Они все сделаны чтобы принять весь ку диапазон полностью . При чем акцент не сделан на какой то конкретной частоте . Головка широкодиапазонная .Это и является в первую очередь причиной таких выкрутасов. Когда подстроив один траспондер на максимум,у другого получаешь ухудшение сигнала. При чём ,чем ближе к границе верхнего поддиапазона транспондер ,тем заметнее становятся отличия .
Наблюдается это явление и на ромашках в мульте и на офсетках когда в фокусе головка стоит.

 Теперь из личного опыта . То что уже уважаемые упомянули ,так и есть. Сталкивался с таким.При чём это не случайная оказия ,а постоянно. Чтобы не говорили что спутник один и поляризация одна.Даже частоты близки вроде .

 К примеру настаиваю на прямофокусе в мульте , к примеру частота 11605 вроде под 60% . Смотрю частоту 11473 там 53%. Юстирую только 11473 и довожу до 57% . Вертаюсь на 11605 она чуть хуже или почти такая же. Хотя чаще всего поднимается тоже. Влиял наклон головки и положение её по оси .Чуть довернуть и разница была.

 Хотя более наглядный пример это противостояние частот 11605 и 11665 . Тут разница ещё заметнее при юстировке.
На прямофокусе в мульте доведение до максимума 11605 не гарантирует хороший уровень на 11665 . Тут решает опять же положение по оси , наклон и растояние от точки фокуса . Если довести на полную 11665 ,то уже 11605 может начать хрюкать.

 

На офсете ,в основном 90см ,который у нас ставят большинство ,дела те же самые.
Тут правда чуть посложнее ,так как головка жестко крепиться в центре и сильно её не подвигаешь .Только взад-вперед или покрутить оси. Положение по оси влияет на разницу 11605 и 11665. Хотя ещё больше само положение антенны в пространстве.
Например , чуть поведёшь направо антенну 11665 лучше ловиться ,налево и 11605 фонтаном бьёт. Как выше писали приходится выбирать золотую середину. В последнее время я стал делать упор больше на 11605 ,так как канал 360 есть в HD варианте на другом траспондере .Тут выбор , куча каналов на 11605 или 1 на 11665. Хотя в большинстве случаев мощности приёма хватает на обоих.

 Тот же эффект не чурается и других спутников и траспондеров . К примеру хотбирд .Поднимаю на максимум частоту первого канала 12597 и траспондеры которые мне нужнее ,а в частности швейцарские и итальянские падают . Поднимаю нужные мне трансы доворотом конвертера по оси и уже Первый чуть проседает .Хотя не смертельно . 3-5 процентов не страшно. Но это есть. Немного офтопа ,как без этого.

В ку диапазоне и линейной поляризации это не так заметно.Вот в Си с круговой мы встречаем чаще .Там уже кроме поворота ,наклона и фокуса ещё размер пластины-деполяризатора и её состав влияет очень сильно на приём разных траспондеров.

 Как выше писали влияет на приём в ку на линейных поляризациях . Наклон головки относительно антенны,потом положение по оси . Положение самой антенны .И чуток растояние головки от фокуса.
Причём на ровных и на кривых это выходит почти так же. Это из личных наблюдений ,но думаю законы земные для всех одинаковые.Так что более чем вероятно повторение того что выше написал. Надеюсь никто не заснул пока читал . Извиняюсь, коротко не получилось. :hi:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Ямал201Си еле вещал, тогда люди замучились от неравномерного принятия всего частотного диапазона 3500-4200

У всех так было и есть сейчас. Круговая поляризация и Си диапазон  наглядно приводит различие в приёме разных транспондеров.  Жаль только что тема тут про 75 градус. Так что продолжим наверное в соответствующей теме. Оффтоп не хочется разводить. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго вечера! заметил такую еще немаловажную деталь, что чем ближе антенна стоит к земле тем начисто не работает 11473V22500 если ставить 90 см за окном на первых и вторых этажах,деревьев нет,ничего вроде не мешает, эта частота очень плохо принимается,стоит поднять эту антенну на крышу, сразу все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alboss1
Значит всё же мешает что то .Те же здания и отражения от них радиоволн . Видно на крыше помех меньше. Ведь не уровень качества зависит не только от мощности сигнала ,но и от общего фона помех которые попадают в головку или влияют непосредственно на кабель снижения.
 Конкретно высота антенны над землёй , тут сильно роли не играет,вы же не сильно приблизились к спутнику.   Помехи это отдельная тема .Тут никогда не угадаешь как повезёт . Часто просто перенос в сторону и есть улучшение.

 

 

 


infinite.uz, шеф,

Просьба не обзывать.  :)  Такой же смертный как и вы. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно ставил на третьем этаже за окном 90см, просвет чистый, ничего не мешает,на крышу не удалось попасть, так как проблемы с ключом от крыши были,напротив,метров около 30 стоял такой же 4х этажный дом, но он не мешал,все частоты работают хорошо а 11473V22500 ни в какую не хочет,я потом снимал ее,  она идеально ровная была , головку подгибал,ничего не помогает,потом через день этот клиент позвонил,сказал что ключи достал от крыши,я пришел снял ее с окна переставил на крышу, -11473 заработала,нонсенс! Высота как раз таки очень даже влияет на прием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю .Конечно против фактов не попрёшь . Видимо дело в помехах каких то .Или же на крыше вы сильнее старались поймать .Может ещё какой фактор повлиял ,который вы не заметили.

Просто сужу по своим результатам . У меня ловилось и на верху и внизу так же хорошо . В основном от самой антенны были каверзы в проседании сигнала.

Конечно сравнивать с Ташкентом не буду . Всяких радиопомех у вас в разы больше. На крыше кстати и настраивать намного удобнее и доступ к головке лучше.  Когда на стенке висит ,то часто подобраться труднее . Как человек паук  приходится лазить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования