Перейти к контенту

Компьютерных корифеев прошу помочь!


Рекомендуемые сообщения

вот кажется ваш клиент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              Доброго времени суток, друзья!  Скоро год, как я пользуюсь интернетом от «UzOnline» с помощью Wi-Fi роутера.  Долгое время всё было нормально, трафик тёк в наше удовольствие, до начала этого месяца. Заплатив абонентскую плату второго числа, в силу семейных обстоятельств ни я, ни мои близкие интернетом не пользовались, и дома практически не находились.  А седьмого числа обнаружилось, что у меня закончились 10000 мБ ! И почасовая таблица трафика в персональном кабинете показывает его круглосуточный расход. Вывод один - взломали. И мало того что деньги псу под хвост, так теперь ещё жди целый месяц, чтобы купить новый пакет трафика.
              Недавно встретил одного знакомого, который хвастался, как они на пару с товарищем взломали точку доступа «соседей - лохов», якобы программ таких полно в Сети. Не стал допытываться, как именно они это сделали, но принял дополнительные меры безопасности для защиты своего вай-фая от «злобных хакиров». Вот несколько способов, которые, вместе с хорошим паролем, сделают вашу сеть недоступной для халявщиков.
              Показывать буду на примере роутера
TP-Link TD-W8961ND


Соединяем роутер с компьютером сетевым кабелем. Открываем любой браузер и набираем в адресной строке 192.168.1.1, затем вводим логин/пароль для доступа к настройкам. Если вы его ещё не меняли, то по умолчанию это admin / admin.
 
Итак, первое, что мы делаем, - это меняем пароль на доступ к настройкам Wi-Fi роутера. 
В настройках роутера выбираем «Эксплуатация устройства - Администрирование»
 
315297b6924e.jpg
Вводим новый пароль и подтверждаем его. Придумайте сложный пароль, состоящий из букв и цифр. И главное, сами запомните  :) 
Жмём «Сохранить» и продолжаем настраивать защиту Wi-Fi.
 
 Отключаем  функцию WPS и скрываем имя сети (SSID). Ставим новый пароль на Wi-Fi сеть и проверяем тип шифрования. 
 
Заходим в «Настройки интерфейса – Беспроводная сеть». Отключая, ставим галочки: «Использовать WPS» – Нет, «Транслировать SSID»  – Нет.
Скрываем название Wi-Fi сети, и к ней можно будет подключится, только если знать как она называется. Ваша сеть не будет отображаться в списке доступных сетей. Это ещё один отличный способ защиты. 
 
4b1b20845b41.jpg
 
Придумайте новое имя своей сети и впишите в графу «SSID». Запомните или запишите его.  «Тип аутентификации» ставим как на рисунке, WPA2-PSK. Теперь, чтобы подключиться  к вашей сети, нужно будет добавить сеть на телефоне или планшете (значок + внизу экрана в настройках Wi-Fi), вручную ввести имя, тип защиты (аутентификации) и пароль. Также придумайте новый сложный пароль, в котором будут цифры и буквы, и впишите его в графу «Совместно используемый ключ». Закончив с этим, проверяем свои данные и жмём «Сохранить». 
 
Включаем фильтрацию устройств по MAC  адресу.
 
Включение этой функции, позволит подключать к роутеру только те устройства, MAC адреса которых прописаны в настройках и разрешены. Это очень эффективная защита,
но если вы часто подключаете новые устройства, то будет не очень удобно каждый раз заходить в настройки роутера и прописывать MAC адрес устройства.
Для начала нужно узнать MAC адреса устройств, которым вы хотите разрешить подключение к Wi-Fi сети. Если это телефон, или планшет, то можно посмотреть адрес в настройках, в разделе «О телефоне». MAC адрес ноутбука можно узнать следующим способом: нажимаем комбинацию клавиш "Win + R", в появившемся окне пишем "cmd". Откроется окно командной строки, в котором пишем IPCONFIG/ALL и жмём Enter. Находим строку "Физический адрес". Это и есть MAC адрес нашего компьютера.
 
В том же меню роутера «Настройки интерфейса – Беспроводная сеть» спускаемся ниже и в разделе «Фильтрация MAC адресов» переводим галочку на "Включено". Затем прописываем адреса наших устройств, которые будут подключаться к сети Wi-Fi, и сохраняем данные.
 
19491f6a02b8.jpg
 
Итак, мы закончили, теперь в меню роутера открываем «Эксплуатация устройства - Перезагрузка системы» выбираем пункт с "Текущими настройками" и нажимаем "Перезагрузить". 

    bf460b1260b4.jpg

 

Надеюсь, мои советы помогут вам сберечь трафик и нервы. Удачи!
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная тема, что вы написали. Совсем недавно тоже были подозрения на счёт воровства тех, кто может взломать пароль на вай фай. Воспользовался МАС рекомендацией, что вы посоветовали, слегка успокоился. Другое дело, что не далее чем летом был случай у моего клиента. Оказалось, что непосредственно у самого провайдера "крыса" оказалась. Умудрялся даже менять пароли и настройки на модеме. Только после вмешательства каких то органов смогли найти крысу. Здесь уж защиты нет скорее всего. Только служба внутренней безопасности должна работать и вычислять таких "крыс", работая по заявлениям пользователей. А не отмахиваться от них, считая, что зря бьют тревогу. 

P.S. Только что мой помощник рассказал, как его соседка, установив модем с Вай Фай + роутор даже не установили пароль на вай фай. В результате соседские мальчишки стали собираться возле подъезда "халявится". Таких тоже довольно много, но по умолчанию будем считать, что такие чайники как бы отсутствуют в обсуждении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь и то что и как можно все закрыть. Я сам лично если устанавливаю вай фай роутеры то ставлю 16 значный пароль про который очень многие не догадываются что у него столько символов. У себя дома просто напросто снял(скрутил антенны с роутера.Но в одной максимум двух комнатах антенна есть и в интернет выйти можно. Соглашусь с д.валерой на счет того что вообще если ставится вай фай роутер то конечно же желательно его в пароль закрыть и спокойно пользоваться во избежании таких случаев. У меня самого был почти такой аналогичный случай когда поставив вай фай билайн роутер мой клиент пользовался почти 3 месяца при этом каждый месяц кидая по 35 тыс(так же на планшет что бы хватало) но в один момент звонит чуть не в истерике и говорит что буквально вчера кинул деньги а сегодня уже нет. Поставил пароль.(кстати роутер не я ставил) пока что все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрывать имя сети и фильтрация по мак это все только защита от школьников. Мак на многих адаптерах и линуксе можно поменять. Трафик от скрытой сети можно перехватить. Если захотят ломануть то сломают. Единственное только wpa2 защиту ставить и как можно сложней пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что на любой замок есть свой ключ, а так же отмычка, а если и этого нет, то найдётся кувалда или фомка. Застраховаться конечно же нужно, а вот периодически выключать сам модем, не лишне будет. Мы то как привыкли, включил и забыл. Благо, что ещё веерные отключения есть, а то бы по 24 часа в сутки модем бы горел. Это шутка, спасибо за понимание! Но всё же выключайте модем, если им не пользуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сутками на пролет работает модем так как камера наблюдения через него работает. Локалка через него проходит . Пароль помощнее поставил. И как сказал  Игорь через wpa2/ Да и кому сейчас нужно взламывать чей то пароль если так взять сейчас почти в каждом доме и в каждой квартире свой интернет да и доступен он в принципе сейчас каждому что с проводной линии что с сотовых компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до взлома тоже стояла защита WPA2 и пароль был, так скажем, неслабый... Однако, результат налицо...  Правда роутер стоял на заводском пароле admin. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот теперь вопросик : А как можно зайти в роутер если у них не было пароля от вай фай. Пока не будет подключения к вафле как можно зайти в меню роутера. Значит ваша есть ошибка и вы кому то давали пароль от вафли. Сколько поставил таких роутеров никто с жалобами не обращался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования