Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ловить 13-й градус вполне возможно, только надо учитывать, что нагрузка на мотор при этом очень большая и поэтому возможен его быстрый износ при неправильном расчёте поворотного механизма. Плечо силы мотора должно быть достаточным, иначе будет происходить западание тарелки вправо.

Нормально сделанная полярка

решает все эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, при больших разворотах нагрузка на мотор возрастает, причём не линейно. Играет роль плечо силы, еетровая нагрузка, вес самой тарелки и возможно дополнительный вес от прилипшего к тарелке снега. Поэтому правильный расчёт ничего не даст. Против законов физике не попрёшь. Конструкция моторов такова, что внутри у них находятся пластмассовые шестерёнки, а винт внутри штанги металлический. В первую очередь вырабатывается пластмассовая гайка внутри полой трубы мотора. Про правильныо сконструированные поворотки. У них у всех есть ограничение по углу разворота и максимального веса самой антенны. Для мотоподвесов это от -80 градуса до +80 градусов. Сделать для выдвижных моторов такие развороты почти нереально. Правда были самодельные конструкции, которые подразумевали установить ось разворота по центру масс параболического зеркала, но вследствии сложности конструкции в конце концов мы отказались от этой мысли. Здесь начинает играть роль разумность самой конструкции. Ведь для того, чтобы плечо силы было больше, нужно по закону рычагов, чтобы и длина выдвижения мотора должна так же во столько же раз больше, а она ограничена 18 дюймами. Больший мотор ставить на 180 см параболу не стоит. Эксперименты с различными конструкциями повороток я производил ещё в конце прошлого века. Когда ещё в ходу были аналоговые тюнера. Перелопатил большое количество литературы. В конце концов остановился на последней конструкции, которой пользуюсь и по сей день. Максимальный разворот от -60 до +60, но не рекомендую для длительного использования. За пять лет мотор будет значительно сбиваться с позиции, пока окончательно не "умрёт". Обязательно надо использовать подстройку угла деклинации, иначе угол отстройки спутников может заметно сузится. Очень надёжной считаю поворотки, сделанных по типу для сеточных антенн размером свыше 3 метров под 32 дюймовый мотор. Около десятка таких повороток с креплением на вертикальную трубу по сей день работают на 180-185 см прямофокусные антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parabellum Если крутить мотор ограниченно, скажем с 90Е до 53Е, то насколько возрастет срок его службы? В принципе мне лично на Хот бёрде особо делать нечего. А остальные промежуточные спутники - так, для общего образования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 96.5 до 40 градуса по низкой и от 90 до 39 по высокой проблем не будет по крайней мере до 5 лет и выше. При условии нормально рассчитанной поворотной системы. К большому сожалению заводских поворотников я не видел для 180 см антенн. В основном самоделки. Среди них я тоже встречал очень много недоделанных, поэтому пришлось разрабатывать свою конструкцию. Для разных антен расстояние между передними ножками тоже бывает разное, поэтому и здесь пришлось переделывать готовые поворотки. Обращай внимание на крепление шарового хомута к основанию поворотки. Иногда при разворотах мотор начинает цепляться этим хомутом за конструкцию поворотки, шаровой механизм начинает заклиниваться и мотор очень быстро выходит из строя. Для предотвращения этого в комплектах для моторов входят дополнительные втулки, вставив которые между шаровым хомутом и основанием крепёжного болта можно избавиться от этого. Обязательно надо смазывать трущиеся места и оба шаровых крепления. Тогда мотор прослужит очень долго. Втулки для поворотного механизма необходимо делать с небольшим зазором. Иначе ржавчина попадая в узкие зазары очень скоро заклинит ось поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приобрёл мотоподвес Super Power Jack NDA-4120. Мой приятель говорит, что у него установочный угол по этому мотоподвесу вышел где-то в раоне 28. Это что, "кривые" китайские ручки цифры перепутали? Или угол загиба "хобота" неправильный? Прежде на всех других мотоподвесах на нашей широте латитуда была в пределах от 41 до 43 в зависимости от правильности установки вертикаоьной опоры. У кого есть опыт установки данного мотоподвеса именно этой марки? И "кишки" внутри корпуса отличаются. Всё как-то криво и примитивно. Даже внешне сделано не достаточно аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А ещё это полный отстой. Собрать оказалась проблемой. У него размеры дырок не совпали с его расстоянием на сопряжённой деталью. И угол лтклонения так же не соответствует действительности. Экспериментировал с 25 до 32 латитуды. Всё равно не подходит. Про 42 латитуды я даже и не пытался. Хобот слишком низко становится. Настроить можно, осталось ещё несколько градусов проверить, только вот новичкам с таким мотоподвесом лучше не связываться, мой совет. Отстроился только с 7 до 96.5 градуса. 4.8 градус пошёл с большим глюком. Остальные спутники выше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parabellum Мне сам Абдувахит ака не советовал покупать у него Супер-Пупер Джэк, а сказал поискать saMsat. Хотя у него по идее должен быть коммерческий интерес сбыть свой товар у себя же в магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другого не было, вот друг мой ко мне его притащил. Помучился я с ним по полной. Но за 3 часа всё же я его сделал, только 4.8 не дался зараза. Времени не хватило поискать его настоящую латитуду. Да и кривой он какой-то и самое главное временами закидывался, вместо поправки на шаг улетает куда-то, пока не остановишь. Экспериментировал на латитуде от 24 до 32 или около того. Может всё же стоило выставить 41-42? Мой друг сказал, что даже не стоит. Он из-за этого много времени потерял, когда в первые его настраивал.У него вышло на 28.

Про цену на мотоподвес. Мне его, Супер джек, за 60 баксов привезли с Ташкента, хотя стиомость явно завышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования