Перейти к контенту

Осваиваем Ubuntu (linux)


Гость ака_Учкун

Рекомендуемые сообщения

Гость ака_Учкун

Учкун ака как установить qip на ubuntu . Установил wine ,а как дальше ? .....

Мне что-то официальная аска в Ubuntu PIDGIN не понравился. Что-то я никак не подружил его с виндовсскими шрифтами.

Решил установить прывичную для меня аску из мастдая QIP и без труда установил его.

Для установки QIP естественно должен быть установлен Wine.

Про его установку я уже рассказывал.

Теперь установим Winbind, для этого пишем в терминале:

 

sudo apt-get install winbind

Вводим при требовании пароль.

Теперь берем установочный файл qip8092 и установим его одним из двух способов. Просто кликая по нему правой кнопкой и выбирая "открыть с помощью wine" или кладем его в домашнюю папку (home/имя_пользователя) и набрать в консоли:

 

wine qip8092.exe

Второй способ вернее, потому что тогда не надо искать откуда запускать файл. Просто идем по пути

Приложения-Wine-Программы-QIP2005-QIP2005

И запустится привычный нам QIP.

А чтобы сохранились все настройки нашей аски из Виндовс, копируем папку Users в ВИНДЕ она находится в папке QIP в Program Files.

И вставляем вот сюда: Приложения-Wine-Browse C:\ Drive-Program Files-QIP

Да в некоторых случаях при запуске может дать ошибку, тогда не нажимая ок, просто закройте это окно с ошибкой (нажимая х) и работайте дальше.....Это некоторых библиотек видимо не хватает пока не разобрался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость ака_Учкун

Пришла очередь поговорить о том как смотреть САТ-ТВ-каналы в Линуксе.

Надо сказать спутниковое ТВ в Ubuntu можно смотреть несколькими "плеерами", как и в Винде.

Например VLC, MythTV и Kaffeine.

Я выбрал Kaffeine. Установить его легко. Приложения-Установка/удаление-Аудио и Видео-Kaffeine.

Далее настраиваем его.

Запустим, выбираем Цифровое тв и идем во вкладку DVB как на рисунке:

 

post-2328-1242754300_thumb.png

 

Выбираем "Настройка DVB" и выходит вот такое диалоговое окно:

 

post-2328-1242754421_thumb.png

 

Здесь все понятно, выбираем двб-устройство, если у вас их несколько. Кстати в Ubuntu в отличие от Винды в одном плеере можете смотреть каналы с нескольких ДВБ-карт, просто переключая каналы, плеер сам выберет карту.

Tuner timeout не трогаем.

Число головок LNB означает какой у вас дисек. Если напрямую без дисека ставите единицу. Понятно что если 4-хвыводной дисек, ставите 4.

Ну и далее настраиваете, какие спутники у вас на каких входах дисека.

Настроили закрываем.

Дальше в той жк панельке DVB выбираем каналы и откроется вот что:

 

post-2328-1242754904_thumb.png

 

Здесь в панельке ПОИСК выбираем нужный спутник и нажимаем НАЧАТЬ ПОИСК.

Ну и далее думаю все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Наконец настала очередь поговорить о том как настроить шаринг в Ubuntu.

Как ни странно это тоже совсем не сложно.

Настраиваем шаринг на плеере Kaffeine.

Для этого сначала качаем вот этот пакет. Deb-пакет я упаковал в ZIP архив, допустимый к загрузке на нашем форуме. Так что вам придется распаковать, прежде чем использовать.

 

kaffeine_sc_plugin_0.4.0_1_i386.zip

 

Распаковываем и просто двойным кликом запускаем и устанавливаем пакет. При этом Kaffeine не должен быть запущен!

Теперь подключаем инет для шаринга и запускаем Kaffeine (он доступен в меню Приложения-Аудио и Видео).

И снова идем в панельку DVB и открываем Настройка DVB и в открывшемся диалоговом окне видим новую панельку DVB Plugins И нажимаем на нее и видим вот это:

 

post-2328-1242756018_thumb.png

 

И нажимаем на эту панель Softcam 0.4.0 и видим вот это:

 

post-2328-1242756593_thumb.png

 

Здесь в Hostname пропишем айпи адрес, что нам дал шарингодатель, в Username и Password понятное дело пропишите ваш логин и пароль к шарингодателю. В Port естественно порт шарингодателя.

А в Configkey вот это: 0102030405060708091011121314 В Caid пропишем CaID провайдера (например для НТВ плюс 500), а в Provid пишем ID провайдера (для НТВ плюс 023D00) ок и все.

Если каналы шаринговые уже прописаны в Kaffeine то уже наблюдаем такую картину:

 

post-2328-1242757313_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учкун ака

а как мне поставить Wine?

как я описал высше, я не смог настроить свой Диал Ап, нигде в форумах тож не помогли...

так что пришлось пользоватся методом Тыка )))

скачал по Винде wine_1.1.21~winehq0~ubuntu~8.04-0ubuntu1_i386.deb (как написано на Убунту 8.04)

далее прошол на саму Убунту, думал просто кликну на инсталяшку, и она сама установится.... ага щас!!

наглым образом мне в ответ пишет что не могу установить эту прогу и т.д... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Учкун ака

а как мне поставить Wine?

как я описал высше, я не смог настроить свой Диал Ап, нигде в форумах тож не помогли...

так что пришлось пользоватся методом Тыка )))

скачал по Винде wine_1.1.21~winehq0~ubuntu~8.04-0ubuntu1_i386.deb (как написано на Убунту 8.04)

далее прошол на саму Убунту, думал просто кликну на инсталяшку, и она сама установится.... ага щас!!

наглым образом мне в ответ пишет что не могу установить эту прогу и т.д... :020:

К сожалению есть такое понятие в Ubuntu, как зависимости.

Практически любой пакет тянет за собой эти зависимости и даже "зависимости зависимостей".

И не все из этих зависимостей есть на ДВД диске даже, а у тебя как понимаю СД-вариант.

Вывод: без работающего интернета пользховаться полноценно операционной системой Ubuntu не представляется возможным...

Насчет модема, да есть такие модемы, которые никак невозможно подружить с Ubuntu. Одним из таких оказался мой ADSL модем который провайдер мне дал за 30000 тысяч рублей.

И что же. Я купил другой модем за 52 тысячи и теперь не имею проблем. А диал-ап модем по-моему стоит гораздо дешевле. Так что еще раз повторяю решение твоей проблемы, купить другой модем, если ты конечно собираешься полноценно работать в Ubuntu, а не только рыбачить. То есть, если собираешься полностью переходить на Линукс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доброго времени суток. вот наконецто я взялся за этот так называемый Ubuntu 9.04...

при установке и при запуске скайнет возникает у меня очень много непонятных функций и вопросов.

Вопрос №1. (установка DVB-модулей)

 

скачал из под Винды DVB модуль (с пирамиды) делал всё по высшеуказаной инструкции.

ход установки:

1. распокавал v4l-dvb.tar.bz2 "sudo tar xvf v4l-dvb.tar

2. захожу в папку "cd v41-dvb"

3. меняю буфер "sudo gedit ./linux/drivers/media/dvb/dvb-core/dmxdev.h"

4. добавляю в строку "define DVR...... 10*188*1024 прописываю в конце *16", сохраняю выхожу.

5. прописываю "sudo make distclean" пробигают строки (смотр.прек-ый файл)

6. прописываю "sudo menuconfig" (вот тут то и оно...) по азбуке мол написано должно открытся окошко,

ничего такого подобного не открывается! (смотр.прек-ый файл Problem) пишет типа ERROR 2

7. едем далее, плюнул на этот ERROR 2 нах** и прописал следующее "sudo make" ,бегут строки пару мин.

8. устанавливаем командой "sudo make install" начинается установка

9. "sudo reboot" первый вопрос закончен. объясните пожалуйсто что как есть. спасибо

P.S "прикреплённый файл на Винде открыть простым блокнотом"

 

Вопрос №2

Настройка самого Скайнета: Учкун ака я всё делал как вы и написали, (огромное спасибо вам за это!)

но вот на самой последней стадии запуска xskynet_mdk писал нагло мне в лицо, что мол "не буду я

тебе открывать скай, типа библиотека libpcre.0 толи отсутсвует, толи повреждена (послал меня короче)"

следующий день, пошол Пастить азбуку BaT-а, там же наткнулся на создании библиотек типа

"ln -s /lib/libpcre.so.3.12.1 /usr/lib/libpcre.0" это тоже не помагло, начал ковырять саму папку

(тоесть искать этот самый файл) оказывается вот оно что,

файл который /lib/libpcre.so.3.12.1 отсутствует просто напросто, а находится это файл

(обратите внимание он немного изменён адресс, не забываем что у меня Ubuntu 9.04, на 8.04 немного подругому)

ln -s /usr/lib/libpcreposix.so.3.12.0 (Учкун ака писал что на 8.04 и.9.04 библиотеки разные, но я незнал что и названия тоже не схожи)

ну вообщем то прописываю строки "ln -s /usr/lib/libpcreposix.so.3.12.0 /usr/lib/libpcre.0"

делаю исполняемым набираю "cmod a+x xskynet_mdk" далее ЗАСТОВЛЯЮ запустится скай командой

"./xskynet_mdk" и вот оно долгожданное окошко!

(раз 20 перпроверил себя при запуске ская, чтоб потом я сам не думал про себя что случайно у меня получилось)))

вроде всё работает, много не проверял, так как с первой же минуты у меня возникли вопросы точнее:

1. в самом начале ловли у меня прихватил MP-3 залетел со скоростью света!(17мб за 25сек)

думал она лижит там себе в папке OK... ага Обламайся! не лежит в папке ОК!

засуетился, перезапустил скайнет всё пошло путём, ложатся файлы в ОК.

но скажу что: когда файл пропал (не лежал в папке где нужно) я сам скай запускал без консоли

(тоесть просто нажал на ярлык xskynet_mdk)

а когда начали ложится в указанную папку, я уже запустил из под консоли (просто дал путь к папке, сделал исполняемым и запустил)

вот вся суть вопроса ИМЕННО в этом: мне нужно при каждом запуске ская набирать из под консоля чтоли? тоесть вначале сделать исполняемым, а потом и запускать?

объясните пожалуйсто.спасибо

"ИМХО" (помоему это уже не важно, так как всё уже проделано было, и наверное было сохранено в реестре?)

 

Вопрос №3.

1. обратите внимание на мои прикреплённые эскизы ская (точнее их папки)

как уже и заметили, то все папки стоят под замком да? а это значит что НЕОДИН файл я не могу, не то что удалить, а даже отредактировать!

пищет мне что невозможно удалить (короче опять посылает меня)

ну думал может одобреет после reboot-а (перезагрузки) системы

а нет.. опять же такая история, тоесть в папке Temp (например) стоят файлы, занимают лишнее место

мне нужно их удалить, но у меня не получается! так происходить и с папкой ОК ну и не сомневаюсь что и с папкой Incomplete наверное...

я не могу отредактировать skynet.ini. при сохранении изменении настроек пишет НЕВОЗВОЖНО проделать эту операцию.

вопрос что сним??? что мне надо сделать чтоб нормально удалять, и проделовать с файлами чтоб были послушными??

как мне убрать эту саму защиту?

"ИМХО" (а как же будет справлятся Сортировщик то после етого?? ведь он ИМЕННО что и перетаскивает файлы, а хранить файлы на этом диске, я немогу,

так как благо винта не позваляет сделать это, Ubuntu и скай стоит на дериктории моего D 80гб.)

объясните ламеру. спасибо.

 

 

по ходу всего написанного и *цензура*оду что будет далее, будет не мало вопросов и ответов.

так что если мне ответят на мои (частозадаваемые вопросы, не только на этом форуме, эти вопросы ВЕЗДЕ)

это будет очень даже не плохая Шпаргалка для Юннго Ubunt-иста и Ubunt-ийской рыбке )))

 

P.S не ругайте матом если я повторяюсь или гдето недопонимаю вас, просто Очень много времени было отданно ИМЕНО Ubuntu. а чтоб познать надо понимать (см. ПОДПИСЬ)))

 

Учкун Ака, да я полноценно хочу изучить Ubuntu. на счёт модема, да моя бы воля, я бы 10-штук ADSL поставил! к нам просто не тянут кабеля. но есть новость что Uzn** будет тянуть стекловолоконый кабель, и даже на нашу сторону, хотя маловероятно... ведь залетяяят на кабель! )) (хотя от центра города 20мин. хотьбы пешом :020: )

problem.zip

post-1938-1243255931_thumb.png

post-1938-1243256048_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Доброго времени суток!

Пожалуй начну с конца.

........Учкун Ака, да я полноценно хочу изучить Ubuntu. на счёт модема, да моя бы воля, я бы 10-штук ADSL поставил! к нам просто не тянут кабеля. но есть новость что Uzn** будет тянуть стекловолоконый кабель, и даже на нашу сторону, хотя маловероятно... ведь залетяяят на кабель! )) (хотя от центра города 20мин. хотьбы пешом :020: )

А причем тут ADSL? :024:

Я когда советовал тебе менять модем, имел ввиду dial-up модемы (как у тебя сейчас). Есть dial-up модемы, которые прекрасно дружат с Ubuntu. И стоят они действительно намного дешевле ADSL-модемов.....

Вопрос №1. (установка DVB-модулей)

 

скачал из под Винды DVB модуль (с пирамиды) делал всё по высшеуказаной инструкции.

ход установки:

1. распокавал v4l-dvb.tar.bz2 "sudo tar xvf v4l-dvb.tar

2. захожу в папку "cd v41-dvb"

3. меняю буфер "sudo gedit ./linux/drivers/media/dvb/dvb-core/dmxdev.h"

4. добавляю в строку "define DVR...... 10*188*1024 прописываю в конце *16", сохраняю выхожу.

5. прописываю "sudo make distclean" пробигают строки (смотр.прек-ый файл)

6. прописываю "sudo menuconfig" (вот тут то и оно...) по азбуке мол написано должно открытся окошко,

ничего такого подобного не открывается! (смотр.прек-ый файл Problem) пишет типа ERROR 2

А прочитать повнимательней почему же пишет error не судьба?

Даже если не понимаем английский (что в наше время удивительно для молодежи, даже я человек старшего поколения владею английским), есть же переводчики. Просто перевести что пишет нельзя?. Ребята нам не хватает вдумчивого подхода. Терпения. Чуть проблема сразу сдаемся. Думаете у меня не было проблем при запуске в первый раз?

Так вот, обрати внимание на эту строку в твоем ERROR:

 

Install ncurses (ncurses-devel) and try again

 

Так установи то, что просит убунту, и попробуй снова (try again)

У меня же в инструкции была эта установка:

 

sudo apt-get install build-essential ncurses-dev

Без этого никак. А для этого нужен инет))))))

 

......тебе открывать скай, типа библиотека libpcre.0 толи отсутсвует, толи повреждена (послал меня короче)"

следующий день, пошол Пастить азбуку BaT-а, там же наткнулся на создании библиотек типа

"ln -s /lib/libpcre.so.3.12.1 /usr/lib/libpcre.0" это тоже не помагло, начал ковырять саму папку

(тоесть искать этот самый файл) оказывается вот оно что,

файл который /lib/libpcre.so.3.12.1 отсутствует просто напросто, а находится это файл

(обратите внимание он немного изменён адресс, не забываем что у меня Ubuntu 9.04, на 8.04 немного подругому)

ln -s /usr/lib/libpcreposix.so.3.12.0 (Учкун ака писал что на 8.04 и.9.04 библиотеки разные, но я незнал что и названия тоже не схожи)

Во-первых надо было эту тему прочитать до конца. Здесь же я уже потом писал, что может потребовать эту библиотеку и дал инструкции...

А файл libpcre.so.3.12.1, есть в Убунту 9.04!!!

Не знаю что ты там установил, но этот файл должен быть поищи хорошенько. А на файл libpcreposix.so.3.12.0 не надо создавать ярлык. Это ошибка.

 

 

......вот вся суть вопроса ИМЕННО в этом: мне нужно при каждом запуске ская набирать из под консоля чтоли? тоесть вначале сделать исполняемым, а потом и запускать?

А в чем проблема?

Исполняемым файл делается один раз и навсегда)))

А через консоль запускать в чем проблема-то? Что, тнабрать в терминале команду такое уж трудное дело?)))))

 

обратите внимание на мои прикреплённые эскизы ская (точнее их папки)

как уже и заметили, то все папки стоят под замком да? а это значит что НЕОДИН файл я не могу, не то что удалить, а даже отредактировать!

пищет мне что невозможно удалить (короче опять посылает меня)

ну думал может одобреет после reboot-а (перезагрузки) системы

а нет.. опять же такая история, тоесть в папке Temp (например) стоят файлы, занимают лишнее место

мне нужно их удалить, но у меня не получается! так происходить и с папкой ОК ну и не сомневаюсь что и с папкой Incomplete наверное...

я не могу отредактировать skynet.ini. при сохранении изменении настроек пишет НЕВОЗВОЖНО проделать эту операцию.

вопрос что сним??? что мне надо сделать чтоб нормально удалять, и проделовать с файлами чтоб были послушными??

как мне убрать эту саму защиту?

Так не надо запускать скайнет от имени суперпользователя (root).

Или создавал папку от имени его же. В общем надо работать только под своим простым аккаунт ом и не будет у тебя проблем с достурпом к файлам. А значок замка означает, что изменить (удалить) этот файл может только суперпользователь.

А под суперполдьзователем зайти в папку в принципе несложно. Просто запусти проводник (в убунту это nautilus) командой sudo то есть

sudo nautilus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, и опять Я, со своими (назойливыми) вопросами.

И опять же проблемотичная проблема для меня, это вход в интернет.

Вот Учкун Ака у меня под рукой есть мобильмик (нокиа н82) хоть с мим можно а??

Я на пирамиде обсуждал, но опятьже, домыслы, и очень сложные ответы.

Может что по Винде надо скачать? И установить. Вы не поверите как остах*** мне этот НЭТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xurshid подключайся в ТПС и нет проблем , кстати сегодня узнал что есть сервер по локалке у ТПС -обновляеться на ура , да и модем от ТПСа подключаеться очень просто .

Учкун ака почему звук на Ubuntu по громкости меньше чем на ХР . Вроде все посадил :028:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

xurshid подключайся в ТПС и нет проблем , кстати сегодня узнал что есть сервер по локалке у ТПС -обновляеться на ура , да и модем от ТПСа подключаеться очень просто .

Учкун ака почему звук на Ubuntu по громкости меньше чем на ХР . Вроде все посадил :028:

Обманул ты меня Санек)))))

Когда давече сказал, что на ТПС нету зеркала (для обновления) в локалке)))...

А насчет подключается очень быстро модем на ТПС ты не прав!

Разницы нет, какой провайдер. Подключение АДСЛ-модемов отличаются только какой VPI поставить, все остальные настройки аналогичны.

Да и потом у него если ты не заметил DIAL-UP. Так что при чем тут ТПС?

А теперь он хочет через мобилу настроить.

У меня АДСЛ и нету диал-апа, поэтому не могу ничего посоветовать ему.....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования