Перейти к контенту

Осваиваем Ubuntu (linux)


Гость ака_Учкун

Рекомендуемые сообщения

Гость ака_Учкун

Продолжение

 

Вопрос

У меня сейчас так настроенно: 250ка разбита на 30гб и грубо говоря на все остальное, что отется(220гб), на 30 установлена винда, а 220гб для хранения всего подряд. А 120ка вторым винтом( определяется в винде как D), она тоже как накопитель просто. Возможен ли такой вариант, я делаю один раздел 30гб (NTFS) под винду, второй раздел я делаю 100гб(NTFS), а оставшиеся 120гб не размечая отдаю линуху? А второй винт будет просто накопитель тож под NTFS. И для этого, если я правильно понял, я должен сделать вот так: Разбиваю 250ку на 30(NTFS) и на 100(NTFS), а остаток не трогою, вопервых на 30 ставлю винду, затем из под винды ставлю линух на не размеченую область, т.е. на 120? Возможен такой вариант? При этом каой раздел мне нужно сделать загрузочным и как?, пользуюсь PartitionMagic.

Ответ

Да можно. В таком случае пусть загрузочным остается, где 30ГБ Винда, как и было.

Тогда ничего не трогая оставляя как есть (то есть с неразмеченной областью 120 гиг) установи линукс. При этом обязательно на время установки отключи второй винт (120 гиговый), после установки подключишь. А на момент выбора раздела выбери пункт "установить на наибольшее незанятое пространство"....

Какой локальный диск сделать загрузочным, оставить ли 30-гигабайтный (и туда поставить свой загрузчик) либо новый раздел ext3, программа установки разберется сама....

И как говорил, обязательно выбери пункт "перенести настройки с хр", тогда будет выбор загрузки...

Если только в конце загрузки не забудешь вынуть диск с дисковода, когда попросит об этом установка...

Это все касается убунту, установка других дистрибов может отличаться....

Вопрос

Решил попробывать вот это http://www.script-coding.info/openSUSE.html

Вы правы, разбивка там отличается на сколько я понял. Получится ли все это в моем случае с несколькими разделами под NTFS ?

Ответ

Судя по ссылке без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость ака_Учкун

Далее

 

Вопрос

...а дрова на мою SS2 и софт какой нибудь нужен под линух? И вы говорили что как то возможно дипозитарий обновлять по локальной сети, я понял что не выходя в нет. Только вот не знаю у ГольфСтрима есть такой вариант или нет. Я сейчас конечно имею ввиду вариант с Убунту.

Искал сегодня по прокатам ОпенСусе, так и не нашел ни его ни убунту:)

Ответ

Дрова на скайстары в современных линуксовых дистрибах ставятся автоматически.

В любом случае можешь после установки набрать в терминале "sudo apt-get install dvb-utils" (при включенном инете) и все установится.

У Гольфстрима локальный репозитарий есть, но только для Ташкента.

Вопрос

Все, установил без проблем, все предэдущие вопросы отпали Учкун ака, спасибо огромное:) Теперь мучаюсь с нетом, Д-Линк 200 generationIII usb. Учкун ака не сложно если, объясните мне как с локалки G.S. обновить репозитарий?

Ответ

Как я понимаю, локалка у тебя работает уже?

Тебе нужно теперь вручную указать репозитарий Гольфстрима.

В терминале набирай:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

И отредактируй этот файл.

Осторожненько, вместо существующего там айпи адреса в раскомментированных строчках впиши айпи гольфстримовский. Насколько я помню, что-то типа ftp://ftp.gs.uz/mirror_ubuntu.....

или что-то подобное.. На гольфстримовском форуме есть....

Сделай копию файла сначала......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

И

 

Вопрос

Нет Учкун ака, локалка не работает в убунту. Интернет без проблем работает а на голфстрим сайт попасть немогу если не войду в инет. Как только выхожу в инет, так могу на GS.UZ попасть, а на фтп и так и так не поподаю. Модем у меня TP-Link TD-8841 + Router, он через lan работает.

Ответ

Видимо через Ubudsl попадаешь в инет?

Тогда по значку ubudsl (наверху в трее) кликая правой кнопкой, выключи инет.

Затем в терминале набери:

sudo dhclient dsl0

Присвоится внутренний IP. И будет работать локалка при выключенном инете.

dsl0 это название твоего adsl-соединения. У тебя он может быть другим. Чтобы узнать свой открой апплет "Система-Администрирование-Сетевые интрументы". И там в окошке "Сетевое устройство" стоит "Замкнутый интерфейс (Ло)", а вот вторым пунктом название твоего adsl-соединения.

У меня это "Неизвестный интерфейс zx0". Поэтому я пишу в терминале так:

sudo dhclient zx0

Затем последовательно писать следующее:

pppoeconf

и сконфигурируешь свое интернет соединение. Там все понятно.

Далее: (последовательно по одной строке)

sudo route add default dev ppp0

sudo route add 10.8.1.100 dev zx0

sudo route add 10.8.1.101 dev zx0

sudo route add 10.8.1.102 dev zx0

sudo route add 10.8.1.103 dev zx0

sudo route add 213.206.34.5 dev zx0

Тут везде вместо zx0 поставь название своего adsl-соединения.

Далее тут же удаляй ubudsl набрав в терминале

sudo apt-get remove ubudsl

перезагрузись

sudo reboot

Каждый раз после перезагрузки, сразу же должен в терминале набрать

sudo dhclient zx0

Здесь вместо zx0 свое название adsl-соединения конечно.

И все. У тебя локалка будет. Можешь заходить.

 

А вот, чтобы подключить инет, должен набрать в терминале

sudo pon dsl-provider

И инет будет.

А чтобы отключится

sudo poff dsl-provider

Вопрос

В инет я попадаю через команду pon dsl-provider, это я настроил изначально через pppoeconf. У меня сейчая модем TP-Link TD-8841, он же и как роутер может работать и сейчас через Lan фейс работает и в убунту я не знаю как он определяется. Он определяется как модемный интерфей(ppp0) только когдя я в нете через pon dsl-provider захожу. До настройки через pppoeconf у меня работала локалка с Гольфстримом через сетевой протокол eth0, а когда настроил с помощью pppoeconf так перестала работаь. А Ubudsl я смотрел в инсрукции написанно про мрдели которые поддерживаются и нестал ее устанавливать. Это IP шники Гольфстрима? Я их пропишу, а после р*цензура*та не надо будет все заново прописовать?

Ответ

Все правильно, только вместо zx0 у тебя eth0 (или eth1)

и самую основную команду забыл. Так как Гольфстрим предоставляет айпи при обращении твоего сетевого устройства (то есть каждый раз произвольный) тебе нужно давать команду:

 

sudo dhclient eth0 (или eth1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

выдает Failed to start the X server (your graphical interface) работает линукс как бы в командном режиме, видяха жефорс-9500 как настроить графику?

Маловато информации. Что значит как бы? Так в командном режиме или нет? Речь все еще идет о полноценном Ubuntu или виртуальном?

Любой нынешний дистрибутив Ubuntu сразу при установке естественно ставится в графическом режиме.

Видимо здесь речь не идет о полноценном Ubuntu. При запуске линуксовых программ в виртуальном образе Linuxа непосредственно из Windows, графический интерфейс к ним можно запустить с пормощью Xming например.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура!! запустил линукс в нормальном графическом режиме методом тыка,

теперь следущие вопросы уважаемым форучанам

1. где в линуксе аналог виндовского диспетчер устройств?

2. будет ли распозновать компьютер с виндой внешний винт с люниксовым уловом, для того чтобы перекидывать рыбы

3. откуда качать драйвер для пси карты рев. 2.6d только для рыбалки. и как его устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Ondas,

В этой же теме чуть выше полностью освещена установка ДВБ-карты и рыбалка в Ubuntu. Думаю перелистать всего лишь две страницы не очень трудно.

В данный момент нахожусь в Висте, но могу сказать что диспетчер задач в Ubuntu называется Системный монитор.

Но с виндовсским подходом в Ubuntu делать нечего. Что собираетесь делать с помощью системного монитора. Снимать задачи как в Винде нет надобности, разве что запущенные через WINE виндовсскиеприложения.

Может посмотреть загруженность проца и памяти? Да это можно.

Но дляэтого и многого другого есть множество других апплетов и программ в Ubuntu.

Советую доустановить недостающие приложения.

Один MythTV чего стоит.

Однако сат-тв можно смотреть и с помощью Kaffeine...

Насчет второго вопроса не совсем понятно, что значит внешний винт? Ubuntu на отдельном компе что-ли?

Почему не уточняете вообще куда ставили линукс (и как).

Ондас, сами же знаете, что телепаты в отпуске.....

Если на отдельном компе, улов будете перекладывать естесственно через сетевуху. Хотя смысла перекладывать в данном случае не понимаю. В Ubuntu есть все средства для работы с файлами, вплоть до очень качественной записи на ДВД (СД) диск, да хоть на двух и болееслойный.

Если перекидывать в одном компе с раздела ext3 на раздел NTFS, то это конечно же нужно делать находясь в Ubuntu. Тот же SkySorter прекрасно работает в Ubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ADSL-модем ZTE ZXDSL 852. Если вам нужны настройки для этого модема, спросите здесь, я помогу

Учкун ака мне нужны настройки для этого модема. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Учкун ака мне нужны настройки для этого модема. :)

Вуахаха, вот чему я у вас всегда завидую Ондас, так это чувству юмора вашему незабвенному.

А какой провайдер-то ТПС или Гольфстрим?

Вот скажете какой провайдер, тогда подробно здесь разьясню как этот модем присобачить к Ubuntu, лаконичный вы наш (в смысле никогда полную инфу не даете)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования