Перейти к контенту

Наши антенны и настройка мультифида.(Обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

@u100bobo Именно об этом и говорю.Спасибо.:good: Бывало руку поднесёшь над зеркалом и прирост сигнала.Убираешь качество падает.Тут скорее всего как раз  удачное переотражение  радиоволн от нашего тела влияет. Имхо.

Так что не все преграды вредны для нашего брата.Может так и стоять возле антенны чтобы попугаи выше были. :)Действительно аномалия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы постарайтесь заметить в какой на тот момент вы одежде у антенны стоите. Сам неоднократно замечал что если одет в синтетику то сигнал подрастает независимо от расположения от антенны. Но хб материал наоборот дает просадку сигнала. 

 На счет конвертеров целиком и полностью могу согласится и даже некоторые марки перечислить на которых заметно что сигнал не проседает от затемнения.Все это физика а вот как она работает мне никто так и не ответил. Даже профессора физики не могут дать точный ответ. Ответ один многое зависит от параболоида и зеркала антенны. Но так же попрошу заметить такое можно наблюдать только в СИ диапазоне. Ку более чувствителен и сигнал уж довольно таки сильно проседает. Пример. Стоит антенна на 90ку а перед ним выросло дерево,не сказать что большое но пара тройка листиков но все равно мешает. Сигнал просел, Переставляем конвертер и СИ диапазон даже не замечает их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хоттабыч сказал:

постарайтесь заметить в какой на тот момент вы одежде у антенны стоите.

Голой рукой наводки получались. Переотражение шло именно от тела.Так что не факт. Не всегда в одежде дело ,хотя и она  понятно так же влияет.Когда на человеке куча всего надето,немудрено. Может у кого и кости "ртутные". Жирка больше.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт  я уда-а-ачно зашёл: хотел малёхо рассказать про свою 2,4м, а тут такая конструктивная дискуссия идёт:good:, невольными инициаторами которой стали мой старый Друг Petrovichpervii и ваш покорный слуга. Тут ни прибавить ни убавить -- Илья дал, на мой взгляд, исчерпывающий ответ на многие вопросы по обсуждаемой тематике. Могу лишь добавить, в качестве резюме дискуссии, что в нашем деле не всегда практика совпадает с теорией -- как пример, известный многим из установщиков нюанс: сигнал в С-бэнд круговой поляризации меняется с поворотом конвертера по оси, хотя по теории вроде не должно быть данного эффекта. Возвращаясь к центральной заглушке: надеюсь Sher_B сообщит нам, какие процентики он заполучил, либо не заполучил после того, как изготовит и установит центральную заглушку. Кстати, на моей "малышке" как раз изготовленная из алюминиевой пластины стоит заглушка. В принципе, для 53-го хватило бы и 1,8м, но когда я развернул одну из своих 1,8м, стоящую в трёх метрах от 2,4м, 3665 безбожно резало помехой. Так и оставил на 2,4м. На 56-м все трансы широкого луча идут с хорошим запасом, на 46-м идут DVB-S трансы европейского луча, а вот 11095Н, который в DVB-S2, не залочился, редиска. Для 57-го градуса пришлось "раздеть" и срезать облучатель со старенькой SVEC, но при таком диаметре зеркала сигнал, как из пушки даже на изуродованную голову, плюс ещё и 58,5 в "слепом" определился с конкретным запасом. Конечно, немного неказисто выглядят кронштейны для голов мульта, но тут я исходил из соображений минимизации нагрузки на спицы. 42-й на алюминиевой жёсткой полосе крепится, а для остальных применил дюралевые полосы от кроссплаты телевизоров 3УСЦТ. Под спойлером фото "раздетой" SVEC. Прошу прощения за то, что забыл фотку под спойлер упаковать, а отредактировать не получилось.

 

Скрытый текст

2111bd04295f0dcc095c2ce5eb920666.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет дружище, не стал я заморачиваться с пластиной была в запасе хорошая голова вот её и поставил сам был в шоке хотя в фокусе у меня стоит 85  на 1.80 цельнопрессованную 

Скрытый текст

image?id=872537255868&t=3&plc=WEB&tkn=*rzik8OXy2wXljGZX0mvo6jlwEe0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, u100bobo сказал:

Иногда бывало такое на Ямал 90 Си, что, подходя и затеняя зеркало антенны, наблюдал прирост сигнала... :shok::pardon:

В этом нет ничего удивительного. И не только в С, а даже больше в Ку диапазоне это наблюдается. Это объяснимо.

Все дело в качестве антенны, если "геометрия" антенны хреновая и часть ее поверхности отражает сигнал в противофазе, то она "отнимает" полезный сигнал. Как только вы затеняете эту часть антенны, вычитания не происходит и сигнал увеличивается. Я извиняюсь, но опять немного математики. Длинна волны в С диапазоне в пределах 10 см. для того, чтобы сигнал приходил в противофазе, кривизна этой части антенны должна отличаться на полволны, т.е. на 5 см. В Ку диапазоне длинна волны в пределах 2,5- 3 см. Соответственно полволны, это 1,5 см. У "лопухов" 180 см, а тем более 240 см. это вполне возможно. Потому-то не рекомендуют секторные антенны использовать для Ку диапазона. НО!!!, все это справедливо для конверторов, установленных в фокусе, для мультифидов этот эффект значительно меньше, так как при этом используется только часть площади антенны, фактически офсет. Потому-то для мультифидов предпочтительны офсетные облучатели.

Как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!, интересует мультифид, на 185 антенну в фокусе 75 или 80. При этом с каким качеством получиться вывести 46 азерспейс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@future 46 никак. Разве азербаджанский пакет выловите. Все остальное не будет работать. Если так горите кналами то ставьте или 40 или 49 гр в мультифид 46. Там уже и 31.5 добавить сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарелка 180, в фокусе 85, в мульте 56. На 56 нтв+ только последние 3 транспондера выловились, последний 54%, остальные нтв+ нивкакую. Что в фокусе должно быть, что бы весь нтв+ настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hits Поставьте в центр 75гр,а 56 и 85 в мульте. Результаты на транспондерах плюсов намного улучшаться.Конвертер желательно использовать готовый ,а не самоделку с пластиной.Если и при таком раскладе не получиться весь 56 взять,то в центр 70 гр ставьте. Или можно взять ещё к западу и поставить 42 или 49 борт в центр. На ваш выбор. Многое зависит от геометрии вашей антенны, лишь бы не хромала сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования