Перейти к контенту

Свободное общение.


Гость Lassard

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тогда торговал именно на Алайском вещевом рынке.  Именно тогда последние советские рубли исчезли..и появились российские рубли. И без деноминации. А наши сум-купоны выпущены были параллельно советским рублями. Один к одному. если мне память не изменяет , то последняя крупная советская купюра было 1000 рублевая. Это потом россияне устроили деноминацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lassard сум-купоны выпущены были один к одному советским рублям. Ведь Россия не давала новые свои купюры. Во было обесценивание как совет.рублей, так и наших купонов. И вот так гдето полторы года. Узбекские сумы выпущены были в тысячу раз меньшим номиналом. И то, доллар равнялся к 30 новым сумам. К 1995году  1долл равнялся 43сума..довольно много месяцев  сум держался в этой отметке. И к концу 95го резкий скачок до 70сум за один долл. Я же мелким торговцем был тогда. Кое что вроде помню

и да, в 1994м новый деноминированный сум сильно кол*цензура*ся..весной 94го чтоль, от 17сум до 8ми прыгал...а потом еще выше...выше..выше..и вот допрыгался....10.000.000сум , если считать от 1991года, когда доллар вроде стоил 61копеек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но просто видом от халвы во рту слаще не станет. Так и деноминацией богаче не станем. Поэтому не смотрю на деноминацию..отсчет беру от 1989года. 1долл нынче 10.200.000сум.  Это как в математике - От перемены мест слагаемых сумма не изменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был бы жив А.Тимур, он сразу отправил нынешних финансистов к палачу ..голову всем им с плеч. В 1993м с такой помпезностью казали купюры с его изображением. Та 5сумовая даже 20лет нормально не продержалась..превраитилась дешевле туалетной бумаги. Такие недалекие, что своего дедушку не уважают..даже не понимают этого. Зри в корень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь деноминацией не достигнем успеха и земного рая. 

через 20лет опять доллар будет стоить 10.000сум...если не мульен...или миллиард. А я буду отсчитывать от 1989года...и буду болтать молодым, что 1долл по моим расчетам стоит биллион..или сексильон сумов..вот это и впрямь смешно:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chila сказал:

@Lassard сум-купоны выпущены были один к одному советским рублям. Ведь Россия не давала новые свои купюры. Во было обесценивание как совет.рублей, так и наших купонов. И вот так гдето полторы года. Узбекские сумы выпущены были в тысячу раз меньшим номиналом. И то, доллар равнялся к 30 новым сумам. К 1995году  1долл равнялся 43сума..довольно много месяцев  сум держался в этой отметке. И к концу 95го резкий скачок до 70сум за один долл. Я же мелким торговцем был тогда. Кое что вроде помню

и да, в 1994м новый деноминированный сум сильно кол*цензура*ся..весной 94го чтоль, от 17сум до 8ми прыгал...а потом еще выше...выше..выше..и вот допрыгался....10.000.000сум , если считать от 1991года, когда доллар вроде стоил 61копеек

Россия естественно свои новые рубли не давала, потому как наши в рублёвую зону идти не хотели.

А до сум-купонов,  если помните, были ещё просто купоны. Распечатанные на  листе, от которого их надо было отрезать))

Современные сумы ввели 1 июля 94 года . И  месяц, до 31 июля, они ходили паралельно с сум-купонами. Помню 1 августа, когда сум-купоны перестали ходить, поменял на Аские новые сумы на баксы по курсу 6 сум за доллар)

К сентябрю  курс  был  где -то 16, в обменниках  свободно можно было купить/продать. Курс  выростает  до 20 и всю осень примерно так держится, а в декабре 94 года вводят ограничение на покупку в обменниках не более 1000 долларов. И с этого момента начинается свёртывание свободной конвертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования