Перейти к контенту

Как установить или как отремонтировать кондиционер?


Рекомендуемые сообщения

Валера, у меня к тебе вопрос. Есть кондер Midea, замерзает радиатор, я так понял надо заправлять фреоном? Могу ли сам заправить, и что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 630
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

замерзает тонкая трубка

Если тонкая, то возможно низкое давление. Необходимо для начала прочистить испаритель и конденсор от пыли и грязи, замерить манометром давление в системе и залить фреон не более, чем на 4 бара, контролируя при этом ампераж, чтобы не превысить значение, указанное на шилдике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, у меня к тебе вопрос. Есть кондер Midea, замерзает радиатор, я так понял надо заправлять фреоном? Могу ли сам заправить, и что для этого надо?

Радиатор это испаритель на фене или конденсор на внешнем блоке? Конечно, я догадался, что речь идёт об испарителе фена, но впредь прошу писать правильно, чтобы остальные форумчане понимали о чём идёт речь. Для заправки нужны: манометрический коллектор (манометры с набором шлангов), АВОметр, баллон с фреоном и электронные весы. Соединяете всё и заправляете до 4 бар, контролируя ампераж, чтобы он не превысил значение, указанное на шилдике. Думаю что масса заправки по вашим признакам не должно превысить половины массы фреона, указанного на шилдике. Но прежде надо понять, почему произошла такая утечка, т.е. найти источник протечки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тонкая, то возможно низкое давление. Необходимо для начала прочистить испаритель и конденсор от пыли и грязи, замерить манометром давление в системе и залить фреон не более, чем на 4 бара, контролируя при этом ампераж, чтобы не превысить значение, указанное на шилдике.

Это в общем понятно, просто я ни разу не занимался этим. Как и откуда заправлять? Мне кажется, это не мое, или можно научиться самому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиатор это испаритель на фене или конденсор на внешнем блоке? Конечно, я догадался, что речь идёт об испарителе фена, но впредь прошу писать правильно, чтобы остальные форумчане понимали о чём идёт речь. Для заправки нужны: манометрический коллектор (манометры с набором шлангов), АВОметр, баллон с фреоном и электронные весы. Соединяете всё и заправляете до 4 бар, контролируя ампераж, чтобы он не превысил значение, указанное на шилдике. Думаю что масса заправки по вашим признакам не должно превысить половины массы фреона, указанного на шилдике. Но прежде надо понять, почему произошла такая утечка, т.е. найти источник протечки.

Кондиционер оконный, испаритель замерзает, образуется тольстый слой льда (как снег) и начинается треск(лед ломается). Другой такой же кондиционер недавно вышел из строя, нашел место утечки, возле радиатора масляной развод. Вроде запаять можно, но опять таки, надо заправлять. В принципе поставил место 2 кондеров Артел, но то что эти оконники стоят поломанные как то неприятно. Думал ради интереса попробовать заправить.

P.S. Лучше (если можно) на ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в общем понятно, просто я ни разу не занимался этим. Как и откуда заправлять? Мне кажется, это не мое, или можно научиться самому?

Научится можно, только нужно ли? Из за одного кондиционера кучу всякого оборудования брать придётся. Обойдётся, как забить золотой гвоздь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер оконный, испаритель замерзает, образуется тольстый слой льда (как снег) и начинается треск(лед ломается). Другой такой же кондиционер недавно вышел из строя, нашел место утечки, возле радиатора масляной развод. Вроде запаять можно, но опять таки, надо заправлять. В принципе поставил место 2 кондеров Артел, но то что эти оконники стоят поломанные как то неприятно. Думал ради интереса попробовать заправить.

P.S. Лучше (если можно) на ты

Я понял так, что ты этим занимаешься? Тогда надо обязательно приобрести вакуумный насос, манометрический коллектор, газосварочной аппарат и так всего по мелочи. Найти место утечки и запаять его. Затем от вакуумировать и заливать фреон по весам, масса указана на шилдике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что ты этим занимаешься? Тогда надо обязательно приобрести вакуумный насос, манометрический коллектор, газосварочной аппарат и так всего по мелочи. Найти место утечки и запаять его. Затем от вакуумировать и заливать фреон по весам, масса указана на шилдике.

Да нет, я этим не занимаюсь. Я в этом деле полный Lamer, и у меня другая профессия. Просто пришлось научиться установить сплит системы. Оконники демонтировал, но за поломанную технику душа болит. Теперь понятно, получается на самом деле золотой гвоздь.

За информацию спасибо, научиться для себя все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю сделать проще. Надо отнести демонтированный кондиционер любому холодильщику. У него обязательно должен быть сварочный аппарат. Дырку найдёт и запаяет, я думаю, без проблем. Затем пусть припаяет штуцер для заправки к тому месту, где видно заводской запаянный конец. Дело в том, что заправочного штуцера на БК нет. В зависимости от модели там надо заливать определённое количество фреона. После вакуумирования подсоединить баллон, стоящий на электронных весах. Открыть краны и наблюдая за показаниями весов, заправить точно по норме, указанной на шилдике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования