Перейти к контенту

мультифид на 100см 90ку +75ку дабавит 80си риальн?


Рекомендуемые сообщения

Ташкент. Офсет 100 на 110. 80 Си(фокус), 90 Ку, 85,2 Ку, 75 Ку.

По опену 820-

80гр. 3675 54...62%

3875 27...40%

А как 3575 .....% по опену?Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Облучатель на Си не от Альяно, А по альяно, т.е. из белых пластиковых толстостенных труб

для холодной воды и муфт из того же материала. деполяризатор штыревой, примерно как на фото, только штыри- винты М3 в два ряда на растоянии 3 мм, в шахматном порядке (фото нет) один ряд 7 шт, второй ..6 шт. и напротив так же.

3575 .....ни как.

Немного освобожусь и продолжу эксперементы.

post-48926-1333984617_thumb.jpg

post-48926-1333984645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Следующий эксперемент. Выкладываю фото, антенна 1000 на 1100, офсет.

post-48926-1335794551_thumb.jpg

post-48926-1335794562_thumb.jpg

post-48926-1335794572_thumb.jpg

post-48926-1335794583_thumb.jpg

post-48926-1335794593_thumb.jpg

post-48926-1335794603_thumb.jpg

post-48926-1335794611_thumb.jpg

post-48926-1335794622_thumb.jpg

post-48926-1335794635_thumb.jpg

post-48926-1335794643_thumb.jpg

post-48926-1335794655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80 градусов. (правда, могу и ошибаться , замерял прошлой осенью, на бумаге, в заметках написано 80, а по памяти вроде 84). В субботу или в воскресенье продолжу, буду снимать тарелку , замерию точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подогнув край я добился небольшого увеличения качества сигнала, а просверлив отверстие в боковом краю офсета и просунув через нее проволоку, и закрепив другой конец проволоки и натянув проволоку и тем самым оттянув край антенны. удалось улучшить качество приема до 79-85% на всех трансах радуги, на 12707 около 62-65% в ясный день. Но это не оптимально для моей антенны есть резерв где-то на 5-7%.

Здесь трудность в том чтобы определить точное место для крепления оттяжки на офсете и найти за чтобы закрепить саму оттяжку под нужным углом и усилием.

Настроили мультифид на не прикрученной своей тарелке, тарелку прикрутили- центральный спутник показывает отлично, а боковые не показывают или сигналы уменьшились. Начинают давить на края антенны, чтобы сигнал боковых появился или увеличился…

Причина при обычном в неумелом закручивании гаек антенны. При неравномерном прикручивании помимо вертикального и горизонтального смещения центрального конвертора, идёт ещё поворот оси антенны, соответственно тут происходит небольшой поворот вокруг оси смещение мультифида и боковые спутники естественно не показывают или теряют %%.

При прикручивании антенны с мультифидами всегда надо контролировать уровень сигнала на боковых спутниках, а не только по центральному.

Механически не надо “насиловать” антенну, надо уметь правильно прикручивать антенну с мультифидами. Вспомните школу, про разноплечные рычаги, а с антенной применительно, для примера, это одна сторона плеча 5см ( будем считать это расстояние от гайки до центра трубы к которой крепится антенна ) и другая сторона рычага 70 см ( это расстояние от центра трубы до места крепления конверторов). Сместим 5см рычаг на 1мм , на сколько сместится положение 70 см рычага?

Есть второй способ настройки мультифидов – горячий . Настраиваете центральный конвертор с закреплением антенны, а остальные конвертора устанавливаете и настраиваете в мультифиде по месту, по максимальному сигналу мультифидных спутников.

В мультифидах всегда настраиваются положения конверторов, а не линейные размеры спутниковой антенны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё забыл, при прикручивании антенны, ещё надо корректировать положение антенны по углу места. Для этих целей на антенне я поставил талреп на плавную настройку по вертикальному углу ( углу места). Когда вы начинаете прикручивать настроенную на спутник на не прикрученной антенне, при прикручивании антенны к трубе, угол места подымается, сигнал уменьшается или пропадает, тут необходимо уменьшать угол места антенны с помощью талрепа, чтобы сигнал со спутника не изменялся и не пропадал.

Т.Е. при настройке мультифида надо уметь правильно крутить 4 гайки и корректировать угол места по сигналам со всех мультифидных спутников вашей тарелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ни-будь может сказать есть ли преимущество в применении мультифида на тарелке 1,1м? Скажем, зимой, в снег? Ведь по цене получается не большая разница между тарелкой 1,8м и тарелкой 1,1м.

LookHD, к примеру, пишет - "В выше чем средний дождь резко сигнал падает, транс 12707 совсем пропадает . Без отяжки края антенны ловится около 70% в ясную погоду и в слабый дождь сигнала нет." Но ведь 70% это не маленький сигнал, если он имел ввиду,например, по шкале OPENBOXа. Даже учитывая ошибку в 5/6. Или из-за малой отражающей поверхности антенны то, что находится в мультике неизбежно сыпет в плохую погоду?

Я 56 градус на 0,9м смотрю без проблем всю зиму, но там понятно, там одна головка с "кепочкой". У меня 90С, 80С, 75Ку на 1,8м и этой зимой в снег, конечно, не всегда был сигнал.

 

Baty, подскажите, Вы трубку использовали вместо проволоки именно таким же способом: один конец трубки к верхнему краю тарелки, а второй, например, к бетону? А получается ли добиться того же без применения трубки, если эту тарелку деформировать надавив снизу и потянув ее верх к себе сзади? Результат будет тем же? Или она возвращается в свое положение со временем, поэтому используете трубку?

 

Kiselev, а у Вас без этих насадок сигнал какой на 3875?

 

Если кому пригодится, я еще внизу головки сверлю отверстие для слива воды. Она обычно наклонена получается и там вода собирается, со временем проникает в плату. Правда от поворота вокруг оси сигнал зависит тоже. Иногда приходится сзади сверлить малюсенькую дырочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без облучателя, около 10% на 3875, и до 13, на 3675. со штатным поляризатором, без скалярных колец.

Поворот конвертора вокруг оси, избавляет от линейной помехи, и соответственно увеличивает соотношение сигнал/шум. Отверстие внизу конвертора , после определения поворота вокруг оси, я тоже сверлю)

Что касается преимущества, то на офсете снег не скапливается, и так, как конвертор практически полностью закрыт ( кроме отверстия , просверленного снизу), то и в туман, а в этом году в ночале весны он был густой, приём у меня был, в отличии от прямофокуса 180 см.( сравнивал с двумя тарелками, в сергели и на высоковольтной). Тарелка висит за окном и поэтому при выпадании снега, откроешь форточку и сметёшь снег с конвертеров, а на офсете он не задерживается, так, что всю эту зиму я 80 градусов смотрел, за исключением 2 дней,1 01 на 3875 сильно содился сигнал, на 3675 было всё в норме, и ещё один день были проблемы с сомим спутником. Все выше сказанное относится к первому варианту облучателя, со вторым я ещё не закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С осадками на мультифиде я борюсь так, на видео в моем сообщении #316

http://www.uzsat.net/index.php?showtopic=4...ost&p=90081

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования