Перейти к контенту

Двухядерные процессоры Intel Core и всё, что с ними связано!


Рекомендуемые сообщения

РАМ память - 1 гигабайт. Остальное нифига роль не играет.

 

В том то и дело, что все в компе играет роль! За графику и память отвечает Северный мост, за переферию Южный мост. А сколько у них и между ними связующих и согласующих элементов!!! ...и у каждого своя скорость и пропускная способность. Ладно, без теории... Возьмите Lavalis Everest. Обратите внимание на каком месте стоит ваш комп. И посмотрите как это место изменится после поднятия тактовой частоты (только для знающих в этом деле!). Да, как нибудь перед запуском игр или т.п., откройте Диспетчер задач и посмотрите сколько приложений работают одновременно (это еще без учета внутренних протоколов всего железа). А для наглядности Касательно ОЗУ, нужно правильно подбирать линейки (желательно одной марки) и обязательно в паре (так будет работать Дюал Моуд, если мать поддерживает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Azamat

    Azamat 8 публикаций

  • 0ndas

    0ndas 6 публикаций

  • Vad

    Vad 8 публикаций

  • Baha

    Baha 10 публикаций

Baha,

Я не говорю о нуждаемости в северных и южных мостах - они и так во всех материнках есть и должны быть (ну так сказать - в последних моделях точно!). Дело тут касается о быстроте и сравнении процессоров. А я просто намекнул что РАМ память еще, но и намекнул - что модель материнки (и все что касается нее...) не играет такую важную роль, как КЭШ память ЦП. Но я не говорил что материнка вабще не играет роль. Как бы тут я противоречу своему компу - комп без материнки - представить только :))..

 

ОФФТОП
Кстати - попробуйте поставить на Пень Коре2Дуо 2.4Ггц и на Пень Д 3.0 ГГц - Виндуз 98-ой. Прикол только и смех берёт :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о нуждаемости в северных и южных мостах - они и так во всех материнках есть и должны быть (ну так сказать - в последних моделях точно!). Дело тут касается о быстроте и сравнении процессоров. А я просто намекнул что РАМ память еще, но и намекнул - что модель материнки (и все что касается нее...) не играет такую важную роль, как КЭШ память ЦП. Но я не говорил что материнка вабще не играет роль. Как бы тут я противоречу своему компу - комп без материнки - представить только :))..

 

Видимо от холода никто не хочет лезть на крышу к любимой тарелке... Ну да ладно, ... то же дело делаем-время убиваем.

Понимаете, материнки бывают разные и с разными параметрами. В основном народ интересуется приемлемой ценой, полагая, что хороший камень и ОЗУ все компенсирует. Однако, чтобы связать мощный камень с быстрой ОЗУ нужен соответствующий контроллер (системный чип Северный мост), который парраллельно связан с графическим ускорителем (видеокартой). А чтобы команды вводились и выводились служит контроллер Южного моста, к которому подключены Хард и почти вся переферия. А они все работают на разных скоростях и у каждого свой делитель! Не говорю про остальные несколько чипов организующих, согласующих и дополняющих работу системы. И вот представте, что инженеры-технологи, ради экономии средств где то плохо согласовали (в софте или в железе) или как часто бывает урезали схему... В итоге результат ожидался один, а получили - "как всегда...". А мы, если не столкнемся с этой темой один на один, никогда не догадаемся. Поэтому цена материнок именитых компаний в 2-4 раза превышает цены обычных, но вроде бы на аналогичных чипсетах. А насчет Двух и многоядерников повторюсь, как только преодолеется кризис высоких частот (см.выше) на 4,3ГГц, все возобновится, но на многоядерном уровне.

 

ЗЫ Извиняюсь за вышезложенный реферат, хотелось объяснить, что "где тонко там и рвется".

 

и еще

ЗЫ Некоторые добропорядочные производители материнок иногда предупреждают, что не все камни, ОЗУ, видеокарты и даже винты дадут обещанную им скорости и производительность (даже если ФСБ и скорость шин памяти совпадут с матерью!) и прилагают инструкции и списки совместимого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет Двух и многоядерников повторюсь, как только преодолеется кризис высоких частот (см.выше) на 4,3ГГц, все возобновится, но на многоядерном уровне.

Да уже куда более.. 4-х ядерники рулить начали. Якобы японцы придумали 8-ядерный процессор - это наверное уже будем считать достижением ИТ или все таки 16-ядерники не за горами? Дай бОг чтобы так и было, хотя это мешает репутации к Интелу - всегда менять надо либо материнки, либо РАМ память, чтобы комп был посильней.

 

Насчет материнок и процессоров:

 

Ну учитывая то, что хорошему процессору и РАМ памяти - нужна хорошая материнка - то можно считать что тема исчерпала практически себя, но не по сути. Точнее - по процессорам "Коре".

 

НАРОД - ВЫБИРАЙТЕ И СОБИРАЙТЕ КОМП ПО ДУШЕ И ПО КАРМАНУ. ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОНА БЫЛА ВСЕ ЕЩЕ В РЕЙТИНГЕ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КОМПОВ В МУСОРОСВАЛКУ :)))

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот еще такая тема из теории. Так вот если предположить, что все скорости чипов, шин (адресов, данных и управления) и всей переферии приравнять к тактовой частоте процессора, то КЭШа не потр*цензура*ется вовсе (ну разве что на обработку внутренних протоколов самого процессора, который после этого и процессором то не назовешь, а просто "тормоз"). Если это когда нибудь в будущем произойдет, то весь известный нам системный блок будет выполнен (выращен) в виде одного кристалла. А вводить и выводить данные будем наподобие Блютуза. То, что это произойдет я уверен т.к. в конеце 80-х годов в копьютерной сфере я помню была паника посильнее сегодняшней. Тогда микоросхемы изготовлялись фотолитографическим способом, а элементная база СБИСа достигла критической точки - длине световой волны около 0,5 мкм (не смейтесь! тогда это в нашем понимании было чуть больше размера атома!). И тогда настоящим прорывом была технология искусственного выращивания кристаллов, которых впоследствии стали называть не СБИС, а процессором. А в промежутке между этим усиленно пропагандировали, что нужно наращивать объемы памяти. И в этом тоже преуспели с 16 КБ до 500КБ за каких то 10-12 лет! А сегодня КЭШ это опять же спасение для технологов, которые оказались у барьера скорости. Так, что все на Core!

 

ЗЫ Время убито, значит цель достигнута. Спасибо за беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос у меня был комп проц интел 3 гиг, 1мб кэш мамка асус 865 ддр 512 недавно купил другой интел 3 гиг, 2 кэш мамка мси 945 п нео 5 , ддр 1 гиг. сравнил оба на эвересте тест выдал что у того старого выше место (8) а у нового ниже 9 место. почему так господа компьютерщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос у меня был комп проц интел 3 гиг, 1мб кэш мамка асус 865 ддр 512 недавно купил другой интел 3 гиг, 2 кэш мамка мси 945 п нео 5 , ддр 1 гиг. сравнил оба на эвересте тест выдал что у того старого выше место (8) а у нового ниже 9 место. почему так господа компьютерщики?

 

Плата у Вас достаточно скоростная по сравнению с 865Р (от 15 до 50% в зависимости от конфигурации). Не могли бы Вы указать значения тестов Памяти (чтение, запись, копирование, задержка) и еще скопировать и прислать данные из раздела Компьютер/Разгон (по Everest-у конечно). Дальше посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nehalem

Производительность во многом зависит от КЭШа 1-го уровня( который в основном имеет 64Кб)...

Так же следует обращать внимание на латентность ОЗУ...на частоту её шины...

С Админом поспешу не согласиться...

1Гб РАМ это для стабильной работы...

Попробуйте поставить 3 (4 лучше)...Фотошоп будет грузится быстрее (значительно).

Одновременный запуск- за это ведь отвечает многоядерность процессора( у меня сейчас AMD 5000+ AM2 одновременно (спокойно) можно работать на 3dMax, CS2 и с люботытности была запущена игра TimeShft) памяти было 2Гб(800Мгц)... видео HIS HD3850...

Добавил ещё 1Гб... в основном стало заметно при работе с ОС... (а также в программах с обработкой графики)

КЭШ 2-го уровня тоже имеет не маловажную роль...

Отключение L2(кэш 2-го уровня) приводит к большей потере производительности чем отключение 2-го ядра у двуядерных процессоров...

Очень советую почитать здесь(как раз есть ответ на вопрос Админа : "Кто сильней")

Здесь

и здесь

=

То ondas

Я вас не понял. Каким образом мамка может быть слабая и медленная?

Часто случается так что две платы вышедшие с одного конвейера работают "одна лучше другой" по совершенно техническим причинам, которые вполне исправимы( т.е. производитель должен заменить на корректно работающую модель)

=

Думаю неразумно ставить мамку с 945( да и 965 тоже) сокетом на core2duo и ждать высокой производительности...

На рынке уже есть Р35 за приемлимую цену.

Скоро будут дешеветь х38...

=

На счёт кулера могу сказать одно: просто холодный проц. работает лучше чем "горячий"...Фактически это хорошее охлаждение( хочу заметить что на моём (вышеупомянутом AMD) радиатор размером 5х5см (кулер чуть меньше). Показатели датчиков: 15градусов на каждое ядро при максимальной загрузке(Crysis наверняка все знают)).

=

За графику я бы сказал отвечает в основном видео карта.

=

Согласен. Имея 512Мб (667Мгц) ОЗУ и докупая 512Мб(800Мгц) многие надеятся на лучшую производительность... Лучше брать 2 по 800Мгц...

=

To dr_neo

С чего вы взяли что max объём памяти на 32-битных ХР- 3Гб?

У ХР нет такого ограничения.

=

Опять я бы сказал что не соглашусь с Baha

Пропускная способность у core2duo в среднем 8Гбайт/сек.

Скорость передачи данных жёсткого диска около 100Мб/сек.

HyperTransport (nForce4( хотя уже есть nForce5**)) около 8Гбайт/сек.

В итоге получаем что? Жёсткому диску ещё долго гнаться за остальными 2-мя...Выходит такой выбор комплектующих неразумен.

И вот представте, что инженеры-технологи, ради экономии средств где то плохо согласовали (в софте или в железе) или как часто бывает урезали схему

Простите меня пожалуйста, но "хороший" производитель недопустит такого...а если и допустит то "попросит прощения" и спустит продукт на уровень low.Но мы ведь с вами не будем покупать урезанные "товары"?!?

То что цены именитых производителей на высоте по сравнению с другими это правильно.Ведь не попросту рынок разделён на 3 сегмента: low, middle и high. А также "цена/качество" тоже стоит учитывать.

Мы хотим большего за меньшие деньги...Думаю это несправедливо по отношению к производителям.

Само имя "ASUS" стоит около 20-30$ как и Nokia.

=

НАРОД - ВЫБИРАЙТЕ И СОБИРАЙТЕ КОМП ПО ДУШЕ И ПО КАРМАНУ. ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОНА БЫЛА ВСЕ ЕЩЕ В РЕЙТИНГЕ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КОМПОВ В МУСОРОСВАЛКУ

Админ не хочу вас обидеть но начало противоречит концу.

Как можно купить компьютер "по карману" да ещё так чтобы он через полгода тянул в "10-ке лучших".

Тут уж или комп. покупать имея n-ое количество денег или производительность на любую сумму лишь бы был лучшим.

За "Законом Мура" не угнаться...

=

To ondas

Я бы порекомендовал покупать MSI-K9N Platinum или MSI-K9N Ultra(младший брат первого) (Neo 2 если нужно дешевле).

ASUS стоит брать только в случае если вы собираетесь выделить от 150 $ и выше...

(ИМХО личное мнение которое во всяком случае ещё неразу не подвело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования