Перейти к контенту

Наши антенны и настройка мультифида.(Обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

Что и требовалось доказать..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nigmatullin А  по конкретнее? О каком мультифиде речь то. Просто люди настраивают мультик 46+31.5 как бы и смотрят. Не понимаю почему туда 53гр не воткнуть.  В ущерб крайним градусам конечно,но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Хоттабыч поставил 53 в фокус и сбоку настраивал 31,5. Имхо, если в фокусе 46, Первый канал с 53 не пойдет на 0,9 тазик. Я настраивал офсет на 42, снимал конвертор, и ставил по бокам 52,5; 46 и 31,5. 

Теперь, в связи с уходом федералок, 46 борт мало интересен... 52 тоже так, для разнообразия... Если речь о бесплатных каналах, или 13 или 31,5 с нормальным сигналом и не мучиться. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@u100bobo Тоже склоняюсь что с Хотбердом и 31.5 гр получше дела будут. Даже при условии что он ниже над горизонтом висит и при осадках сильнее страдает.

 Если уж люди не хотят вторую офсетку ставить, то желательно сразу вложиться в более габаритный вариант. 1.1 или 1.2 метра. Зато плацдарм для разных вариантов будет. Это конечно при условии что fta каналы смотреть. Или если имея рессивер с картоприемником лучше 3 годичный пионер с 85 гр подкупить. Хоть какое то время  федералов посмотреть можно.Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@infinite.uz Незнаю как в других областях 31.5, но в Хорезме невсегда получается прикрутить его с фокусом 46 ( качество антенны и конвертора) с нормальным сигналом, расстояние между ними 14.5° приходиться ставить в фокус 42ой. С фокусом 46 вытянуть 11044 тоже проблематично,даже если и получиться, то на гране срыва. Думаю Александр попробовал развести 53/31.5 по бокам с условным фокусом гдето  48/49 градусов... 

Тоже думаю что лучше увеличить размер антенны,  или попробовать вариант 13/31.5.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nigmatullin сказал:

С фокусом 46 вытянуть 11044 тоже проблематично,даже если и получиться, то на гране срыва.

 Что и требовалось доказать. Потому не уверяю, что такой мультифид так уж необходим. Но по крайней мере не отрицаю факт его создания. При хорошей антенне и конвертерах настроить можно.  Рессивер при просмотре обязательно dvb-s2.Тогда все получиться.

 Потому что настраивал много раз 56  (фокус)+53,  и  на 53гр частота 11044 выходила около 30% качества по шкале опенбокс 300. Даже представим что ещё 4 градуса от центра отклонение ,но  с небольшим запасом даже для dvb-s рессивере поймать можно. На более чувствительном рессивере тем более прибавка будет 5% качества минимум. Если у кого то 53гр наоборот лучше идет, то конечно стоит сделать смещение антенны в пользу 31.5 гр. Убрав из фокуса 46 гр. Все таки dvb-s транспондеры всегда будут иметь преимущество над более глючной модуляцией dvb-s2.

 Вот если антенна хлипкая или конвертер средней паршивости ,то конечно о подобном мульте лучше не заикаться. Потому что раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем посту выше я написал именно про мультифид 53 и 31.5 градусов.@u100bobo  и @nigmatullin оказались солидарны со мной в том что сигнал на антенне такого диаметра не выходит.

10 часов назад, infinite.uz сказал:

Насколько был смещен конвертер 53гр ? Неужели с фокусом на 46гр , 31.5гр так же чудил? 53 гр не выходил при таком варианте совсем?

С фокусом в 46гр сигнал прекрасно выходит на 31.5гр. На погоду тоже есть сигнал. Но вот 53 и 31 несовместимы оказались. разлет дает свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хоттабыч  Спасибо. Раз прекрасно выходит 31.5 с фокусом на 46 градус. Значит сместив центр на 48-49 гр условно , вполне можно 53 борт сбоку зацепить. Думаю отдаление 31.5гр ещё чуть от центра не должна фатально повлиять на прием. Удивляет что никто так не пробовал. Или просто терпения  не хватило.

 Понятно было сразу что с фокусом на 53гр такая схема с 31. 5гр малореальна, но ведь когда центр около 46-49 гр почему то никто не смог реализовать 53+46+31.5 на 90 см офсете. До сих не пойму что помешало людям. Отклонение в 2-3 градуса от нормы ? Что то сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@infinite.uz добрый вечер сегодня хотел настроить на двух вариантах 13 и 31,5 или 53,46 и 31,5 но до обеда работаю госучреждениях, а после работ снова дождик, смотрю неделя дождь обещают, когда настрою от пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dilshodsatuz Сегодня тоже хотел на своем офсете проверить, но дождь не вовремя начался и с крыши согнал. Потом еще к клиенту пришлось ехать настраивать. Но тоже постараюсь всю подноготную этого мульта узнать и лучшие варианты. Время только надо свободное .Отпишусь  обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования