Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Для начала немножко географии: географическме координаты городов-Москва 55°45'N 37°35'E. Ташкент 41°20'N 69°18'E, Фергана 40°23'N 71°46'E. И если визуально посмотреть на карту, то Ташкент ближе к Москве(Европейской части России, куда и вещает НТВ+), чем вся Ферганская Долина! Я очень много раз пересматривал карту: если мы дальше от Москвы и у нас ловит, то почему в Ташкенте не ловит?! :024: Может кто-нибудь это объяснить? Кто-нибудь вообще пробовал? Или кто-то где-то сказал, что "крокодил не ловится, не растёт кокос" и пошло-поехало: НТВ+ Центр в Ташкенте не поймать. У меня чисто спортивный, научный и практический интерес и чисто спортивный азарт: попробовать поймать в Ташкенте НТВ+ Центр. (Но если кто-нибудь аргументированно объяснит мне, что это нереально, наверное передумаю). В январе-феврале планирую съездить в Ташкент(навестить сестру), может кто из Ташкентцев-установщиков отзовётся, попробуем. Если да то с меня голова(имеется в виду конвертор и не только), некоторый опыт в установке НТВ+ и большое желание перепроверить теорию, с вас тарелка(я ни имею ввиду, что надо покупать) и всё что нужно для установки и такое же огромное желание перепроверить: и если не получится-не беда-переживём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А) Излучение транспондера на земле "волнами", мы в "слепой части."

Б) Я пробовал на 240 см. Во времена аналога и до сдвига, прекрасно ловилось, полгода назад-полный ноль. Если это-не аргумент-пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала немножко географии: географическме координаты городов-Москва 55°45'N 37°35'E. Ташкент 41°20'N 69°18'E, Фергана 40°23'N 71°46'E. И если визуально посмотреть на карту, то Ташкент ближе к Москве(Европейской части России, куда и вещает НТВ+), чем вся Ферганская Долина! Я очень много раз пересматривал карту: если мы дальше от Москвы и у нас ловит, то почему в Ташкенте не ловит?! :024: Может кто-нибудь это объяснить? Кто-нибудь вообще пробовал? Или кто-то где-то сказал, что "крокодил не ловится, не растёт кокос" и пошло-поехало: НТВ+ Центр в Ташкенте не поймать. У меня чисто спортивный, научный и практический интерес и чисто спортивный азарт: попробовать поймать в Ташкенте НТВ+ Центр. (Но если кто-нибудь аргументированно объяснит мне, что это нереально, наверное передумаю). В январе-феврале планирую съездить в Ташкент(навестить сестру), может кто из Ташкентцев-установщиков отзовётся, попробуем. Если да то с меня голова(имеется в виду конвертор и не только), некоторый опыт в установке НТВ+ и большое желание перепроверить теорию, с вас тарелка(я ни имею ввиду, что надо покупать) и всё что нужно для установки и такое же огромное желание перепроверить: и если не получится-не беда-переживём.

Про какой спутник идёт речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается теории, то не лишнее будет вспомнить, как в школе на уроках физики изучали волновые и корпускулярные свойства света. Свет, это частный случай электромагнитной волны, просто на основании её будет легче объяснить то, что непонятно простому обывателю. Итак исходя из прямолинейности распространения электромагнитной волны, или просто луча света, чем дальше мы от его источника, тем он слабее. Это правильно для корпускулярной теории. А вот с точки зрения света, как волны, там, где должна быть тень, по законам дифракции и интерференция, т.е. явления огибания волнами препятствий и усиление или ослабление волн имеющие одинаковую частоту и разность фаз, вполне возможно появления света. Это явление проявляет себя при условиях, когда длина волны сопоставима с величиной препятствий. Ведь легко подсчитать, это электромагнитная волна, излучаемая со спутника имеет длины, от несколько миллиметров до метров. Вот этот эффект можно легко увидеть на примере небольшой лазерной указки. Наведите на экран с большого расстояния луч от лазерной указки, и вы увидите, что узкий прямолинейный луч, проходя через слой воздуха из узкого пучка постепенно начинает превращаться в ряд пятен и теней. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается теории, то не лишнее будет вспомнить, как в школе на уроках физики изучали волновые и корпускулярные свойства света. Свет, это частный случай электромагнитной волны, просто на основании её будет легче объяснить то, что непонятно простому обывателю. Итак исходя из прямолинейности распространения электромагнитной волны, или просто луча света, чем дальше мы от его источника, тем он слабее. Это правильно для корпускулярной теории. А вот с точки зрения света, как волны, там, где должна быть тень, по законам дифракции и интерференция, т.е. явления огибания волнами препятствий и усиление или ослабление волн имеющие одинаковую частоту и разность фаз, вполне возможно появления света. Это явление проявляет себя при условиях, когда длина волны сопоставима с величиной препятствий. Ведь легко подсчитать, это электромагнитная волна, излучаемая со спутника имеет длины, от несколько миллиметров до метров. Вот этот эффект можно легко увидеть на примере небольшой лазерной указки. Наведите на экран с большого расстояния луч от лазерной указки, и вы увидите, что узкий прямолинейный луч, проходя через слой воздуха из узкого пучка постепенно начинает превращаться в ряд пятен и теней. Ну и т.д.

Так как вы думаете реально в Ташкенте поймать 36 е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как вы думаете реально в Ташкенте поймать 36 е?

Думать я могу что угодно, т.к. рассчитать попадание максимума первого или второго порядка очень трудно и делается в основном на практическом уровне, а не теоретическом. До сих пор ни одно сообщение про приём 36 градуса от ташкентских форумчан я не видел. Поэтому могу предположить, что скорее всего принять его пока нет возможности. С появлением нового спутника на этом градусе возможно в будущем мы это сможем осуществить. Да осилит дорогу идущий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как вы думаете реально в Ташкенте поймать 36 е?

В полне реально, если вес зеркала прямофокусное антенны

диаметром 180см всю свою мощь даль на фокус антенны

диаметром 5см по форме точный круг.

Для этого надо умет проверят, фокус а если надо правит.

 

Если смотрим по зону охвата луча Russia это луч совсем нам не светит

и на Ферганскую долину тоже.

Вот и смотрим фото луча Russia:

 

post-4483-1262973585_thumb.png

 

Если ловим долине а в Ташкенте должен ловится потому что

почти они в одном параллели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно на рисунок зоны покрытия любого спутника и ответьте на вопрос, почему у зоны покрытия почти всегда неровные края? Да потомучто на спутнике тоже стоят параболические антеннки и их невозможно сделать идеально, что мы и видим по картам зон покрытия. Зеркало антенны имеет небольшие искривления, а на поверхности земли это выливается в такие корявые зоны покрытия с волнообразными краями. raim на рисунке написал "Граница луча Russia", но на самом деле никакой явной границы нет, эта последняя черта означает только то, что по ней проходит граница мощности сигнала в 42 dBW, а радиоволны распространяется и за пределы этой черты и на антенны большего размера их можно прекрасно ловить. Теперь предположите, что дальше линия границы распространяется например так, как я нарисовал в прикреплённом рисунке и тогда всё станет понятным)

 

post-1978-1263021214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего же не ловишь-то? Раз так всё просто...

 

Теоретики великие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования