Перейти к контенту

Новая Купюра В 100000 Сум.


Рекомендуемые сообщения

Да, я тоже увидел что наша новая купюра 100000 сум писали бир юз минг сум, там наверно необразованные сидят наши будущие поколения, первые вижу такое:lol:, если пищу немножко с ошибкой извиняюсь, но по узбексий грамматикой у меня норьмално

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бир юз и просто юз допустимы, и оба правильно. Второе просто сокращенное, когда считаем не говорим же юз ун, юз эллик, всегда используется бир юз ун и так далее. Наоборот бир юз минг это полное и правильное написание.

Как поется в песне Тошкентдан Хоразмгача Бир минг бир юз километр, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного офтопа от себя... Был короче такой случай в 2017г. Как-то пришли контролёры проверять газ и квитанции,ну в общем говорят у вас долг и нужно оплатить сто тысяч сум, ну родители мои оплатили, а я как раз возвратился с очередной настройки антенн, попросил у родителей квитанцию,чтоб глянуть всё ли в порядке, а там контролёры написали прописью Бир Минг сум, догоняю я этих шарлатанов, и говорю им - вам сколько заплатили? а они мне по русскому сто тысяч сум, а я им - неее по узбекскому скажите,а они опять Бир Минг сум, я достаю с кормана одну тысячу сум , и говорю - это сколько? И Я Неожидал такого ответа от них... говорят Минг сум:rofl:

И короче пришлось мне им объяснить, что это одно и тоже, (Бир Минг сум и Минг сум) они даже неверя мне,стали звонить своим... В итоге на квитанции добавили ЮЗ, и получилось Бир Юз Минг сум.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Liorsi сказал:

Бир юз и просто юз допустимы, и оба правильно. Второе просто сокращенное, когда считаем не говорим же юз ун, юз эллик, всегда используется бир юз ун и так далее. Наоборот бир юз минг это полное и правильное написание.

 

Первое по нынешнему узбекскому языку - анахронизм. Словосочетание "Юз минг" - это уже как начало отсчета, оно давно устоялось в обиходе, и никто не говорит "один сто тысячь". И все остальное будет идти "бир юз бир или бир юз йигирма беш" . Наши лингвисты просто тупят..и нет никакого обсуждения. 

бир...икки...уч..йигирма...70..95..туксон саккиз..туксон туккиз...........иии что ? юз или бир юз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chila Да вы правы, правылнее и логичнее было если на купюре написали юз минг сўм, а в банковских и бухгалтерских документах прописью бир юз минг сўм. Потому что в документах можно изменит запись на другую цифру, но нельзя же изменит на купюрах. В этом согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда с 1000 сум , Там так же написано Бир Минг сум, а не Минг сум. Это такой своего рода счёт или отчёт Бир Юз Минг сум, Икки Юз Минг сум. Бир Минг сум , Икки Минг сум и. т. д. А так скорее всего возможно это сделано в целях безопасности, чтоб какой-нибудь умник спереди не добовлял, Икки или беш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сегодня увидел 100 тысячную купюру в живую. В одном магазине клиент расплатился  такой. Один человек даже схватился за телефон и упросив разрешения продавца  начав её фотографировать. Выглядело сие забавно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2019 в 18:42, Liorsi сказал:

 

а я еще помню 1993й год, когда еще та барахолка была на Ипподроме с платным входом...во один поднялся и во все услышание прокричал, держа на руках 1000рублевку Банка России (а не СССР) " людиии.., это правильные деньги?"  У нас тогда в обиходе были советские купюры и сумкупоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел на 100 долларах написано one hundred dollars-это значить один сто долларов, а на рублях сто рублей и как понять, может наши взяли пример исходя доллара и т.д:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dilshodsatuz one hundred dollars означает одна сотня долларов. 

Пожалуйста, хотите быть филологами - будьте именно филологами, а не недофилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования