Перейти к контенту

С Праздником Старый Новый Год


Рекомендуемые сообщения

 

 

В ночь с 13 на 14 января в России, а также во многих странах ближнего зарубежья отмечается Старый Новый год.

 

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. 

Как появился Старый Новый год 

Датой сотворения мира (согласно древнему переводу Ветхого завета) раньше считалось 1 марта 5508 г. до н. э. Поэтому Новый год начинался в первый день весны (по новому стилю 14 марта).

Однако в Констатинопольскую эру эта дата была пересчитана более точно, и днём сотворения мира стало считаться 1 сентября 5509 года до н. э. Поэтому Новый год отныне начинался в первый день осени. 

В языческие времена на Руси Новый год отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия. После принятия на Руси христианства византийский календарь стал постепенно вытеснять старый, и Новый год теперь уже начинался 1 сентября. Эту дату и сегодня некоторые учения трактуют как истинный день рождения Христа. Долгое время на Руси сохранялся новогодний разнобой — одни продолжали отмечать Новый год весной, другие — осенью. И только в конце XV века — в 1492 году — официально определили единую дату начала Нового года на Руси — 1 сентября.

К ХХ веку календарь России, которая продолжала пользоваться юлианским календарём, на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв, в 1918 году декретом Совета Народных Комисаров был осуществлён переход на григорианский календарь — новый стиль, а 14 января — день Святого Василия, архиепископа Кесарии Капподакийской — оказался Старым Новым годом.

В каких ещё странах отмечают Старый Новый год?

Старый Новый год отмечают не только на территории СНГ. На 13 января также накрывают праздничный стол в следующих странах:

  • Греция;
  • Македония;
  • Румыния;
  • Сербия;
  • Черногория;
  • Швейцария.

Также празднуют Старый Новый год в Алжире, Марокко и Тунисе. Правда, отмечают его по берберскому календарю, который представляет собой юлианский календарь с несущественными отличиями. В результате накопившихся ошибок канун праздника приходится на 11 января.

Старый Новый год сегодня

В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отметить начало нового года они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растёт, и Россия не является исключением. Всё больше людей относятся к нему как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему не свойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Когда будут праздновать Новый год через 90 лет? 

Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырём на один день. Сейчас разница между юлианским и григорианским календарём составляет 13 дней. А с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

 

 


Со старым Новым годом вас Друзья и товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-59010-0-44846200-1484330531_thumb.jpgpost-59010-0-27121200-1484330558_thumb.jpg

Две недели пролетели —
Снова здравствуй,2017-й Новый год!
Только-только всё доели —
Празднует опять народ.
 
Кто-то держится за печень
И с утра «Боржоми» пьет,
Но 13-ое настало,
Дело к вечеру — и вот...
 
Мы бокалы поднимаем
За удачу, за любовь.
Счастья, радости желаем
И успеха вновь и вновь.
 
Денег — пухлыми мешками,
Чтоб не знали вы невзгод.
Чтоб не раз нам встретить с вами
Старый добрый Новый год!Старый Новый год — удивительный праздник, дающий нам возможность еще раз под елочкой загадать свое заветное желание, порадовать родных и близких подарками и выпить шампанского, весело искрящегося от множества новогодних огней. Это сказочный день, когда хочется верить в чудо и чувствовать себя детьми. Пусть в нашей жизни будет побольше волшебства, и тогда мир станет добрее, а все наши желания обязательно исполнятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со Старым Новым Годом Друзья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзия близкие форумчане и родственники с праздником со старым новам годам будем споменать старыйе времена с уважением руслан :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

В бубен звонит у ворот Старый добрый Новый год!

Он устал, он долго шел,

Но дорогу к нам нашел!

Он принес с собой успех, Счастье, радость, деньги, смех!

Поздравляем весь народ- Здравствуй, Старый Новый год

!image?id=861458995236&t=35&plc=WEB&tkn=*TuXxP1IZXi7Pd268gQLC9dkLOdE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим Старым Новым Годом! Пусть год будет успешным для всех.:drinks:

891470469.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старым Новым годом. Как говорится как год встретишь так и проведешь. Так давайте его встретим радостно с весельем ,что бы не было печали и все что задумано сбылосьi?id=66520e96f3fcef5cf59354e8cc6cfdb1&n=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования