Перейти к контенту

Если Не Знаем Куда Писать - Пишем Сюда...#2


Hellnet

Рекомендуемые сообщения

 

nigmatullin Можно. Зарядка будет по току аккумулятора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще нормальным током заряда считается 10% от ёмкости аккумулятора, т.е. если аккумулятор 8А то его нормальным током заряда будет 0.8А. Можно заряжать и большим током - при этом зарядка произойдет быстрее, но сократится "жизнь" аккумулятора

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так моя бедная бошка не соображала, а после слов ув. maksimus1984 вообще вступор попал.

maksimus1984-я ещё хотел прикупить акб 12в на 8А для прибора-что бы зарядки хватоло на доооооооолго, при той теории о котором вы написали в предыдущем посте-той зорядкой в 12в 8А мне всётаки удастся зарядить акб такого же наминала, но срок службы акб сократиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. я уже умалчиваю об акб 12в 1.3А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумулятор заряжают постоянным током, многократно превышающим 0,1·Е (в 10...20 раз) .

Зарядка прекращается автоматически по истечении заданного - более короткого - времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в предыдущем посте-той зорядкой в 12в 8А мне всётаки удастся зарядить акб такого же наминала, но срок службы акб сократиться?

 Во первых напряжение у самой зарядки должно быть всегда больше чем номинальное напряжение у аккумулятора . Иначе вы батарею до конца не зарядите . К примеру у вас гелевый аккумулятор 12 вольт, 1.3 ампер/час .У гелевых батарей напряжение после полного заряда 13,5 -13,8 вольт .

 Превышать верхний предел 13.8 -14 вольт у гелевых не рекомендуют .Может перегреться и прийти в негодность. У жидко-кислотных около предел 14,5 вольт ,при этом они сильно кипят и приходят в негодность свинцовые пластины.

У литиевых ,что в мобильных устройствах используют  ,предел одной секции 4,2 вольта. Потом перегрев и  возможно возгорание.

Вот из этого и будете исходить . Вам нужна полноценная зарядка автомат ,чтобы контролировала верхнее предельное   напряжение и не слишком превышало зарядный ток .Оптимальный считается 0,1 десятая от общей емкости батареи.  

 

 Значит для 1.3 амперного  зарядный ток будет 130-150 миллиампер ,при котором ваш аккумулятор прослужит дольше .

Будете слишком  превышать начальный ток ,то и ресурс будет меньше. Хоть вы и зарядите её быстрее .

 Вот подсоедините вашу зарядку 12 вольт 8 ампер  и если батарея будет сильно разряжена ,то начальный зарядный ток может быть слишком большим и опасным . Хотя подключив эту же зарядку к несильно разряженной батарее ,то нечего страшного не случится . Ток заряда будет слабее и с каждым часом уменьшаться .Пока напряжение аккумулятора не приблизится к максимальному напряжению вашего зарядного устройства . Происходит это будет очень долго и не говоря что батарея до конца так и не зарядится . Максимум на 60-70 %.

Поэтому и советуют использовать автоматы с контролем нужного напряжения и тока заряда. Это будет лучшее решение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмон вы не совсем меня поняли, я писал про ток зарядки, а не про сам зарядочник, если на вашем зарядочном устройстве написано 8А - это максимальный ток который он может выдать. Это не значит что он будет 8 амперами постоянно заряжать ваш аккумулятор. Какой у вас зарядочный импульсный или трансформаторный, и какой аккумулятор?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумулятор заряжают постоянным током, многократно превышающим 0,1·Е (в 10...20 раз) > Над этим работают лучшие умы человечества сократить время полного заряда до 30 минут не удается, пока никому. Ну, а если речь идет о кислотных аккумуляторах, то это не для них (Зарядка прекращается автоматически).

 Для кислотных есть правило (смотри пост 3803)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над этим работают лучшие умы человечества сократить время полного заряда до 30 минут не удается, пока никому.

Быстрый заряд не есть хорошо . Как бы мы не хотели обратного . Возможный перегрев или возгорание или взрыв батареи того не стоят . Что  история с галакси 7 ноут  показывает. Напортачили с быстрой зарядкой и у людей в карманах устройства загорались .  По мне пусть чуть подольше и понадежнее. И ресурс батареи дольше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования