Перейти к контенту

Снежный враг !


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Не нашёл на нашем сайте тем и сообщений на эту тему. Неужели, только у меня одного идет снег? Если у кого-то, тоже есть проблемы с залипшим снегом на тарелке. Опешите как вы с этой бедой боритесь. Или выхода только два: 1 "Опасный" Лезть на скользкую крышу с веником или щёткой, или 2 "Дорогой" Купить специальную тарелку с подогревом. А может кто-то из наши спецов научит нас, как сделать что-то самодельное? Заранее благодарю! С Уважением!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно использовать не спец тарелку. а сделать из своей таковую. то есть купить спираль для плиток, и проложить ей те участки антенны где скапливается снег. затем завести домой 2 получившихся конца и включить в розетку. Дешего и сердито))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно использовать не спец тарелку. а сделать из своей таковую. то есть купить спираль для плиток, и проложить ей те участки антенны где скапливается снег. затем завести домой 2 получившихся конца и включить в розетку. Дешего и сердито))

С внутренней, или внешней стороны? И не повредит ли это окрашенной поверхности тарелки (в результате коррозия)???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем понимаю что имелось ввиду под внутренней или внешней. но скажу так. нужно ставить спираль с задней стороны. то есть не на зеркало. как мне кажется повредить недолжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно использовать не спец тарелку. а сделать из своей таковую. то есть купить спираль для плиток, и проложить ей те участки антенны где скапливается снег. затем завести домой 2 получившихся конца и включить в розетку. Дешего и сердито))

И получишь как минимум небольшой взрыв( снег он тоже токопроводящий).

Запитываться в этом случае надо безопасным напряжением 24, 12в. Нужна нихромовая проволока, нужен расчет сопртивления, трансформатор. Корче- муторно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо, если бы вывести на тарелку сзади нагревательный шнур, на подобии того, что используется для "тёплых полов". Да ещё к нему термодатчики подцепить, чтобы отключался по мере нагрева до определённой температуры. Только вот использование этой системы по большому слову мало что даёт. Я думаю, что при нагрева даже всей тарелки произойдёт следующее: те места, где будет прокладываться шнур, подтает, а ниже просто замёрзнет, создавая тем самым причудливый узор на самой тарелке. В целом снег просто перераспределится по поверхности тарелки, в основном в виде большой сосульки на нижнем крою и на этом всё закончится. Тарелку деформирует, она уведёт с фокуса все головки, особенно находящиеся в мультифиде. Как то я виде фотографию тарелку с задней стороны опутанную в виде паутины из такого по виду кабеля. Возможно это и работало, но вот край тарелочки однозначно при сильных морозах превратится в бороду Деда Мороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, сколько раз у нас за зиму проблемы с просмотром каналов из-за снега?

В эту зиму первый, ну может второй раз, в сильную раз 10-15, это же ерунда.

Нужно выключать телевизор и вставать на лыжи, вот тогда будет польза максимальная :smile:

 

В своё время я тоже задумывался над этим, но вложив деньги и сделав такую систему она будет простаивать 99% времени в течении года, лучше уж переждать. Но никакие спирали лучше не ставьте и 220 вольт не подводите к антенне, это очень опасно и может не хорошо закончиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне согласен, две руки и веник самое то решение проблемы. На крыше снег? Надевай лыжи. Если лёд, надевай коньки! Мы же всё же на юге живём, на такую ерунду даже денег жалко выкидывать. К слову сказать, если бы было поворотка или мотоподвес, то простым поворотом влево или в право можно было ускорить процесс самоочищения тарелок от снега. Но в случае обледенения лучше не экспериментировать, под весом тарелки моторы могут не выдержать и делать это надо в светлое и солнечное время суток. Так риска меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному клиенту я поставил воздушный насос клиент включает его во время снегопада, и снег сдувается. другому поставил несколько автомобильных "дворников", третему я поставил мотор двигающий тареклу по вертикальной оси, когда надо убрать снег он включает и тарелка поворачивается строго вниз и снег под действием гравитации падает вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий вариант мне понравился больше всех. Тем более, актуаторы очень просто устанавливаются на стационарных антеннах. А найти эту моторы очень просто на Янгиабаде по довольно низкой цене. Это очень даже хороший вариант. Хорошая идея Ондас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования