Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Зачистка контактов даёт пользу, т.к. управление мотором идёт через дайсек управляемый позиционер, а он не любит, когда контакт слабый, ведь управляющие токи очень слабые. У меня так с мотоподвесом происходит, когда по какой то причине контакт ослабевает. Ни тюнер и ни позиционер чаще всего не виноваты. Виновника я всегда находим именно в моторе или в механизме поворотной системы. Дело в том, что если оси сделать слишком притёртыми, то со временем зазор заржавеет, и мотору понадобиться большее усилие для поворота. Или наоборот, если сделать оси достоточно свободными, то поворотная система будет не достаточно точно настраиваться на позицию и часто расстраиваться. Для проверки данного факта необходимо подняться к антенне и достаточно с большой силой потрясти её. Если ты услышишь характерный металлический стук, то скорее всего зазор слишком большой и тогда смазывать оси не нужно, а только шаровые соединения. Если же стука нет, тогда с помощью медицинского шприца ввести в трудно доступные места оси смазочный материал. Ресинхронизация-это одновременная поправка для всех введённых спутниковых позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чаще сбивание позиций спутников бывает из-за слабого напряжения сети, предположим уже при 190-200 вольт идет большое расхождение, а если кто-нибудь из соседей работает сваркой - я стараюсь позиционером не крутить. (позиционер eurostar ap-730, актуатор - eurostar 18''). Ну и конечно же контакты, знакомый тоже мучался такой проблемой, залез к нему на крышу - провод весь разсохся, изолента отлетела, провода были оголенными и окисленными, обрезал, зачистил - проблем не знает уже пол-года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно, бывает, что мотор вообще отказывается двигаться при пониженном напряжении. Поэтому надо ставить стабилизатор на всю систему. И тонкие провода по питанию могут давать такой же эффект. Для мотоподвесов имеет значение длина кабеля, соединяющего мотоподвес и тюнер. На своём примере могу сказать, что при длине свыше 60 метров на китайском кабеле мотоподвес отказывался управляться от тюнера, хотя в ручную, т.е. с кнопок на самом мотоподвесе он поворачивался. И сигнал от головки в тюнер доходил. Поэтому в таких случаях приходится коротить на сколько это возможно длину соединяющего кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная сложность в этом позиционере, если не изменяет мне память, это цифровой код. А он очень простой, но я его не помню. Помню, что надо нажимать на три последовательные цифровые кнопки. Что то типа 1 2 3 или что то в этом роде. А в остальном никакой разницы в настройке такого позиционера нет. Ещё помню, что парились мы тогда с ним, а оказалось всё так просто. Всё время этот код надо было вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parabellum, благодарю вас за ответ!

А почему же тогда помогает зачистка контактов на кабеле-переходнике?

Мотор всё-таки я в моём случае исключаю, так как больше года назад покупал абсолютно новый китайский мотор и думал, что это решит проблему. Но проблема не решилась за счёт мотора, через некоторое время глюк всё равно вылез и тогда помогла зачистка контактов. Мотор китайский кстати благополучно сдох, не дожив даже до годовалого возраста :019: Шестерёнки пластмассовые стёрлись и я поставил на место старый мотор.

Вот проверить бы работу этого позиционера с другим тюнером, но к сожалению такой возможности нет. днозначно или тюнер или позиционер являются виновниками торжества, но вот что именно пока не пойму.

Кстати, есть ли сейчас в ташкенте нормальные позиционеры? Если есть, то почём?

 

ЗЫ: А что такое функция ресинхронизации? Имеете ввиду сброс всех позиций и сканирования заново?

у меня есть позиционер б-у евростар 730 в рабочем состоянии с мотором продам за 40 тыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая цена за хороший товар, мне раньше такие девайсы нужны были. Берите для себя, не пожалеете. Лучше чем вариант с повороткой на 180 см прямофокусе с двумя головками С и Ку не придумано. Осталось только хороший поворотный механизм приобрести. У меня от большой сетчатой антенны механизм остался где то на складе заводского исполнения под трубу. Если есть интерес, то напишите, может найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования