Перейти к контенту

солнечные батареи


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Я знаю некоторые ставят солнечные батареи, заключают договоры и поставляют соседям или в общую сеть города. Если в таким расчетом, то окупится наверное быстро.

В Узбекистане  нельзя "крутить"  электро счётчик в обратную сторону) ))

То есть генерировать в общую сеть излишки произведённой для себя электроэнергии наше законодательство запрещает. 

ст. 12 закона "ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"

Юридическим и физическим лицам, производящим электрическую энергию для собственного пользования, запрещается подключать электроустановки по производству электрической энергии к территориальной электрической сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

28 минут назад, Stass сказал:

  нельзя "крутить"  электро счётчик в обратную сторону

Так вроде разрешено продавать,  НО!

тут есть (камни подводные) нам пояснил человек с энергокопмании так:

придут посмотрят саму солнечную или ветрогенераторную систему и оценят его КПД

1)Заключаете договор с энергокомпанией и покупаете у них так называемый (обратный) счётчик.

2) На пример хотите продавать в махалле 2-3 соседям или в доме на 3-4 квартиры.

3) Пишете энергокомпании что вы сможете продать в месяц на пример 1000квт.

4) Все расходы, пуско-наладка и т.д за ваш счёт.(потребитель платит вам только за киловаты) цена за киловатт не должна превышать гос цены

5) Если вы в течении месяца не смогли дать потребителю ровно 1000квт и получилось на пример 700-900 тогда энергокомпания вас оштрафует за не добросовестную работу.  

нам пояснили так, на сколько правда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В европе есть такая практика. По крайней мере в Германии слышал от знакомых.Что у кого есть солнечные батареи и аккумулируется энергии больше чем потребляется ,то можно составить договор с энергокомпанией. В итоге вам ещё доплачивать будут .Конечно этот факт ещё надо доказывать установкой счетчика забора энергии. Ведь не факт что в общей сети будет всегда недоставать мощности. В отдалённых районах  же это  очень востребовано.

 Всё равно считаю у нас это организовать можно,но проблем куча бюрократического и технического плана,да и энергооборудование недешево выходит. Более того  при подключении к общей энергосети надо стабильно выдерживать синхронность фазирования , напряжения и частоты тока. За этим будут следить и при сильном расхождении стандартов пошлют подальше. Смысл затеи в том,чтобы оборудование не простаивало зря,в холостую не крутило. Ведь если есть возможность поделиться с соседями,да ещё поиметь с этого что то ,то грех не воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бахмальском районе Джизакской области у одного фермера на его ферме стоит полная установка с ветряком и солнечной батареей. Аккумуляция была большая и он просто раздал соседям энергию. Полностью не считал но если смотреть по кабелю то дворов 10 соединены на его ветряк. На счет документации или еще чего говорил что приходили но после проверки документов уходили ничего не предъявляя. Может то что район такой а может просто на "лапу" взяли. Тут история умалчивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я специально читал закон, консультировался со знакомым юристом и ничего подобного о запретах в нашей стране не нашел. Да, о возможности штрафов из-за не соблюдения условий договора знаю, но все равно тема довольна интересная и окупаемость при таких условиях сокращается до полугода плюс минус. Все равно пока зима ничего не делать не буду, но зато есть время хорошо изучить вопрос и все моменты. Ради интереса поставил себе приложение  подробнее на телефон, чтобы следить за объявлениями и ценами касательно солнечных батарей. Переговорил даже с соседями, они с удовольствием брали бы электричество у меня, поскольку государственное часто пропадает и если сделать цену ниже, так еще и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tandor Уж очень трудная эта затея. Посчитайте напримере-сколько платят соседи в месяц, если с газом впорядке и поставлены энергосберегательные лампочки, то в месяц заплотят максимум 100тыс, 10 таких соседей-уже миллион есть. А теперь вопрос: во сколько обойдётся Вам всё это оборудование-ой недёшево, и как писал  чуток выше-при прибыле в 1млн в месяц-оно окупится минимум в 5-6 лет. Это ещё не считая за дополнительные комплектующие в течение этого периуда, а они обязательно будут, взять хотябы акб по 200-300$ за штуку......

Считаю этот проект  ненадёжным в смысле быстрой окупаемости. (личное мнение, прошу сильно не пинать☺)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 14:47, nurik5800 сказал:

Так вроде разрешено продавать,  НО!

тут есть (камни подводные) нам пояснил человек с энергокопмании так:

придут посмотрят саму солнечную или ветрогенераторную систему и оценят его КПД

1)Заключаете договор с энергокомпанией и покупаете у них так называемый (обратный) счётчик.

2) На пример хотите продавать в махалле 2-3 соседям или в доме на 3-4 квартиры.

3) Пишете энергокомпании что вы сможете продать в месяц на пример 1000квт.

4) Все расходы, пуско-наладка и т.д за ваш счёт.(потребитель платит вам только за киловаты) цена за киловатт не должна превышать гос цены

5) Если вы в течении месяца не смогли дать потребителю ровно 1000квт и получилось на пример 700-900 тогда энергокомпания вас оштрафует за не добросовестную работу.  

нам пояснили так, на сколько правда не знаю.

Всё верно, они рассматривают  это как блок-станцию . Они приравнивают вас к  ведомственной электростанции))  К элементу общей энергосистемы.И заставляют брать обязательства по объёмам продажи энергии.  Впрочем если  вы хотите продавать соседям, то просто кинте свою линию, не подключаясь к общей. Это не запрещено.    

А вот  в упомянутой Германии, если вы генерите как частное лицо, поставили  например на крыше панель или ветряк в огороде, то никаких обязательств по объёму  на себя брать не надо. Есть излишки - продаёте, нет -ну на нет и ничего нет. Ставите обратный счётчик, заключаете договор на цену вырабтываемой энергии,  причём она(цена) может быть даже выше, чем та, которая из сети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования