Перейти к контенту

Установка камер на дальние расстояния


Гость

Рекомендуемые сообщения

Ну что-ж...Долго находясь в командировке в районе установив не один десяток камер решил написать что-то вроде ФАКА а может и свои высказывания на счет установки камер на дольние расстояния. Начнем....В первую очередь сразу хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Rusalina который помог по некоторым вопросам.
 

В Бахмальском районе Джизакской области много яблочных садов в которых и проводились все работы по установке видеонаблюдения. Первый сад решили ставить камеры Hikvision 16мм на расстояние от 300 до 450м друг от друга и проложив кабель питания камер от 220в с внешними блоками питания 12в 2 ам типа таких;

Скрытый текст

New-Waterproof-Outdoor-12V-2A-Power-Supp

Начитавшись интернет ссылок и форумов решили прокладку кабеля вести на расстоянии друг от друга в 50см и это была огромная ошибка с нашей стороны. Во-первых то что кабель FTP  с экраном да к тому же еще и с заземлением не принимает на себя наводки говорило за себя. Опыт на втором и третьем объекте с прокладкой кабеля вместе доказали что наводок нет вообще. Но повторюсь экран с заземлением играет роль. Одним словом было проложено больше 5км кабеля за один объект на расстоянии сил потрачено на неделю за 2 дня а толк один и тот же. 

Сделал вывод! Кабель FTP с хорошей оплеткой и заземлением работает отлично на расстоянии до 1 км прекрасно. Картинка не плывет и цветность не меняется вообще с активными баллунами(о них чуть позже) но после 1км что бы вы не делали картинка станет черно-белой но четкость и так далее не меняется. 

Выбирал кабель тщательно начиная от простого UTP и заканчивая самым дорогим FTP кабелем. Отановился на FTP Андижанского происхождения и не пожалел. Сидя перед DVR и соединив 3 бухты кабеля между собой с активными баллунами получил хорошую картинку.Раскидали кабель довольны. Но на следующий объект решили кабель гнать вместе но соединив с заземлением FTP. Не подвело. 

ВЫВОД: FTP кабель с заземлением работает отлично и с кабелем 220в а точнее АПУНП 2/2.5. 

 Теперь о баллунах.

 Пассивные баллуны хорошо работают с Hikvision до 350 метров отлично без наводок и лишних шумов. Ставили такие:

Скрытый текст

S1266-1-aebd-vbA9.jpg

Цветное изображение и качество отличное ничем не отчается от коаксиального кабеля на расстоянии в 25 метров. 

Вывод. Пассивный баллун прекрасно работает до 350 метров прекрасно

Активные баллуны работают от 0 до 2км. Сильно привирают конечно но работают хорошо до 1.5км стабильно. Один минус это то что после 900м картинка становится черно-белой но хорошего качества.Ставили такие

Скрытый текст

image.png

Настройка проводится на месте и без проблем можно вытащить хорошую картинку. Ну а если вам нужна прям супер -пупер картинка то настройку проводите осцилографом.

Как прокладывать кабель наверно рассказывать не обязательно. Тут уже ориентация по местности.так что это дело ваше

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Продолжение...

 Второй день подряд тянули кабель на расстояние 1.5 километра от точки установки камер. Долго думали и гадали какие камеры все же поставить что-бы и качество и цветность не потерять. Решили ставить камеры Hikvision  3.6 mm 1.3 мегапикселя типо таких 

Скрытый текст

0c395ab06a57fb7a2f8e777328bc7801.jpg

и...не прогадали. Картинку выдала ровную и качество не изменилось. Кабель ставили спаренный FTP + 2*0.75 

Скрытый текст

00000305_b_7_thumb188.jpg

кое как найденный в магазине. 

Конечно в начале хотели это все поставить или через вай фай или же через интернет но в связи того что будет большой расход трафика решение отменили. 

Протянув кабель и установив 3 камеры стали настраивать сам DVR и вот тут то поперло не так . Активные балуны выдавали черно белую картинку а пассивные просто не передавали ее. Решил "похимичить" и этим добился хорошего результата. Со стороны камеры поставил активный балун а со стороны DVR  встал пассивный. Картинка встала нормально и цветной. Но и тут был небольшой минус .Огромное экранирование и картинка просто плыла как на старом телевизоре. Пришлось ехать к камерам и заземлять кабель. Как оказалось на столбе в одном месте проходит 380В которые и дали нам экранку. 

 Сегодня в конце работы сделал выводы Хорошая камера с хорошим кабелем и правильном подборе аксессуаров дает прекрасную картинку ничем не отличающуюся от той что будет на небольшом расстоянии от DVR. 

 В недалеком будущем будем прокладывать FTP кабель на IP  камеры что и опишу в следующей статье

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полгода под снегом и дождем, и полгода  знойной жары под прямыми лучами солнца -- не хилая будет погодная нагрузка для полторы км воздушки. Ладно бы если этот кабель протащить через внутрь гофрированного шланга - будет хоть какаято защита. Да и столько кабеля невозможно провести через этот шланг. Неужто айпи камеры с вай-фай поддержкой нельзя было использовать? Снять родную антенну-пипетку и прикрутить отдельную внешнюю направленную антенну, а  также на роутере-свиче.Конечно , если не слишком пересеченная местность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот именно что это все проводилось в городе к тому же рядом с АТС так что хочешь не хочешь а проблемы с передачей вай фай сигнала все равно были бы. К тому же и расстояние не в 300 или 600 метров а километр с лишним а точнее в 3 раза больше.Плюс и помехи.

 Про этот кабель могу сказать одно что он себя хорошо показал в погодных условиях еще 3 года назад и даже на миллиметр не рассохнув и не потрескавшись. Чего нельзя сказать про ту же гофру которая просто напросто начинает сыпаться после 2-х месяцев нахождения на солнце и дожде. Конечно кабель прячем в гофру но не на такое расстояние и не такой кабель. А FTP кабель экранированый так тот вообще в ПВХ изоляции а это можно сказать тот же пластиквый шланг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 05.01.2018 в 00:42, MTS сказал:

Могу подсказать какое беспроводное оборудование использовали!

Коль пошла такая пьянка, режь последний огурец ! ( оффтоп)

Пишите ,делитесь опытом, кому то и пригодится в дальнейшей практики и настройки ВК в таком виде подключений!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было б еще интереснее, если было использованы не готовые решения, а собранные из разных комплектующих, вплоть до самодельных антенн. Но, конечно мне интересно линк на 5км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Честно сказать зачем лишний раз "заморачиватся"на этом! 

когда уже есть готовые комплектующий для этих дел, кода у тебя "интересный заказ" !

когда на дворе 21-век! и всё практически можно найти,заказать

и что то выдумывать 

15 минут назад, chila сказал:

из разных комплектующих

просто нет смысла..., когда  "умные головы" всё решили!  остается грамотно собрать,подобрать нужный,подходящий комплект(ующие)  для этого дела

и утсоновить под "ключ"!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования