Перейти к контенту

Openbox X800(f300, X820, X810)


timur2000

Рекомендуемые сообщения

Часто проходят сообщения, что Openbox X800(F300,X820,X810) не видит сигнала, обобщив типовые неисправности с openbox.ua плюс опыт восстановления своего настроечного Х800, решил создать небольшой FAQ по оживлению данных моделей.

 Для начала небольшие рекомендации по эксплуатации ресивера:

1.Не применяйте жесткое отключения ресивера из сети, сначала выключение с кнопки пульта.

2.Все подключения антенного кабеля и AV кабеля производить при отключенном ресивере. Итак начнем: В первую очередь визуально проверьте блок питания и плату на предмет вздутия конденсаторов, затем по номиналам напряжений на плате БП проверьте выход напряжений с БП (на 6В не обращайте внимания -его нет).

Теперь переходим на основную плату . Чаще всего это может произойти, если кто-то нечаянно замкнул кабель. Также может просто попасть один волосок оплетки, еле заметный (так как не всегда светит яркое солнце), на центральную жилу кабеля в F разъеме.

Иногда достаточно просто нечаянно коснуться центральной жилой, которая чуть-чуть выглядывает из F разъема, в момент подключения кабеля к ресиверу или конвертору к его корпусу, чтобы получить кратковременное короткое замыкание кабеля на корпус. Результат как всегда один. Либо питания вообще нет, либо оно есть, но только в одной поляризации - 13 или 18 вольт.

 

Как не разрабатывай схему довольно трудно придумать решения, призванные на защиту цепей питания конвертора в ресивере, при замыкании в антенном кабеле, чтобы было дешево и сердито, а защиту от дурака иногда вообще придумать невозможно. Также в некоторых случаях кабель может замкнуть, если в него попало достаточное количество дождевой воды, через плохо установленный разъем или механическое повреждение кабеля.

 Как правило в ресиверах Openbox F300, X800, X810 и X820CI "умирает" при замыкании в кабеле один или два транзистора в районе ВЧ блока (Q5 Q6). Это и есть условная "защита", при этом момент смерти транзистора может сопровождаться проявлением определенного запаха горелой пластмассы и появлением небольшого дымка над ресивером.

В случае если ваш ресивер все же можно вскрыть (закончилась гарантия), либо вы достаточно уверенны в себе и через вентиляционные щелочки обнаружили "мертвеца", то можно "вылечить" ресивер самостоятельно.

Практика показывает, что если ресивер отработал более трех месяцев, то дальше он будет работать как танк, то есть очень долго. За исключением искусственного умерщвления.

1.Проверьте напряжение на входе КА317 (с радиатором) - 22 Вольта - если нет, проверьте цепь от разъема БП до входа КА317(замена на LM317).

2. Проверьте напряжение на выходе КА317 - 13 Вольт/18 Вольт (в зависимости от выбранной поляризации) - если нет, то замените КА317, если есть, но не меняется при переключении горизонтальная/вертикальная, то проверьте Q10 (замена КТ815)

3. Проверьте напряжение на разъеме LNB IN - 13 Вольт/18 Вольт (в зависимости от выбранной поляризации) - если на LNB IN ничего нет, то проверьте: - Q5 (замена КТ814) и Q6 (замена КТ815) (в моем случае все решилось заменой Q5 на прямой транзистор, не спутайте местами К-Э-Б) - F1 (желтенький предохранитель)

4. Проверьте напряжения на входе LNB IN, если есть 13/18 вольт на LNB IN, значит что цепи подачи питания и цепи управления Верт. Горизонт. исправны...

5.Подключите заведомо исправную антенную систему и посмотрите на индикаторы: 5.1 Если "Уровень" (верхний) имеет некоторое значение (~ 60dB) и реагирует на изменение в Меню "LNBP" Вкл. и Выкл., то напряжение на конвертор подается и управляется. 5.2 Если "Сигнал/Шум" на всю шкалу зеленым, то проверьте наличие сигналов (SDA и SCL) на 8 и 9 ноге тюнера.

Если нет, то проверьте цепь от процессора до тюнера - проц. 194 и 195 -> резисторы R46 и R47 -> резисторы R17 и R18 ->тюнер 8 и 9. 5.3 Если и это не поможет, то тогда проверить сигналы с 21, 22, 23 и 25 ног конвертора и если этого нет, то тогда совсем тяжелый случай и придется менять конвертор. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

timur2000 спасибо Вам за полезную информацию, но у меня вопрос : допустим при прошивки ресивера потух свет,можно ли будет востановить его?и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

timur2000 спасибо Вам за полезную информацию, но у меня вопрос : допустим при прошивки ресивера потух свет,можно ли будет востановить его?и как?

 

Восстановление через JTAG. Дампы выложены на аплоуде. Информация по JTAG занимает 6,7 Мб, здесь не влезет. Дай адрес, скину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация по JTAG занимает 6,7 Мб, здесь не влезет.

В аплоуд на каждый файл максимум разрешение - 10 мегобайт. НО нет ограничений на суточные и на пользователя. Только на размер каждого файла.

Просто намекнул ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как можна востанавит openbox f800 кто подскажет.

 

Как можна востанавит openbox f800 кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после прощивки ямал работает на осталных спутниках нет сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после прощивки ямал работает на осталных спутниках нет сигнала.

 

Если Ямал работает, то с ресивером все в порядке. Сеттинги(настройки) могли измениться после прошивки только, если стояло ПО ранее 5,0(если не ошибаюсь). А так проверь настройки. Меню-Установка-Поиск каналов-Выбираешь свой спутник-ОК, желтая кнопка Трансподер(красная кнопка Редактирование-меняешь поляризацию транспордера при необходимости)-кнопкой справа от ОК заходишь в правое окно, проверяешь LNB(вкл), меняешь порт, при появлении качества сигнала-ОК-автосохранение.

В прикрепленных файлах FAQ для работы с Опенами и JTAG.

Uzsat-File_FAQ__________.doc

Uzsat-File_JTAG_Openbox.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования