Перейти к контенту

Нужен Совет По Жесткому Диску.


Рекомендуемые сообщения

Через Volkov пробовал - не видит он этот хард. Реанимировать не пробовал - нужные файлы боюсь потерять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Проблема скорее всего имеет механическую природу ,а не программную. Нужен электронщик разбирающийся в хардах ,а не программы-восстановители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Макс У вас умерло внутри либо механизм движение либо он стерся от частого форматирования.Или пережил перегрев или напругу,тяжело так сидеть гадать не видя и не слушая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определиться бы точно, что полетело...  :80:

Есть же наверное какой то алгоритм диагностики хардов для определения неисправности. Мастера тоже сразу под крышку не полезут же, весь интернет перелазил - не могу толкового ничего найти  :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Никогда не думал что озабочусь этой проблемой,однако и мой черёд пришёл.)

Пару недель назад купил себе новый HDD террабайтник,на замену уже проработавшему 7 лет HDD.Всё же надо такие вещи заблаговременно обдумывать,пока работает и можно все данные спокойно перенести,а не хвататься за голову когда в один прекрасный день винт "прикажет долго жить".

 

Так вот.Поскольку свой комп я изрядно проапгрейдил,то теперь мой пацан играет в тяжёлые игрушки.Комп соответственно прилично нагревается в эти часы.

Новый HDD,поскольку он скоростнее,то соответственно больше греется.

После пары часов его игр винт после проверки показывает 50°

 

UzZtVLs.png

 

В спокойном режиме в среднем 36°-40°

 

Iq1csmB.png

 

Но понятно что он нагревается от горячего воздуха который раздувает куллер видеокарты

 

Меня интересует такой вопрос.Есть ли смысл и толк в этих кулерах для HDD.

Будет ли какой нибудь эффект от кулера на винте,потому как есть сомнения в их целесообразности.И моё мнение что они просто горячий воздух туда-сюда гоняют,но всё это без толку.

Если есть от них польза,то какой лучше брать,с одним большим кулером,или с двумя,но поменьше.

 

 

1182245716.jpg

2182245726.jpg

3182245736.jpg

 

 

Я просто представляю как будет нагреваться копм,когда на улице будет 40°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда попал мне комп первый раз в руки ,а это было летом то я тоже столкнулся с этой проблемой .Сперва ничего не понимая стал грешить на сам диск.Компьютер начинал подвисать и перезагружаться выдавая ошибку диска. Стал искать причину в интернете и на одном форуме вычитал что на винт надо обязательно ставить кулер и без разницы какой с двумя вентиляторами или с одним. Обдув должен быть обязателен. Поставил дополнительно на корпус кейса для усиления обдува и про подвисания и черный экран с ошибкой забыл. Правда пыли больше собирает но зато работает как папа Карло и без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже два харда .Один 500 гиг Сегат с кулером .  Другой терабайтник Вестерн Дижит. На него ставить не стал ,потому что почти не греется . Думаю зачем  зря шуметь будет ,если винчестер еле теплый.

Надо  в общем смотреть по обстоятельствам . В любом случает от кулера хуже не будет . Кроме дополнительного шума конечно .  Хард харду рознь .Есть которые сильнее греются, есть поменьше. В каком режиме используется тоже влияет .

 Плюс вся картина дополняется общей температурой внутри системного блока.  От видеокарты и от самого проца тоже лишний нагрев идёт на все элементы бокса . В этом случае кулер  всё равно не даст излишне перегреться  харду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно!А какой менее шумит, одно или двух кулерный?

В принципе,в паспортных данных верхний температурный диапазон указан в 70°.

Понятно,что до этого порога не рекомендуется доводить.Так что кулер в любом случае брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начал заниматься с камерами то убедился что однокуллерный шумит поменьше да и после 3-х месячной работы его смазать легче чем 2-х. На одно куллерном есть специальное место ку просто достаточно маленькой капельки машинного масла и кулер снова работает есле слышно. что я не могу сказать про 2-х. На них сколько не пытался я найти места для смазывания так и не нашел. Плотно герметичен а пыль все равно попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб хард жил долго
БП должен выдавать напряг стабильно (доработку надо сделать в БП побольше емкостей поставить в 2-3 раза больше стандартных) и упс если отключают электр.
В год менять 2-раза дата кабель желательно фирменный то что  идёт в комплекте АСУС или Гигабайт мат.платах, куллер обязательно главное циркулировал воздух между платой электроники харда, если в игры не играете можно убрать лишний нагрузку (видеокарту) и напоследок информации сделать архив флеш, компакт диски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования