Перейти к контенту

очистка водонагревателя своими руками


Рекомендуемые сообщения

На днях вышел из строя мой водонагреватель  аристон. (модель:  PRO R 50 V ARISTON (50Л) решил открыть и посмотреть.

Первый очередь слил воду и снял бак с установленного места, открыв внутренность увидел такое

22rhr.jpg

44prp.jpg

55cwc.jpg

хочу отметить с момента установки прошел 2,5 год. как вы видите за 2,5 года бойлер настолько засорялся,
даже думать страшно о наших почек. Грязь, иль и накипь образовали твердую минерал, что с трудом пришлось
очистить ТЭН и трубку термостата, а магниевый анод почти целиком исчерпал свой ресурс.

Магниевый анод, находится рядом с ТЭНом. Основная функция  защита бака и ТЭНа от коррозии.
Тр*цензура*ется его периодическая замена, если она проводится регулярно, ваш бойлер прослужит значительно дольше. Спасибо нашему форумчанину Илхому за оказанное содействие. После очистки работает как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с нашей вадой лучше всево очистку аристона проводить раз в 6 месяцев ну в крайнем случае в год а чтоб при чистке тэна не повредить ево, лутший метод эта замочить ево в кипетке с лимонной кислотой часов на 8 проверина мной тэна становится как новая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях вышел из строя мой водонагреватель аристон. (модель: PRO R 50 V ARISTON (50Л) решил открыть и посмотреть.

Первый очередь слил воду

Магниевый анод, находится рядом с ТЭНом. Основная функция защита бака и ТЭНа от коррозии.

Тр*цензура*ется его периодическая замена, если она проводится регулярно, ваш бойлер прослужит значительно дольше. Спасибо нашему форумчанину Илхому за оказанное содействие. После очистки работает как новый.

Спасибо за фото, теперь ясно сколько грязи там находится. У меня стоит 50 литровый, ставил год назад. Пользовались мало, думаю теперь тоже снять и почистить. А вы магниевый анод меняли? Если да, где покупали?

И еще что нужно заранее приобрести перед разбором Аристона? И как правильно с него слить воду.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снять ево легко нада снять обратный клапан и не большим куском шланга слить воду тока надо быть астарожна чтоб кипетком не обжечся а магневый отвод отдельна я в продаже не встричал по крайней мере у нас в джиззаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне магниевый стержень ребята поменяли за 25000 сум, за столько же сняли, помыли и обратно воткнули сам Аристон. От моего стержня остался,после более чем 7 лет, только голый стержень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще что нужно заранее приобрести перед разбором Аристона? И как правильно с него слить воду.

С уважением.

 

не мудрёные советы.

1.отключить желательно заранее нагреватель . вода остынуть должна ,хотя можно и горячую слить . при мерах предосторожности .но отключить  из розетки обязательно.

Закрыть общий кран. открыть обратный клапан и слить воду с нагревателя  через трубочку  .если устанавливали специально сливной кран после обратного клапана ,то слить можно легче и быстрее. 

 Открыть кран горячей воды ,слить воду с системы и с водонагревателя  .потом можно снимать бак ,предварительно убедившись ,что в нём не осталось воды . потом уж разбирать можно и чистить. Иметь ключи и отвёртки надо .

2. чтоб  мусора было поменьше . обязательно ставить фильтр для воды. хотя бы грязевик  .  можно использовать отстойник  небольшой  , основная грязь будет там собираться ,а не нагревателе .

когда напор сильный естественно глина с водопровода попадёт в бойлер . К сожалению от совсем мелких частичек взвеси (глины)вам не избавиться ,даже через фильтр немного пройдёт и будет накапливаться в аристоне . тут только профилактика и регулярная чистка бака .

В каждом районе разная вода течёт  .где чище ,где по грязнее . Кому повезёт.

 Себе поставил бочку , туда набираю воду для забора воды .  до бочки стоит фильтр и после насоса тоже  фильтр поставил .  по крайней мере визуально  контролирую воду в баке на предмет чистоты . могу с водопровода качать ,но почему то уверен что насос закачает всякую дрянь с внешней трубы . Наполняю бочку потихоньку самотёком  ,зато чистая  месяцами .

.Как то резал центральную трубу на улице, видел  что там наполовину грязь и песок  .И вот такая вода к нам домой идёт. лучше не смотреть . :bad: . отстаивать , фильтровать  и кипятить . и то не идеал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне магниевый стержень ребята поменяли за 25000 сум, за столько же сняли, помыли и обратно воткнули сам Аристон. От моего стержня остался,после более чем 7 лет, только голый стержень. 

 

Если учитывать цены из интернета, то вероятно  Вам поставили самый маленький анод.  Цены например можете смотреть  тут: http://ita-group.ru/e-store/xml_catalog/406/    

И, вода наверно у Вас хорошее, а то, за 7 лет не то что термостат и ТЭН, не говоря уже о магниевом аноде, а сам бак  стал бы как сито. Ну уж поверьте мне    :wink:     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И еще что нужно заранее приобрести перед разбором Аристона? И как правильно с него слить воду.

С уважением.

не мудрёные советы.

1.отключить желательно заранее нагреватель . вода остынуть должна ,хотя можно и горячую слить . при мерах предосторожности .но отключить из розетки обязательно.

Закрыть общий кран. открыть обратный клапан и слить воду с нагревателя через трубочку .если устанавливали специально сливной кран после обратного клапана ,то слить можно легче и быстрее.

Открыть кран горячей воды ,слить воду с системы и с водонагревателя .потом можно снимать бак ,предварительно убедившись ,что в нём не осталось воды . потом уж разбирать можно и чистить. Иметь ключи и отвёртки надо .

2. чтоб мусора было поменьше . обязательно ставить фильтр для воды. хотя бы грязевик . можно использовать отстойник небольшой , основная грязь будет там собираться ,а не нагревателе .

когда напор сильный естественно глина с водопровода попадёт в бойлер . К сожалению от совсем мелких частичек взвеси (глины)вам не избавиться ,даже через фильтр немного пройдёт и будет накапливаться в аристоне . тут только профилактика и регулярная чистка бака .

В каждом районе разная вода течёт .где чище ,где по грязнее . Кому повезёт.

Себе поставил бочку , туда набираю воду для забора воды . до бочки стоит фильтр и после насоса тоже фильтр поставил . по крайней мере визуально контролирую воду в баке на предмет чистоты . могу с водопровода качать ,но почему то уверен что насос закачает всякую дрянь с внешней трубы . Наполняю бочку потихоньку самотёком ,зато чистая месяцами .

.Как то резал центральную трубу на улице, видел что там наполовину грязь и песок .И вот такая вода к нам домой идёт. лучше не смотреть . :bad: . отстаивать , фильтровать и кипятить . и то не идеал...

Спасибо за такой подробный ответ.

Хотелось бы узнать, у нас в Ташкенте они есть в продаже и какая цена этого "анода"? И есть кто сделает профилактику и сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И еще что нужно заранее приобрести перед разбором Аристона? И как правильно с него слить воду.

С уважением.

не мудрёные советы.

1.отключить желательно заранее нагреватель . вода остынуть должна ,хотя можно и горячую слить . при мерах предосторожности .но отключить из розетки обязательно.

Закрыть общий кран. открыть обратный клапан и слить воду с нагревателя через трубочку .если устанавливали специально сливной кран после обратного клапана ,то слить можно легче и быстрее.

Открыть кран горячей воды ,слить воду с системы и с водонагревателя .потом можно снимать бак ,предварительно убедившись ,что в нём не осталось воды . потом уж разбирать можно и чистить. Иметь ключи и отвёртки надо .

2. чтоб мусора было поменьше . обязательно ставить фильтр для воды. хотя бы грязевик . можно использовать отстойник небольшой , основная грязь будет там собираться ,а не нагревателе .

когда напор сильный естественно глина с водопровода попадёт в бойлер . К сожалению от совсем мелких частичек взвеси (глины)вам не избавиться ,даже через фильтр немного пройдёт и будет накапливаться в аристоне . тут только профилактика и регулярная чистка бака .

В каждом районе разная вода течёт .где чище ,где по грязнее . Кому повезёт.

Себе поставил бочку , туда набираю воду для забора воды . до бочки стоит фильтр и после насоса тоже фильтр поставил . по крайней мере визуально контролирую воду в баке на предмет чистоты . могу с водопровода качать ,но почему то уверен что насос закачает всякую дрянь с внешней трубы . Наполняю бочку потихоньку самотёком ,зато чистая месяцами .

.Как то резал центральную трубу на улице, видел что там наполовину грязь и песок .И вот такая вода к нам домой идёт. лучше не смотреть . :bad: . отстаивать , фильтровать и кипятить . и то не идеал...

Спасибо за такой подробный ответ.

Хотелось бы узнать, у нас в Ташкенте они есть в продаже и какая цена этого "анода"? И есть кто сделает профилактику и сколько это стоит?

 

в районе новомосковской есть магазин аристон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есть кто сделает профилактику и сколько это стоит?

 

 

Думаю любой сантехник  разберется. А, если руки росли откуда надо, то сами можете делать профилактику.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования