Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Короче господа мастера и.т.п..

Давайте обсудим тут проблемы ловли каналов. Почему тут? Потому что все или по крайней мере большинство из-нас знают, что чайникам и начинающим нужны помощь и советы - Наши.

 

Суть этой темы разъясняю:

 

Каждый знающий установщик и/или настройщик дает СВОИ советы по настройке и ловле спутников. Приветствуется указание именно каких каналов, ради которых сами готовы качественно установить, настроить тарелки (т.е. - к примеру - ради каких именно каналов вы ловите и настраиваетесь на спутник - т.е. - нужные лично Вам каналы).

Участвуют спутники: 90Е, 80Е и 75Е (думаю более надежные и более нужные).

 

Начинающим или просто чайникам:

Можете легко задавать любой свой вопрос - но касающийся только этой темы.

 

Вот примерный траснпордерный список вышеуказанных спутников.

P.S. - Если нет вашего канала, значит по какой-то причине он удален. Причин может быть много: начиная от слабого сигнала кончая невзломанной системой кодировки.

 

Uzsat-File_75_80_90.pdf

 

 

Начну с себя:

 

Ресивер - Humax F2 finder.

 

Тарелка 185см (1 шт) и 90см (120см) офсет (1 шт).

Головки - С банд (2 шт), и Ку банд (2 штуки)

 

Следующий ход действий:

Ловим вначале с большой тарелки с фокусом на 80Е. Более нормальный сигнал - на 3525 и 3675. Ловим как минимум 60%-ов (с каждого). Потом проверяем частоту 4147, если сигнал показывает не менее 55%-ов, то уже считай закончили с первой головкой.

 

Переходим на вторую головку (тоже большая - С банд), которая будет направлена на Ямал 90Е. Ну там крепеж и.т.п. - вы сами должны уже знать. Для особо тупых: вторая голова будет крепится к первой слева, если смотреть ПРЯМО на тарелку, а не сзади.

 

Ловим сигнал сперва с 3645, плавно переходя на 3675 (с тем же качеством сигнала, что и на 3525 в

пройденном шаге)

Проверяем потом 3553 и 3944. Если все нормально держится (должно показывать не менее 50%-ов), то проверяем последние частоты: это 3923 и 4038. Если вы уверены на 3923, то должны быть полностью уверены в том, что 4038 показывает и будет всегда показывать не менее 40-ов%. Закончили?

 

Ну тогда перейдем на третью головку - Ку голова, направляемая на 75Е. Его крепляем справа (тоже самое - для особо тупых: она будет крепится справа, если смотреть НА антенну). Крепеж и.т.п. - опять таки должны знать до этого. Под словом Крепеж подразумевается не только обволакивание проволоком и.т.д., но и "КРЕПКОЕ Держание" т.с.

В ресивере ЛНБ настройки должны быть Универсал, если таковое нет, то поставьте на 9750/10600 (9750/10700 и 9750/10750). Но ни в коем случае 9750 - вы так потярете время, или же даже если поймаете сигнал, то будете удивлены. В комментарий не буду даватся.

И сразу же ловим сигнал с 12640. Если поймали не менее 65%-ов, то переходим на 12548. Если и на этом лучший сигнал, то в конце проверяем 12518. Уверены что хороший сигал показывает (должно быть не менее 45-50%-ов)? Ну тогда если не лень и считаешь нужным, то проверь на всякий Пожарный частоту 12740. Слабый? Настрой и Поймай оттуда как минимум 35%-ов сигнала. Поймал? Устали?

 

Тогда объявите себе перекур!

 

Перекурили 2-3 шт обмотанных бумажек со встроенным фильтром очистки и никотинолом. Пошли устанавливать тарелку последнюю. Его должны установить на 80-ый градус. Разве не устанавливали? Хммм - хороший вопрос. Найдите ответ в вопросе - почему одни головки маленькие, а другие большие.

 

Закрепили крепежы (шпрендели, шпендели, брендели и.т.подобнели) хорошо, кабы думая что через час начнется ураган с силой 100 метров в сек. и ваша антенна даже не пошевелится. Ну тогда пойдем ловить сигнал. И сразу же первым ловим 11191. Поймали офигительный сигнал (должно быть как минимум 80%), и переходим на 11478. Если оттуда поймали сигнал не менее 50%-ов - то считайте, что при урагане хоть ОРТ СНГ у вас будет показывать точно.

 

Все? Сделали как вышеуказано было? Ну конечные шаги ваших действий:

 

Все кабеля протянуть к Дисексвитчу. Желательно обволокните "барашки" обычной изолентой, чтобы ржавчины долго-надолго не было и чтобы кабель не спадал. Дисексвитч лучше ставить за большой тарелкой, чтобы дождь, снег не испортил его. Тянем от него кабель к опять таки ресиверу, без которого не обошлись мы выше. Проверяем - все ли на своих местах. ВСЁ? Так идем протягивать кабель к основному ресиверу, но желательно делайте это аккуратно, а не трам-балалам (ваше Трам-балалам может стоить дорого впоследствии). Лучше сделать одну вещь за долгое время, чем делать два одинаковых вещей в разные времена. Протянули, и в конечном итоге настраиваем свой основной ресивер на пойманные каналы.

 

 

 

Для тех, кто хочет заработать посредством этого моего (и других) совета:

 

Клиенту можете показать аж чуть ли не 100 каналов на узбекском, 1000 каналов на русском, и 1 миллион каналов на непонятных клиенту (а может и вам) языках. Клиент может быть тупым, и не замечать, что вы делаете только ради денег и в спешке. А бывают, что клиент уже обшаривший инет, своих знакомых, и.т.д. - может потребовать только те каналы, которые он считает нужным. Делайте как он говорит, а не свое излюбленое. Если уж так хочется сказать клиенту, что мол, кроме твоих каналов еще есть, то делайте это с умом (раскачивая свои мозги): говорите клиенту, что есть такой канал, нормальный, информационный, музыкальный, фильмовый и.т.п. - но чтобы клиенту было по душе, а не пофигу.

Главное - не дурите еще клиента, который сам может быть дураком в сфере спутников.

 

В конце своих слов скажу одно: Заработали деньги, прочитав эти советы - тратьте желательно на нужные вещи (для дома, семьи, или может только для себя). Ведь вы заработали просто так - прочитав где-то в инете простой совет Администратора (или других пользователей).

 

 

Желаю всем удачной установки и наладки антенн.

 

С Уважением Азикен из Нукуса.

 

P.S. - а почему в файле со списком транспордеров есть выделения синим, то это Я (как Администратор и как просто установщик) только эти каналы оставляю себе, и изредко некоторым тольковым клиентам. Ведь остальные зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азикен.Полностью согласен с тобой.Но есть клиенты которые едут на базар,покупупают что им там нужно(это они так думают) потом вызывают установшика.и тут начинается самое интересное или наоборот неинтересное. И попробуйте его убедить что он купил вообще не то.Мало того он на следующий день едет менять это все.Это оборачивается ему скандалом и мне тоже со стороны продавцов.А промолчать и сказать что он купил все самое хорошее и нужное -тоже неправильно.

Вот и воюй после таких умных клиентов на базаре.И бесполезно обяснять что покупать оборудование надо с мастером ,а не самому и подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый админ объясните мне чайнику пожалуйста, вот когда я сканирую допустим на ямале, то все возможные каналы должны появится или могут быть какие нибудь скрытые которые надо находить особым путём. Вопрос возник после того как я в вашем списке каналов увидел некоторые, которых у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам пишу, The One,

А какие каналы вас интересуют? Я лично сам например от Ямала среди всех клонов России беру только ТРТ, так как и как установщик советую своим клиентам покупат 2 голвки (С банд). А значит - лучше смотреть оригинал канала, чем клон. Но почему ТРТ? Потому что этот канал показывает позже чем России на 80-ом.

Секретов может не очень много, но есть. Например при ловле частоты МюзикБОКС могут возникнуть проблемы с качеством сигнала. Если так пойдет, то лучше прямо на тарелку бежать чтобы настроить опять таки головку.

 

Кстати - уже есть недостаток:

Для тех кому нужны каналы "5-канал - Питер" на 80-ом, вам придется решить: либо 5 канал либо 2 шт России. А? Не понел? и.т.п.? Потому что если вы поймали 3525/31110 с отличным сигналом, у вас (и не только) понизиться либо вообщем исчезнеть сигнал с того транспордера.

 

Внимание: этот опыт может помочь только Узбекистанским пользователям. Так как выше говорилось проценты сигнала именно которые можно поймать в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:27: нужная и полезная задумка создание такого раздела для ЧАЙНИКОВ.. :27:

 

одно пожелание к модерам..... флейм и оффтоп в теме карать и пресекать .. вплоть до удаления ответов... :23: сам был когда то чайником в спутниковом ТВ и на своем опыте знаю как тяжело понять споры

двух проффес.... мозги засираются сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пойдем ловить сигнал.

 

Пожёвывая папироску в зубах, стоя на крыше и глядя в голубое небо - покрутился я вокруг своей оси на 360*.

А где же эти 90*-80*-75*???? Куда крутить то???

Хорошо если на соседней крыше есть тарелка, хоть приблизительно можно определиться. А если нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожёвывая папироску в зубах, стоя на крыше и глядя в голубое небо - покрутился я вокруг своей оси на 360*. А где же эти 90*-80*-75*???? Куда крутить то???Хорошо если на соседней крыше есть тарелка, хоть приблизительно можно определиться. А если нет????

http://www.satlex.net/ru/azel_calc.html

бу сайтда калкулятор бор. шу калькулятор оркали биринчи бор узим тарелкани жойланишини мастерсиз узгартирганман.

 

Долгота и Широтани аниклаш учун жуда кулай сайт

http://goroscop.pp.ru/horoscope/location/form.shtml

шахар номини киритинг ва томон!

 

 

колгани географиядан салгина маълумотингиз булса бас,(шимол, жануб, гарб, шарк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на 360 градусов не обязательно поворачиваться. Так как мы северная широта, значит спутники поймаем к югу относительно НАС - т.е. - тарелки направляем на ЮГ (имейте виду - говорю только об 90+80+75). Так как Узбекистан находиться в среднем на 75-ой долготе, так что уже зная физику - можно догадаться - куда направлять 80-ый градус, а где 90-ый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожёвывая папироску в зубах, стоя на крыше и глядя в голубое небо - покрутился я вокруг своей оси на 360*.

А где же эти 90*-80*-75*???? Куда крутить то???

Хорошо если на соседней крыше есть тарелка, хоть приблизительно можно определиться. А если нет????

купи компас очень легко будет ориентироваться . я покупал в подвальчике что на максим горького метро .

 

Азикен.Полностью согласен с тобой.Но есть клиенты которые едут на базар,покупупают что им там нужно(это они так думают) потом вызывают установшика.и тут начинается самое интересное или наоборот неинтересное. И попробуйте его убедить что он купил вообще не то.Мало того он на следующий день едет менять это все.Это оборачивается ему скандалом и мне тоже со стороны продавцов.А промолчать и сказать что он купил все самое хорошее и нужное -тоже неправильно.

Вот и воюй после таких умных клиентов на базаре.И бесполезно обяснять что покупать оборудование надо с мастером ,а не самому и подешевле.

очень часто бывает такие случаи . помню года 3 назад 31 декабря после обеда пошел ставить антенну офсетку поставил быстро а 180см сигнал не идет . головка кооперативная . вот я и позвонил домой продавцу и сказал ей что ее КООПЕРАТИВНАЯ головка бракованная . тут клиент перехватил трубку и очень долго материл продавщицу .поехали поменяли головку . короче обиделась продавщица что я сказал при клиенте что кооператив и клиент что я сразу не сказал ему что кооператив .вот таки дела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования