Перейти к контенту

Как НЕ нужно покупать компьютер


Рекомендуемые сообщения

Что могу посоветовать чайнику, впервые решившему собрать компьютер...

Постарайтесь полазить по форумам компьютерным и сделать хоть какую-то статистику на предмет наиболее популярных/наименее глючных девайсов. Потом езжайте на Навоийскую ярмарку, попросите подобрать продавцов что-то, что есть в вашем "хит-листе" и заодно внесите модели, которые на форумах не упоминались как популярные/наименее глючные. И опять на недельку в интернет - шерстить и еще раз шерстить. И в сравнении откроется Истина вам, но не полная.

 

 

 

Интересно - как это полазить по форумам в отсутствии компутера? А ещё интереснее - как чайнику выбрать то что ему нужно , если он чайник.

Ещё в конце 80х была сказана гениальная мысль - хороший компутер стоит 1000 баксов. Эта цена осталась и по сей день.

Цену на компы можно условно разбить на 3 категории:

1. До 250 уе - явный отстой и старьё. Никаких игр, кроме офисных. Обычно это процы до 1Ггц и с интегрированой видяхой на 4 - 32 Мб. Подходят в качестве обучающей машины. Но не более.

2. От 300 до 500. Обычная домашняя машина. Можно смотреть фильмы ,играть в игры с посредственным разрешением , и даже немного "фотошопить". Но существуют большие ограничения в перспективном обновлении , т.к. такой комп собран из уже устаревших комплектующих. Как правило его хватает максимально на 2 года - потом он переходит в разряд старья.

3. От 600 и выше. Сильная перспективная машина. Собрана из современных комплектующих и при своевременных апгрейдах может прослужить до 5 лет. На таких компах можно играть в самые последние игры с той графикой , которая задумана производителем этой игры без всяких ограничений. Можно заниматься полноценным видео и фото редактированием.

 

И конечно же при покупке 1го в своей жизни компутера - чайник категорически не должен полагаться на советы продавцов в магазине. Только на советы свих доверенных и более опытных друзей. И не брать машину из 3й ценовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вам пишу, ПАНАМА,

 

По ценам нельзя 100%-но думать, что комп отличный (ну те которые более 600 зеленых). Вот например:

 

Коре2дуо самая последняя модель, стоящий порядка 300 баксов, винт 1 терабайт (стоящий порядка 200-250 баксов), монитор ЛСД 19-ый БЕЗ битых пикселей (стоящий порядка 300 баксов) - и что в конце получаем?

 

Какой-то урод-комп без материнки, двд, флоппика, кейса, клавы, мыши, колонки, оперативки, видяхи.

 

Не в ценах зависимость компа! А от конфигурации. А уж потом цены.

 

Или же на ваш 1000 баксов:

 

** тоже самое что и выше

1) проц коре2дуо - 300

2) винт 1 тера - 250

3) лсд 19 - 300

4) мамка Ясустек - 250

5) рам 2 гига с шиной 800 мгц - 150

6) видяха нвидиа 512 на 512 - 200

7) и мелкие вещицы остальное - всего за 400

 

Получаем - порядка почти 2000 баксов, а вы тут говорите про 1000 баксов. Хотя не спорю, за 1000 можно купиьь отличный комп, но не Пень-5 (хахаааа - как большинство людей научились это говорить - Пентиум-5 вышел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен , что по ценам нельзя на 100% судить о качестве машины. Смотря подо что она заточена. Если под игры - тут и 1500 мало. Если под видео редактирование с качественной 2D графикой - можно в 1000 уложиться. Тоже и к фото относится.

Мои ценовые категории - это усреднёный критерий в определении своих возможностей при покупке машины. Например комп за 500 уе - однозначно вчерашний день и никакой апргрейд его в день сегодняшний не превратит. А вот машина собранная из сегодняшних комплектующих по самой минимальной конфигурации - будет стоить не менее 600 уе. Зато со временем её можно постоянно модернизировать. Поставить память не 4Гиг , а 512 - потом нарастить. Проц не 6000+ , а 3200+ - потом нарастить.( Я сторонник АМД с 15 летним стажем). Видяху не 8800GT -а 8600 GS - потом нарастить. И тот же хард поставить 250-300. Для начала с лихвой хватит. Просто надо взять за правило - не покупать Селероны и Семпроны. И не ставить видяхи ниже х600(для GF). Иначе даже при очень мощном проце , но с видео 5200 - получится барахло.

А вообще (ИМХО) - лучше книжки читать и не смотреть на ночь ДОМ-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) любой комп через два года уже старьё хоть за 500 ты его купишь... хоть за 5.000....

 

Уж точнее и не бывает, сам тоже брал под игрушки, а сейчас не всякую игру и потянет. одно слово-прогресс, но нам от этого не легче :21:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:) любой комп через два года уже старьё хоть за 500 ты его купишь... хоть за 5.000....

 

Уж точнее и не бывает, сам тоже брал под игрушки, а сейчас не всякую игру и потянет. одно слово-прогресс, но нам от этого не легче :21:

 

 

Не устареет через 2 года. Вот личный пример.

3 года назад - в конце 2003 взял Мамку ASUS-N8 SLI и к ней проц Атлон ХР3000+. Чипсет nForce 4. Памяти 512 и видяху 5900 GT. Хард 160 Гиг. Ну и по мелочи - ДВД Асус РВ и прочее. По тем временам - достаточно крутая машина стоимостью около 700 уе.

Сегодня - мать таже. Проц - Атлон 64 х2 4400+ , GF 7900GT , Памяти - 2Гиг . HDD - 160 + 400. Разве слабая машина?

Вот и получается , что при нормальном подходе в выборе комплектующих комп долго не будет устаревшим.

Главное - взять перспективную мамку. А на неё можно со временем навесить что угодно.

За что уважаю АМД ( да простят меня интеловцы!) - у них чётко выражена преемственность. Пример: 10 лет существовал Soket A. Начиная с 600 Мгц и до 2400! Интел за это время сменил 5 сокетов. А это значит , что рядовой потребитель 5 раз менял материнку и выбрасывал деньги на ветер. Я не буду спорить что лучше Интел или АМД. И тот и другой заслуженно пользуются репутацией хороших процессоров. И этот топик в первую очередь для тех , кто впервые покупает компутер . Потому и советы тут - как не ошибится в выборе комплектующих. Как не нарваться на откровенную залепуху. Пример: На Навоях пропихивают видяхи под AGP и материнки с тем же разъёмом под видом суперсовременых девайсов. Но чайник , купивший AGP через год максимум будет локти кусать. А вот PCI-E - мамка стоит на 10 уе дороже и будет востребована ещё и через 4-5 лет.

И речь не о брендах - а именно о перспективных разъёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно не берите под AGP, вот я 5-6 лет назад взял материнку с AGP и тепер еле еле нашел по приемлемой цене GeForce 6600 для AGP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам пишу Панама:

Чёт я не допонял, от старого осталась одна мать, остальное всё новое, и как тогда понять написанное тобой. :13: Я про то, о чём писал Тимурик. Сам тоже отдаю прдпочтение Atlon-ам, но моя телега конечно не в струе на этот день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) любой комп через два года уже старьё хоть за 500 ты его купишь... хоть за 5.000....

 

Морально ДА!!! но не ФИЗИЧЕСКИ!!!

Смотря для каких целей используется компьютер!!!

Во многих организациях например до сих пор используются 386 и 486 машины, и ничего прекрасно справляются с поставленными задачами (бухгалтерия, платёжки, тетрисы :) и т.д.)

 

Прежде, чем задуматься о покупке компьютера, подумайте — зачем он вам нужен?

 

Я бы советовал начинающим пользователям приобрести б/у машину - и дёшево, и пока вопрос как скопировать файл с болванки на хард да ещё и присвоить ему другое имя :17: перестанет вам казаться доказательством теоремы Ферма, ВАМ совершенно неважно будет AGP или PCI-Express слот на вашей маме!!!

За это время пока научитесь машина даже самая крутая (а значит дорогая) морально устареет.

После этого если у Вас останется желание использовать комп для профессиональной деятельности или в Вас проснется маньяк-геймер вот тогда можно будет подумать о покупке нового мощного компа, а к тому времени и этих советов не надо будет.

Хотя знаю очень много людей которые после долгого времени общения с компом ни бум-бум ни в железе ни в софте, но ради понтов каждый год меняют машины на самые новые. Но там другое дело там бабло с неба падает, я же пишу простым поземлеходящим людям.

 

З.Ы. Да и мне после очередного апгрейда надо же куда-то б/у железки девать :=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал начинающим пользователям приобрести б/у машину - и дёшево, и пока вопрос как скопировать файл с болванки на хард да ещё и присвоить ему другое имя 17.gif перестанет вам казаться доказательством теоремы Ферма,

 

 

Совет дельный, но б/у тоже надо знать у кого брать. Сам когда брал 1ую, машину у казалось бы хорошего знакомого. но оказалось ему нужен был апгрейт, вот он мне по дружбе и предложил свой комп, как оказалось потом не всё "хорошо было в Багдаде" :17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования