Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Долго собирался написать на эту тему, и вот как раз подвернулся повод. Выключение электричества в областях и районах Узбекистана, а так же в остальной части нашей республике, вызывает интерес всех и каждого, кого затрагивает эта проблема. Последние годы я затратил немало средств и времени, а так же нервов для решения этой проблемы. Конечно, глобально решить проблему невозможно, но локально, для отдельно взятой комнаты, офиса или даже квартиры, это реально. Я буду описывать все возможные варианты, которые по средствам каждому, конечно же по мере финансовых возможностей. Итак, вначале очертим круг наших потребностей в электроэнергии. Нам нужно, чтобы работал телевизор, тюнер, пара лампочек дневного света и компьютер. Какие при этом у нас есть варианты выбора из того, что предлагает наш рынок.

В самом простейшем случае можно купить любой инвертор,

 

который продаётся у нас на базаре. Наверняка даже, что он есть и в вашем доме. Во всяком случае я тоже такой же приобрёл и он мне понадобился всего пару раз, после чего был заброшен далеко, пока в один прекрасный день я его не подарил племяннику. С одной стороны это полезная вещь, имея которую, а так же аккумулятор от автомобиля, можно решить казалось бы локальную проблему. Но это решение подходит для тех, у кого машина под боком. Можно всегда снять АКБ с машины, занести домой и пользоваться. Но после разряда АКБ его надо же зарядить! Я знаю человека, который не ленится, снимает и ставит его на автомобиль каждый божий день. В один прекрасный день ему это надоело и купил он

 

зарядное устройство для АКБ. Всё, казалось бы проблема решена, но отлучившись из дома на несколько дней, вы рискуете оставить домочадцев без электричества. Ведь АКБ у вас один! Значит следует купить ещё один АКБ и желательно максимально большой, скажем 190Ач для КАМАЗом. Итак у нас работает связка: Инвертор+ АКБ + зарядное устройство. К выходу из инвертора можно подключить любое из перечисленных выше потребителей электроэнергии. Неудобством является то обстоятельство, что приходится контролировать процесс заряда АКБ, подключение и переключение устройств данной связки. Кроме этого, продолжительность жизни

 

кислотного стартового АКБ, цикло зарядов которого около 100, приведёт к тому, что не пройдет и полгода, как он окажется в реанимации у аккумуляторщика. В конце концов время разряда АКБ упадёт до минимума и потр*цензура*ется либо его ремонтировать, либо утилизировать К тому же пары испарения кислотного электролита отнюдь не благотворно действует на человека. Этот вариант подойдёт, если у вас свой дом и есть возможность удалить эту систему на приличное расстояние Можно конечно же было обойтись и

post-162-1363726926_thumb.jpg

герметичными АКБ, которые не тр*цензура*ют доливки электролита, но и здесь есть недостатки. Они связаны в первую очередь с тем, что стартовые АКБ должны в первую очередь запускать двигатель автомобиля, а затем в течении дня во время езды подзаряжаться. Они не терпят глубокого разряда и после такого до конца не восстанавливаются. В городской квартире не подойдёт использование бензинового генератора, шум работы которого не потерпят соседи по многоквартирному дому.

Что же делать, если мы будем использовать компьютер для важной работы, где хранится важная документация? В любой момент выключение электричества может привезти к тому, что вся работа будет напрасна. Этому может помочь

 

УПС для компьютеров. Они хорошо держат момент отключения электричества, почти мгновенно переключаясь в режим инвертора, преобразуя энергию встроенного внутри УПСа АКБ небольшой ёмкости в электричество. Есть много различных УПС такого рода, но все они страдают одним недостатком, а именно, слишком короткое время работы компьютера. Наша же цель сделать работу заданных устройств в течении несколько часов. Вы можете сказать, что давайте выбросим малой ёмкости АКБ и заменим её на более мощную, к примеру 100Ач. Казалось, что проблема решена! Как инвертор он будет работать, я лично пробовал это делать. А вот в отношении зарядного устройства он не подойдёт. Максимальный зарядный ток около 2А, а на практике около 1А. Я конечно же говорю про стандартные УПСы, нагрузкой не более 1кВт. При отключении в течении дня несколько раз зарядить АКБ будет просто не реально, ваша система станет бесполезной уже в ближайший день и будет валяться, как абсолютно ненужная.

Рассмотрим другой вариант, предлагаемый у нас в последние годы и которые возможно уже знакомы вам по торговой маркой SAMLEX

 

Очень компактные, многообещающие, весом чуть более 1кг. 8А зарядного тока. Но вот на практике, дающие зарядный ток около 1-2 А. Подойдёт разве что для тех случаев, когда отключения электричества достаточно редки. Крошечный куллер размером с копеечку даст конечно же прибору не расплавиться, но при длительном использовании потр*цензура*ет уже скорейшую чистку. Видел несколько видов или модификаций подобного рода. Возможно к нам завозят довольно дешёвые варианта такой разработки, поэтому не смог быть удовлетворён ни одной из них. Продавцы первой партии такого товара были вынуждены возвращать деньги недовольным покупателям, сам лично несколько раз присутствовал при этой картине.

Теперь перейдём к рассмотрению следующего варианта, возможно для нашего населения не очень знакомому, т.к. в бытовых целях практически никогда не использовался. Речь идёт о лайн интерактивных УПСах. Великое множество таких используется на станциях мобильной связи. Они обеспечивают бесперебойную работу сотового оборудования. Стоят очень дорого, поскольку энергопотребление таких станций составляет несколько киловатт. Кроме того, подобная аппаратура используется для бесперебойной работы серверов, электронной начинки газовых котлов, компьютеров, систем безопасности, охранной сигнализации и так далее. В силу их большой цены подобные системы редко появляются в свободной продаже. Чаще всего покупатель просто не знаком с ними, поэтому игнорирует их своим вниманием.

post-162-1363727036_thumb.jpg

Итак, что же представляет собой такой УПС. Во-первых, это наличие стабилизатора в данном приборе. Как только напряжение с розетки попадает на вход, на выходе будет стабилизированное электрическое напряжение. Это очень актуально при использовании многих электронных устройств, в последнее время наводнивших наши квартиры и дома. Во-вторых, к такому УПСу можно подключить внешние, довольно ёмкие ГЕЛЕВЫЕ АКБ, скажем 100Ач и выше. А это значительная разница с теми УПСами, в которых акб встраиваемые и имеют ёмкость в пределах 7-9-12Ач. Очень важным фактором является величина зарядного тока. В предлагаемых на нашем форуме УПСам подобного типа зарядный ток 10А, что обеспечивает поддержку 100Ач АКБ, а это согласитесь, не очень то и мало!!! В следующем году ожидается поставка более мощных УПСов по той же отпуской цене, но с удвоенной величиной зарядного тока. Кроме всего прочего, выход тока синусоидальный. Это очень важно для тех, кто собирается использовать УПС для поддержания работы насосов и прочих мелких электродвигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак продолжим.

Следующим решением можно назвать появление на нашем рынке УПСов с мощными трансформаторами, весом от 7 до 11 кг. post-162-1346869286_thumb.jpg

 

Такие у меня были пару видов, но схема и компоновка примерно одинаковая, хотя в одном из них кулер присутствовал, а в другом нет. Они тоже хромали некоторыми недостатками. Но о них позже. Итак, в чём достоинство данных приборов? Здесь достаточно было присоединить к преобразователю акб, достаточно мощный, к примеру 100Ач, а на практике даже 190 Ач подключали, как проблемы с электричеством в отдельно взятой комнате можно было забыть. Зарядный ток у таких приборов довольно высокий, до 20 А и даже выше. Величину зарядного тока можно было регулировать с помощью ручки настройки. Кроме того. его можно было использовать в качестве стабилизатора, устанавливая с помощью ручки настройки и вольтметра нужное напряжение. Переключение на инвертор в случае отключения света и последующего включения очень быстрое. Во всяком случае телевизор даже практически не "моргал". Минусом такого устройства было то, что на выходе была модицифированная синусоида. Один раз, попытавшись подключить её к газовому котлу, точнее к его питанию, плата управления пыхнула. Тут уж не знаю, возможно, что то там было не в порядке, но после этого случая больше не стал экспериментировать Другим недостатком было то, что после падения напряжения на АКБ прибор сбрасывал автоматом, который был установлен на корпусе. И при последующем включении электричества его надо было включать, чтобы акб стал заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Имеется инвертор на 1,5 кВТ. с 2 клеммами и розеткой на 220 вольт. Аккумулятор он сам заряжать не умеет как я понял. Задача обеспечить автономное питание для котла, насосов а также освещение и один холодильник, ТВ ЛСД 42 дюйма, тюнер..

Что необходимо докупить и где чтобы было автономное питание часа на 4 -5 мощностью где то 3 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется инвертор на 1,5 кВТ. с 2 клеммами и розеткой на 220 вольт. Аккумулятор он сам заряжать не умеет как я понял. Задача обеспечить автономное питание для котла, насосов а также освещение и один холодильник, ТВ ЛСД 42 дюйма, тюнер..

Что необходимо докупить и где чтобы было автономное питание часа на 4 -5 мощностью где то 3 кВт.

Если принять во внимание последние цифры, а именно, 5 ч автономной работы нагрузки 3кВт, то расчёты дадут следующие данные. Итак, ИБП мощностью 5кВА, 18 гелевых АКБ ёмкостью по 100Ач При средней стоимости акб в пределах 200 долларов, только на зарядную батарею уйдёт 3600 долларов и плюс около 500 долларов и выше, точнее не смогу пока сказать, непосредственно устройство для стабилизации, зарядки АКБ и инвертора три в одном с синусоидой на выходе. Итого примерно 4 000 долларов на удовольствие. Это я взял конечно же по максимуму, поскольку именно такие начальные условия вы предложили взять за основу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а если два акб от камаза по 190 А подключить паралельно и поставить инвертор 1000 ватт эффект будет или нет? и на сколько хватит например для просмотра телика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот небольшая инструкция по восстановлению гелевых аккумуляторов в упс (бесперебойниках)

Многие пользователи этих батарей жалуются на резкое ухудшение емкостного ресурса ,хотя вроде еще могла бы и порадовать более долгой жизнью .  Если у вас есть сомнения читаем дальше.

 

 Идею мне предложил брат . Недавно таким  же способом смог восстановить свою батарею от UPS. После 2 лет она стала сильно терять в емкости . Заряжаешь целый день и всего на минуту хватало.

Попробовал как советовали залил дистиллированной воды немного и чудо оживилась. Работает почти как новая. Конечно способ подходит для еще не совсем убитых аккумуляторов.

И все процедуры делаете на свой страх и риск. В общем будьте осторожны. Успехов.

 

Ссылка на полную инструкцию. С фото и пояснениями. http://akbinfo.ru/gelevye/vosstanovlenie-gelevyh-akkumulyatorov.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В связи с ужасной ситуацией с электроснабжением Самарканда, встал вопрос об источнике бесперебойного питания, так как 3 линии от разных подстанций вырубаются одновременно. Нагрузка 220 Вольт 2000 Вт. Тр*цензура*емое время работы от аккумулятора - 2-3 часа.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Дорогие форумчане.У меня гелевый аккумулятор 12в 100 ампер.Заряжался он от автоматического переобразователя.Переобразователь сгорел,то есть поломался.Могу ли я заряжать обычным зарядным устройством.Или только импульсным.И еще могу ли я исползовать его вместо аккумулятора в УПСе компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дело не в импульсном зарядчике ,а в том что для правильного заряда гелевого аккумулятора нужна автоматическая система контроля за напряжением .Чтобы напряжение  полностью заряженной батареи не превысило 13.8 вольт. Иначе будет не очень хорошо.

 Простым устройством у которого один и тот же потенциал можно слишком перезарядить гель. Можно конечно сидеть возле него и в ручную заряд контролировать и отключать в нужный момент,но это не самая удачная идея .Не говоря о том что заряд батареи  будет неполноценный.

 Использовать зарядку слабого упса ещё хуже .Если вы подключите полностью разряженный аккумулятор ,то может выгореть зарядочная цепь, при более удачном подсоединении батарея будет просто очень очень долго подзаряжаться. Поэтому зарядчик нужно использовать по мощнее и с автоматическим контролем заряда по напряжению и так же по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования