Перейти к контенту

Technonews


Рекомендуемые сообщения

В Великобритании начались продажи дешевого компьютера размером с банковскую карту

 

Изображение

 

В Великобритании начались продажи дешевого компьютера размером с банковскую карту, предназначенного для обучения детей навыкам программирования. Новый компьютер называется Raspberry Pi и стоит 22 фунта (35 долларов), однако для его работы пользователям придется обзавестись также монитором и клавиатурой, которые не входят в комплект. Позднее в этом году начнутся продажи еще более дешевой версии стоимостью 16 фунтов, сообщает CyberSecurity.ru.

 

Компьютер получился размером примерно с банковскую карточку, но при этом он включает в себя SoC-процессор Broadcom BCM2835, 700-мегагерцевый ARM-процессор, позволяющие запускать на компьютере программное обеспечение. Работает Raspberry Pi с операционной системой Linux, которая будет размещаться на карте памяти SD и подключаться к компьютеру через отдельный картридер.

 

Основное отличие между моделями А и В заключается в том, что более дорогая модель В включает в себя 256 Мб оперативной памяти, против 128 Мб у модели А, а также Ethernet-порт.

 

Отметим, американская компания FXI Technologies, показавшая на этой неделе компьютер Cotton Candy ("Сахарная вата") в качестве очередного претендента на титул "самого миниатюрного компьютера в мире", собирается продавать его за 199 долларов. FXI Cotton Candy PC заключен в корпус размером не больше обычной USB-флешки, оснащен процессором Samsung Exynos ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1.2ГГц, 1Гб RAM и графикой Mali 40, слотом MicroSD, адаптерами WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, а работает под управлением Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, а при необходимости и под Ubuntu Linux. В FXI Technologies предлагают использовать его в качестве домашнего медиацентра.

 

Дэвид Брейбен, глава студии Frontier Games, возглавляющий некоммерческую организацию Raspberry Pi Foundation, объявил, что создаст такой компьютер еще в 2010 году, пообещав первые 10 тыс. устройств к концу 2011 года - и практически не ошибся.

 

Основными пользователями должны стать школьники. Создатели Raspberry Pi надеются, что в деле широкого распространения этих компьютеров в школах им помогут благотворительные организации.

 

Теперь, как утверждает Брейбен, дело за разработчиками программного обеспечения. Уже после выпуска первых бета-версий их обладатели начали потихоньку формировать сообщество программистов для Raspberry Pi, постоянно портирующее на систему новое ПО.

 

Недавно в блоге проекта появился отчет о том, какие компоненты системы распространяются по одной из свободных лицензий, а какие - нет. Кроме того, от компании Broadcom удалось добиться публикации полных спецификаций чипсета, что может пригодиться для портирования на Raspberry Pi других операционных систем или модификации существующего ядра Linux.

 

По словам другого учредителя проекта, Роберта Муллинса, профессора Кембриджского университета, их разработка ориентирована на детей младшего школьного возраста, которые хотели бы начать изучать компьютерные науки и в будущем постичь программирование.

 

Муллинс говорит, что при всей популярности современных IT-технологий, среди молодежи не так уж много тех, кто желает стать инженером или программистом, поэтому данные специальности сейчас крайне востребованы. Чтобы подогреть интерес к данному направлению с малых лет, разработчики и создали Raspberry Pi.источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четырех странах арестованы 25 участников хакерской группировки Anonymous

 

Изображение

 

В четырех странах арестованы 25 участников хакерской группировки Anonymous, сообщает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на заявление Интерпола. Задержаны граждане Чили, Аргентины, Колумбии и Испании.

В четырех странах арестованы 25 участников хакерской группировки Anonymous, сообщает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на заявление Интерпола. Задержаны граждане Чили, Аргентины, Колумбии и Испании.

 

Аресты проведены в ходе операции под кодовым наименованием "Разоблачение", они последовали за кибератаками, в ходе которых пострадали сайты колумбийского министерства обороны и администрации президента, чилийской национальной библиотеки, а также испанской электрической компании Endsea.

 

"Виртуальные преступления имеют реальные последствия для их исполнителей. Интернет не может рассматриваться как пространство для разгула криминальной активности", - заявил представитель международной уголовной полиции Бернд Росбах, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС.

 

Арестованным от 17 до 40 лет, у них изъято более 250 единиц сетевого и мобильного оборудования. По данным испанской полиции, испанские правохранительные органы задержали в Мадриде и в Малаге четырех человек. Двое из них, в том числе несовершеннолетний, были позже отпущены под залог.

 

Один из остающихся под арестом предположительно является координатором атак Anonymous в Испании и Латинской Америке.

 

Anonymous - разветвленная и в то же время разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые называют себя "интернет-собранием". Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети. В качестве акций протеста они зачастую создают помехи в работе различных веб-сайтов и служб.

 

Группа получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks - в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard. Позже, по некоторым данным, группировка слилась с хакерами из группы LulzSec.

 

Целями "хактивистов" становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В декабре 2011 года Anonymous взломали сайт частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), *цензура*итив персональные данные о более чем 50 тысячах человек.

 

В январе 2012 года анонимные мстители временно вывели из строя сайты Минюста США, ФБР, Патентного ведомства, ассоциаций звукозаписывающих и кинопроизводящих компаний RIAA и MPAA, а также музыкальных лейблов BMI и Universal Music в считанные часы после известия о закрытии файлообменного сайта megaupload.com.

 

До сих пор атаки Anonymous и других подобных групп носили в основном компрометирующий характер, как это было с DDоS-атаками на сайты Visa, Mastercard или Ebay. Однако специалисты говорят, что точно судить о мощи Anonymous пока сложно, ввиду распределенности и непостоянного состава участников.

 

Недавно, например, Anonymous объявили об операции Operation Global Blackout, в рамках которой хакеры намерены 31 марта "отключить интернет". Очевидно, что "заDDоSить" все 600 млн сайтов в Сети невозможно физически, однако атаковать ключевые DNS-серверы интернета, а также ресурсы, отвечающие за маршрутизацию, технически возможно, и, скорее всего, именно это и попытаются предпринять хакеры. источник

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камерофон Nokia 808 PureView — Belle OS, 4” дисплей и 41-Мп камера

 

Компания Nokia сегодня представила в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в рамках международной выставки MWC 2012 в Барселоне, новый флагманский аппарат, оснащенный 41-Мп камерой.

 

Изображение

 

О приближающемся анонсе последователя смартфона N8, основанном на платформе Symbian, финский производитель рассказал за нескольо дней до этого в видеоролике, рекламирующем достоинства камеры нового устройства.

 

Новинка, получившая название Nokia 808 PureView, появится в Европе в следующем квартале с ценой 450 евро.

 

Изображение

 

Как сообщила Nokia, аппарат работает под управлением операционной системы Symbian Belle на одноядерном 1,3-ГГц процессоре, оснащен 4” сенсорным дисплеем AMOLED с привычным для устройств финской компании разрешением 360 x 640 точек (nHD), и имеет на борту 512 Мбайт ОЗУ плюс 16 Гбайт встроенной памяти и слот для карт памяти microSD. Дисплей защищен от повреждений прочным стеклом Gorilla Glass.

 

Также известно о модеме Pentaband, обеспечивающем обмен данными в сетях HSPA со скоростью до 14,4 Мбит/с, поддержке технологии NFC, модулях Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и порте USB

 

Отдельных слов заслуживает камера Nokia 808 PureView с 41-Мп сенсором, ксеноновой вспышкой и оптикой компании Carl Zeiss. С ее помощью, как утверждает компания, благодаря поддержке технологии Nokia Pureview Pro, можно производить фотосъемку с разрешением 3 Мп, 5 Мп, 8 Мп, 38 Мп с соотношением сторон 4:3, а также с разрешением 2 Мп, 5 Мп (по умолчанию), 8 Мп, 34 Мп с соотношением сторон 16:9.

 

Видеосъемка возможна как с разрешением FullHD 1080p при частоте 30 кадров в секунду, так и с 720p. Допускается четырехкратное увеличение при видеосъемке с разрешением 1080p и 6х зум — при разрешении 720p. Качество звука обеспечивается благодаря поддержке технологии Dolby Digital Plus.

 

Изображение

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФБР начало следить за общением пользователей социальных сетей Facebook, Twitter и др.

 

Изображение

 

Федеральное бюро расследований США (ФБР) начало следить за общением пользователей социальных сетей Facebook, Twitter и др. и сервиса Skype с целью обнаружения лиц, замешанных в обмене инсайдерской информацией.

 

Инсайдерами, напомним, называют людей, имеющей доступ к информации, недоступной широкой публике. В бизнесе инсайдеры - это чаще всего лица, совершающие незаконные операции с ценными бумагами на основе внутренней информации о деятельности компании-эмитента. Обычно инсайдерами оказываются директора и старшие менеджеры, а также владельцы крупных пакетов акций.

 

Месяц назад ФБР пригласило разработчиков программного обеспечения высказывать идеи по поводу создания приложения для мониторинга открытых сообщений в социальных сетях. Анализ содержания сообщений должен помочь выявлению преступлений и происшествий, включая террористические акты и общественные беспорядки.

 

Как сообщают "Открытые системы", представители ФБР рассказали о мониторинге социальных медиа, комментируя начавшуюся кампанию по борьбе с мошенничеством на рынке ценных бумаг и инсайдерской торговлей. В рекламном ролике кампании снялся актер Майкл Дуглас, сыгравший в 1987 году главную роль в фильме "Уолл-стрит".

 

Мониторинг социальных сетей и сервисов мгновенных сообщений все чаще используется правоохранительными органами. Раньше в делах об инсайдерских биржевых операциях ФБР в качестве доказательств предъявляло записи телефонных переговоров, и инсайдеры, зная об опасности прослушивания телефонов, начали пользоваться другими каналами связи. источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт Wi-Fi 802.11ac "убьет" HDMI и DisplayPort?

 

Изображение

 

 

 

Беспроводные интерфейсы быстро эволюционируют и, кажется, вот-вот сделают все новомодные стандарты HDMI и DisplayPort бесполезными. И несмотря на то, что новый стандарт Wi-Fi 802.11ac все еще находится в разработке, некоторые компании уже готовы представить его в коммерческих устройствах. Среди первых выступает Qualcomm, создатель скоростных экономичных ARM-процессоров Snapdragon для смартфонов и планшетов.

 

Компания Qualcomm представила экосистему Wi-Fi 802.11ac в лице нового комбинированного модуля WCN3680 — в одном контроллере уместились функции интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, а также FM-приемник. По доброй традиции новинка потр*цензура*ет минимум энергии и уже хоть сейчас готова к установке в новейшие мобильные гаджеты на основе 28-нанометровой платформы Qualcomm Snapdragon S4 (мы рассказывали о ней буквально вчера). Модуль может *цензура*вастаться обратной совместимостью с аналогичным модулем Qualcomm для интерфейса Wi-Fi 802.11n, а также пропускной способностью на уровне 433 мегабит в секунду. Этой скорости вполне достаточно для беспроводной передачи HD-видео на, скажем, телевизор или большой монитор.

 

Аналогичные модули WCN3680 будут доступны не только производителям смартфонов и планшетов — контроллеры появятся в полноценных компьютерах, ноутбуках и других более массивных устройствах. При этом с ростом места компания Qualcomm сможет предложить 1-, 2- и 3-потоковые WCN3680 с максимальной пропускной способностью до 1,3 гигабит в секунду.

 

Для справки: формат Wi-Fi 802.11ac еще не прошел все стадии разработки, точно также, как это было с Wi-Fi 802.11n (на протяжении долгого времени компании предлагали n-контроллеры с припиской draft-n). Контроллеры нового стандарта будут работать на частоте до 6 ГГц и обеспечат гигабитную скорость передачи данных без необходимости тянуть кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователей "Хабрахабра" предупредили о "политических" взломах

 

Аккаунты нескольких пользователей коллективного IT-блога "Хабрахабр" были взломаны и использованы для публикации политических видеороликов на сайте. Об этом в своем микроблоге сообщил создатель "Хабрахабра" Денис Крючков.

 

В беседе с "Лентой.ру" Крючков отметил, что серия публикаций видеороликов об "оранжевой чуме" и о том, как плохо будет в России без Владимира Путина, началась вечером 29 февраля.

 

На момент написания заметки известно о четырех аккаунтах, к которым злоумышленники смогли подобрать пароль. В связи с этим Крючков порекомендовал пользователям "Хабрахабра" не использовать простые пароли.

 

Создатель ресурса подчеркнул, что вход во все четыре профиля осуществлялся через прокси-серверы. Он считает, что ролики опубликовали активисты прокремлевских движений с целью "накрутить" количество просмотров у видеороликов. Иных причин для подобных действий Крючков не видит: по его словам, аудитория "Хабрахабра" аполитична. Кроме того, в правилах ресурса указан запрет на политические дискуссии в любом виде, за нарушение которого следуют жесткие санкции.

 

"Хабрахабр" был запущен в 2006 году. Пользователи ресурса сами публикуют на нем новости и статьи на темы, связанные с IT-сферой, а также оценивают материалы других авторов. На сайте зарегистрировано более 165 тысяч пользователей, однако около 100 тысяч из них могут только читать материалы без возможности оценивать и комментировать их, а также публиковать свои записи.

www.lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apple пятый год подряд возглавила рейтинг 50-ти самых "восхитительных" компаний мира

Изображение

Корпорация Apple пятый год подряд возглавила рейтинг 50-ти самых "восхитительных" компаний мира (world's most admired companies), составляемый журналом Fortune. Рейтинг 2012 года был опубликован на сайте издания в четверг, 1 марта.

 

Второе место в списке "восхитительных" компаний третий год подряд досталось Google. На третье место впервые поднялся интернет-магазин Amazon, занимавший в прошлогоднем рейтинге лишь седьмую позицию.

 

В десятку самых "восхитительных" компаний также вошли: Coca-Cola, IBM, FedEx, Berkshire Hathaway, Starbucks, Procter & Gamble и Southwest Airlines.

 

Все компании, занявшие верхние строчки рейтинга, являются американскими. Среди компаний, находящихся за пределами Соединенных Штатов, лучший результат показала немецкая BMW, ставшая 14-й.

 

Рейтинг был составлен на основе опроса 3855 американских топ-менеджеров, членов советов директоров, а также аналитиков в сфере безопасности. В числе критериев, по которым оценивались участники списка, были инновации, управление персоналом, социальная ответственность, качество управления, финансовая стабильность, качество продукции и/или услуг, управление активами, долгосрочные вложения, конкурентоспособность на мировых рынках.

 

Apple, являющаяся в настоящий момент самой дорогой компанией в мире, при составлении рейтинга Fortune получила высшие баллы по всем позициям, по которым оценивали участников списка.

 

Кроме 50-ти самых "восхитительных" компаний также были определены и лидеры в отдельных областях. В сегменте "энергетика" второе место заняла российская АФК "Система", пропустив вперед турецкий Koc Holding. 9 место в этой категории занял "Газпром". источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Gamescom: Samsung представила изогнутый игровой монитор

1471901607_monitor.jpeg



Дисплей удачно сконструирован благодаря современной технологии AMD FreeSync.
 
Новый монитор модели CFG70 представлен мировой общественности южнокорейской компанией Samsung, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info. 
 
Гаджет позиционируется, как игровой, так как его привезли на выставку Gamescom 2016. Изогнутый дисплей устройства позволяет геймерам насладиться великолепной объёмной картинкой. 
 
Создатели девайса – изогнутого 24-дюймового игрового монитора модели C24FG70, инженеры компании Samsung (Южная Корея), приехавшие на выставку, чтобы наглядно продемонстрировать возможности новинки, отмечают её уникальные технические параметры. 
 
Экран позволяет значительно улучшить игровой процесс вследствие практически объёмного восприятия игроком передвигающихся объектов. 
 
Дисплей удачно сконструирован благодаря современной технологии AMD FreeSync, сам монитор имеет необычную по форме настольную подставку круглой формы. 
 
 
Девайс представлен на игровой выставке Gamescom 2016 неслучайно – разработчики решили заявить об изогнутом игровом мониторе CFG70 широкому кругу любителей компьютерных игр. ЖК-панель типа VA с 1920 х 1080 П, контрастность 3000:1, время отклика матрицы 1 мс в режиме GtG, при углах обзора 178 градусов обеспечит предъявляемые геймерами высокие требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования