Перейти к контенту

Модемы "четвертого поколения"


Рекомендуемые сообщения

В Узбекистане появились модемы "четвертого поколения"

По данным Узбекского агентства связи и информатизации, в Узбекистане на 1 октября 2011 года общее количество пользователей сети интернет составило порядка 7,9 млн. Из них количество пользователей мобильного интернета зафиксировано на отметке 4,327 млн.

Рост популярности мобильного интернета связан, прежде всего, с внедрением услуг на базе высокоскоростного доступа по технологии 3G и выше (HSUPA, HSPA).

Изображение

Отметим, в октябре 2009 года МТС-Узбекистан (ИП "Уздунробита") первой в Узбекистане получила разрешение на использование диапазона частот для строительства сети LTE (4G), и в конце июня 2010 года запустила в Узбекистане первую в СНГ и Центральной Азии коммерческую сеть "четвертого поколения" в частотном диапазоне 2,5-2,7 Ггц.

Изображение

Сеть LTE позволяет абонентам компании пользоваться мобильным интернетом со скоростью до 100 Мбит/с.

Изображение

На пресс-конференции, посвященной запуску сети LTE (4G) от МТС, было сказано, что пока сеть МТС четвертого поколения 4G развернута в центральной части Ташкента, но в ближайшее время планируется охватить инновационной сетью все крупные города нашей республики. Главным фактором, сдерживающим развитие технологии LTE во всем мире, является почти полное отсутствие на рынке модемов, смартфонов и других абонентских устройств, сообщает infocom.uz.

Изображение

Первой компанией, предлагающей своим абонентам USB-модемы HUAWEI E 398 LTE, стала МТС. Ориентировочная цена модема пока составляет около 500 тысяч сумов.

Добавим, Ucell (ИП "Coscom") и Билайн (ООО "Unitel") также имеют разрешения на использование диапазона частот для строительства сети LTE (4G).

Отметим, 4G — это четвёртое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. Отличие сетей стандарта 4G от предыдущих поколений связи заключается в двух характеристиках: скорость и качество. На уровень стандарта 4G могут претендовать технологии, обеспечивающие скорость передачи данных не менее 10 Мбит/c. К таковым на данный момент относятся технологии WiMAX и Wi-Fi, имеющие теоретический предел скорости передачи в 1 Гбит/с.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования