Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет, есть вопрос кондиционер зима-лето  ATEL 12 сгорел компрессор ,есть -ли возможность перелить фреон на другой пустой баллон без вытравливание?

  Нет нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 182
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте,помогите пожалуйста узнать причину неисправности! сплит система haier 24-ка,после включения работает около 30 минут и перестает холодить,но компрессор работает,то есть не отключается! после того как я в ручную выключу и включу он опять хорошо холодит около 30 минут и опять то же самое! произошло все это после того как была утечка фреона,вызвали монтеров,они нашли утечку,заварили и заправили фреон,и вот такая беда! этот мастер не смог найти причину,слил свой фреон и вернул деньги! я позвал другого мастера,он залил фреон и опять та же ситуация,он долго проверяя сказал что нужно менять компрессор так как он не работает! но он ведь работает и не отключается! искал причину в интернете но не нашел. может кто нибудь разбирается в этом или сталкивался с таким,помогите! я не доверяю этим мастерам потому что они даже заправляли систему без вакумации и без весов,то есть заправляли по давлению,а на сколько я знаю нельзя заливать фреон без весов,вычитал в инете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что интересно,когда первый мастер заливал по давлению он выставлял давление на 3,5 тогда система охлаждала минут 10 и переставала,а второй выставлял давление на 4,4 тогда система охлаждала уже пол часа и переставала,позвонил другому поинтересоваться тот вообще сказал что нужное давление должно быть 5,5! повторюсь что компрессор в обоих случаях не отключался а продолжал работать! вот я и думаю,может они тупа не доливали фреон и поэтому такое происходит? кстати фреон R22. и на внешнем блоке написано что нужно заливать 2 литра 200грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаммага салом     *цензура* бугун бир муаммога дуч келдим  танишими кондиционери совутмей колганди  фреон камейган булса кере деб уйладим  фреон куйиб курмокчи булдимбиринчи булиб  совутишга 16 га куйдим  кулимда манометр ва фреон балон бор эди  манометрни сервис портига уладим хеч кандей узгариш кузатилмади хайрон булдим кейин узим кулимда фреони текшириш учун нипелни босиб курдим хеч кандей овоз йук хайрон булдим сабабаини топдим котта ва кичик трубаларни вентиллари ёпиб куйилган экан иккаласини очдим нипелдан фреон уфлади кулим билан босганда   бир оз кутиб турдим леккин иккала труба хам совумади иликлигича колурди ташки агрегат хам  иллик хаво хайдаётган эди  яна хайрон булдим бошкатдан фреон куйиб курмокчи булдим  манометрда курсатгич 8- 9 бареллдан  тушмади  иккала трубкаям совумади иликлигича колди   умуман тшунмей колдим бумади бар бир деб манометрни бушатдим шу пайт  озгина   фреон аралаш мой ташкарига чикиб кетти шу холатдан  кейин иккала трубалар совуб ташки агрегатдан иссик хаво хайдашни бошлади (унгача иллик хаво хайдаётган эди) ички  агрегатдан аксинча совук хаво чикиш бошланди      энди саволим    ман нимада хато килдим ва нега узидан узи совук чикиш бошланди ва нега фреон заправка килолмадим илтимос саволимга иложи борича кенгро жавоб беришга харакат килинглар ким билса бу жуда зарур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что интересно,когда первый мастер заливал по давлению он выставлял давление на 3,5 тогда система охлаждала минут 10 и переставала,а второй выставлял давление на 4,4 тогда система охлаждала уже пол часа и переставала,позвонил другому поинтересоваться тот вообще сказал что нужное давление должно быть 5,5! повторюсь что компрессор в обоих случаях не отключался а продолжал работать! вот я и думаю,может они тупа не доливали фреон и поэтому такое происходит? кстати фреон R22. и на внешнем блоке написано что нужно заливать 2 литра 200грамм

Прежде чем заливать фреон в систему, надо сделать промывку внутреннего и внешнего блоков. Иначе показание манометра будут неверными. В качестве примера могу привести следующие цифры: до помывки 5.5 бар, а после промывки 3.6 бар. Далее, одним манометром не следует ограничиваться. На голубой нулевой провод одевают токовые клещи и измеряется ампераж. Следует контролировать показания прибора при заливке фреона ориентируясь на число, указанному на бирке (шилдике), приклеенном на корпусе внешнего блока. При данных условиях погоды летом, давление обычно не превышает 4.2 бар. И ещё очень важный момент. всегда следует проверять ёмкость конденсатора вентилятора внешнего блока. Если он подсел, то оборотов вентилятора внешнего блока будет меньше, а следовательно. давление в системе будет излишне высоким. Тоже самое будет, если в напольном кондиционере подсядет конденсатор внутреннего блока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parabellum,  интересно почитать ваше мнение как вы приходите к решению о полной замене фреона. Вот приехали к клиенту, и тама многолетний сплит. И за это время кто их знает - кто приезжал, и кто как фреон заливал. В вашей практике полностью замена фреона сплитов в процентном отношении сколько ?

Ведь невозможно проанализировать трубки и состояние хладогента на наличие чужеродными примесями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salom kondisionerni ornatish qiyinmi tarelkaga qaraganda xech ornatib kormaganman videosi bormi ornatishni ozbekcha...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Parabellum,  интересно почитать ваше мнение как вы приходите к решению о полной замене фреона. Вот приехали к клиенту, и тама многолетний сплит. И за это время кто их знает - кто приезжал, и кто как фреон заливал. В вашей практике полностью замена фреона сплитов в процентном отношении сколько ?

Ведь невозможно проанализировать трубки и состояние хладогента на наличие чужеродными примесями.

Полная заправка фреона нужна в случае, когда фреона в системе нет в следствие утечки. Находится утечка и затем делается заправка по весам. Дополнительно производится контроль по манометру и по показанию амперметра. Соотношение 1:30 наверное. Точно сказать  не могу. Статистику такого рода не вёл. Чаще всего произвожу поиск протёка, затем её ликвидацию а вот потом заправку. Если фреона в системе вообще нет, то полную заправку, в остальных случаях дозаправку. Но прежде производится полная очистка внешнего и внутреннего блоков, замер пускового конденсатора компрессора и вентилятора на соответствию номиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь в отношении того видео, что выложен. Никакой установки так, как на видео в жизни не практикуется. Соединение трубок и соединительных проводов производится сразу, не подвешивая фен на стену. Обмотка производится заранее, а не по уже уложенной трассе. Вальцовку производят так, чтобы трубка изначально смотрела вниз, а не потом, выколачивая остатки меди из трубки. Торцевые гайки надо закручивать до упора не рукой, а ключом с довольно хорошим усилием. Затем, манипуляция с баллоном и манометром не совсем понятна. Видимо это делается для того, чтобы выравнить давление в контуре и в манометре. Чтобы потом снять манометр. Хотя сделать это можно по другому и правильно. Т.е. дать в систему давление около 1-2 бар, Придавив продавку медленно открутить заправочный конец от штуцера, а затем резко выдернуть заправочный конец. После этого можно открутить полностью оба крана. Ошибка ещё в том, то для противовеса при закручивании гаек используется второй ключ. На видео это не сделано, что ставит под сомнение правильность установки. Грубая ошибка в том, что дренажный шланг остался без обмотки. На солнце он быстро выгорает и отваливается. При этом вода (конденсат) выливается на стену. Соединение на весу, как показано на видео вряд ли продуктивно. Концы рассчитать очень трудно а укладывать остатки излишков довольно трудоёмко. На пол устанавливать тоже неправильно.Зимой бывает иногда снег, а он подлый под кондиционер заметается. Затем дно промерзает при оттайки и повреждается. Всегда следует подымать внешний блок на высоту 10 см и выше. По крайней мере мусор не будет накапливаться со временем под блоком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования