Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Давно назревал вопрос по переделки УПСа для компа в аппарат, для резервного источника электрического тока. Задача в том, чтобы откинуть встроенный аккумулятор, а вместо него подключить более ёмкий аккумулятор. Вроде задача с первого взгляда несложная. А вот в исполнении наверняка встретятся подводные камни. К примеру у меня УПС 800ВА, зарядный ток 2.7А с аккумулятором 12В, 9Ач. Хочу поменять аккумулятор на 60Ач и выше до 90Ач, чтобы пользоваться телевизором с тюнером и парой ламп дневного освещения. Логично думать, что простая механическая замена возможно не покатит, хотя некоторые утверждают можно. Кто экспериментировал с таким, отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное решение вполне осуществимо, УПСу для работы нужен емкий источник ,что и дает

автомобильный акм. При такой замене нужно обратить внимание штатным цепям зарядки,большая емкость вызовет больший ток зарядки в разряженном аккумуляторе.Решение-- улучшение охлаждения элементов,либо ограничение тока зарядки

и зарядка от внешнего зарядного уст-ва.Улучшение охлаждения может понадобиться и остальным силовым элементам . Провода подключения должны быть большого сечения (16 мм)

и по возможности короче.Из "подводных камней "при эксплуатации телевизора(в таком варианте) можно отметить наличие петли размагничивания в цветном тв,при вкл "холодного"

телевизора пусковой ток очень большой что может вызвать срабатывание защиты УПСа.В

лихие 90е на волне повальных отключений электроэнергии я пользовался самодельным преобразователем 12/220 с акм 90 а/ч. А проблема пуска была решена простым отключением петли размагничивания в тв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parabellum

стоитли переделать я вот только звонил и сказали что порядка 95-100 долларов стоит и плюс аккумулятор

150 тыс сум и 800ватт он не качает

сейчас продают переобразователи 1.2 квт и стоит 80 тыс сум подвешал инкубатор 1квт и 6 часов нормально работает

обещали завести 2.5 квт ку за 120 тыс сум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parabellum aka umenya tozhe rabotaet ASVC УПС 800ВА 5- goda ,zade razem cherez shnur akkumlyator 60 A rabotaet norme ho ups silno greetsa poetomu dabavil radiator i kuller

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже несколько лет стоит автоматический стабилизатор преобразователь 500ВА, поэтому вопрос чисто познавательный. УПС от компа перестал отрабатывать из-за износа аккумулятора, не выбрасывать же его просто так. Один знакомый приобрёл старый УПС для переделки в бесперебойник. Так вот он говорит. что ничего там не переделывал. Просто откинул старый аккумулятор и подключил вместо него 60Ач. Кулер я думаю, что всё же надо будет поставить, хотя бы потому, что летом иногда его всё равно надо будет включать иногда, а жара в это время будет ещё та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой упс800ва купил и сразу же переделал,там стояли 2 транзистора IRFZ 132 (если не ошибаюсь)добавил еще парочку,и подключил акамулятор 60А,единственное но! было то что если часто вырубали свет и надолго,то со временем он просто просаживался,и на долго его не хватало,просто заводской трансформатор не в силах на кароткое количество времени зарядить его)всреднем я проверил на своем полный заряд акамулятора 60а около2 суток,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планировал поставить 90Ач аккумулятор, а тут речь идёт о 60Ач, следовательно для зарядки аккумулятора надо будет 3 суток. Это слишком долго. А систему охлаждения не делали, к примеру не поставили кулер? В летнее время жарковато будет, как бы не перегорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Шарофа на плате изначально была предусмотрена установка 2-х дополнительных полевых транзисторов с креплением для теплоотвода к радиатору. Т.ч., Валера, стоит вскрыть свой УПС и посмотреть возможность установки, установив одноименные транзисторы и вопрос теплоотвода будет решен. Цена вопроса увеличения мощности УПС- стоимость 2-х полевиков и 15 мин времени. Это относится и к конверторам 12в-220в, без установки доп.полевиков он и с кулером погорит, т.к. штатные будут работать в экстремальном режиме.

Китайцы не заморачиваются разработкой различных плат для каждого вида мощности прибора, просто не ставят определенные элементы.

PS А для зарядки можно использовать отдельно более мощный автомобильный выпрямитель, если сделать быстросъемные клеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 2 года назад как раз делал себе такой агрегат, кстати до сих пор работает, только дешёвая юпиэска сдохла недавно почему то, перестала срабатывать на отключение сетевого электричества, но я себе недавно купил новую, теперь подключаю её в систему. Сама система у меня состоит из юпиэски, автоаккума на 90 а/ч и самодельной зарядки для аккума, а также плата управления зарядкой, которая берёт сигнал начала заряда от юпиэски. Всё это дело питает рыбацкий компьютер в кладовке, который рыбачит без остановки на 7Е СкайДСЛ. Потребление компа около 90 ватт и аккумулятора хватает где то на 10 часов автономной работы. Кстати на случай долгого отключения есть бензогенератор на 2 кВт.

Саму юпиэску я разбираю для лучшего охлаждения и вешаю кулер от компа, он крутится всегда, а не только когда свет отключат. Но в принципе можно поковыряться и взять управления с юпиэски, чтобы кулер охлаждал только во время отключения электроэнергии. Перед самой юпиэской я ставлю обычный стабилизатор 1969 года от ламповых телевизоров, с ним юпиэска не делает ложных срабатываний, когда зимой напряжение в сети просаживается до 160-180 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не один человек мне говорит, что нужна отдельная зарядка для аккумулятора. А как же тогда своя зарядка УПСе, её не хватает? Или плохо влияет на аккумулятор? Я конечно понимаю, что механически заменить аккумулятор с малого на большой ёмкости нельзя. Но есть люди, которые утверждают, что именно так и сделали. И работает эта система у них безо всякой переделки уже не один год. Я этого понять не могу, слишком противоречивые заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования