Перейти к контенту

Техническое обслуживание кондиционеров


Рекомендуемые сообщения

Самая главная обязанность владельца кондиционера, это во время чистить фильтра. Именно из за этого чаще всего возникают беды, связанные с плохой работой кондиционера. Ведь у каждого в доме есть пылесос. А чистить мешок для сбора мусора вы должны периодически, иначе пылесос перестанет нормально работать и возможно просто сгорит. Так вот внутренний фен кондиционера то же своего рода пылесос или пылесборник. Забивается испаритель, лопатки вентилятора также забиваются грязь и перестают продувать необходимое количество воздуха. Падает производительность, кондиционер чаще останавливается без причины. Если такое происходит, то отчаиваться не надо. Можно попытаться для начала просто снять фильтра грубой очистки снять и промыть. Фильтры тонкой очистки являются одноразовыми. Их можно после полугода выкинуть. Восстановлению они не подлежат. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжим. Со внешним блоком у вас скорее всего не будет особых проблем. Его просто надо промыть проточной водой из к примеру шланга. Это как минимум. Конечно лучше всего водяным насосом под давлением, но это дело в основном уже профессионалов, у которых это оборудование есть. А вот чего делать не надо не имея навыков работы с кондиционером, так это пытаться разобрать его или всунуть туда что либо. К примеру, если вы сломаете лопатки вентилятора внутреннего фена, то уже никогда не избавитесь от его вибрации, т.к. нарушите балансировку барабана, а ремонт обойдётся в хорошую копейку, мало не покажется. Попытка дозаправить тоже может привести к печальным последствия, т.к. перелив фреона грозит гидроударом и тогда уже ремонт обойдётся в половину стоимости самого кондиционера. Приглашая кондиционерщика для профилактики и обслуживание, убедитесь в наличии у него так приборов, как АВОметр, манометрический коллектор, весы и конечно же баллон с фреоном R22. Это как минимум. Если они,сразу пытаются дозаправить систему, не сняв предварительно все параметры, не взглянув даже во внутрь фена, то скорее всего дело закончится символической дозаправки на глаз и снятия с клиента денег без гарантии последующей нормальной работы кондиционера. И последнее. Если вдруг в вашем кондиционере не оказалось фреона, то в первую очередь необходимо найти источник протечки и его ликвидировать. В противном случае вы впустую потратили деньги. Через определённое время фреона обратно уйдёт из системы. Кондиционер относится к категории сложной бытовой техники и он тр*цензура*ет своевременного ухода. По моему опыту 1.5 года раз необходима чистка и 1.5-3 года раз дозаправка системы. Там, где кондиционеры используются круглосуточно, нормы обслуживания более высокие. Поскольку речь здесь идёт о бытовых кондиционерах, то несложные правила ухода и нормы обслуживания продлят жизнь вашего кондиционера и он будет радовать вас прохладой и теплом долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К обслуживанию кондиционера относится периодический замер давления в системе и контроль ампеража. Для этого у сервис мастера и должны всегда манометрический коллектор и клещи, для замера. Давление внутри системы на всосе, т.е. при включении на холод должно быть в пределах 3.5-5 бар. А вот ампераж надо смотреть на шилдике, т.е. бирке, на которой он указан. Превышать эти пределы нельзя. Поскольку при превышении ампеража система всё равно автоматически отключит компрессор посредством теплового реле. А повышенное давление свидетельствует о ненормальной работе и давление придётся сбросит, путём выброса фреона. Конечно есть дорогие и сложные приборы, которые позволят по переохлаждению или перегреву точно установить правильное количество фреона в системе, но про такие приборы приходится только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену на этот прибор, его название. И ещё какое дополнительное оборудование можно приобрести у них? Желательно полный прайс лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь несколько признаков не нормально работы кондиционера, видные можно сказать визуально. К ним относится замерзание кранов. Если у вашего кондиционера на толстой газовой трубке появилось обморожение, то это явный признак недостаточного обдува фена. Необходима немедленно сделать чистку. В противном случае испаритель замёрзнет, вентилятор фена остановится и может элементарно сгореть. Если же замерзает жидкостная трубка, то это явный признак недостаточного давления в системе, здесь уже рискуете компрессором. Если у вас напряжение пониженное, то следует установить стабилизатор, мощность которого в 3-4 раз выше, чем потр*цензура*ет кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Обращаюсь к владельцам кондиционеров зима лето с напоминанием о том, что все профилактические работы надо произвести до того, как наступят холода, и обслуживать кондиционер станет проблематичным. Сейчас очень тёплая и благоприятная погода, но это не означает, что зимы не будет. К большому сожалению в большинстве случаев решить проблему возможно до того, как она себя проявит в жесточайших условиях зимнего периода. Тоже самое относится к летнему сезону, подготовку к которому лучше всего начинать весной. В этом году ярким примером беспечности стало неожиданно жаркое лето в России. До сих пор люди стоят в очереди на установку кондиционеров, а ведь уже по ночам в России заморозки. Не совершайте подобных ошибок. Если вы не видите особой необходимости в этом, то тогда примите хотя бы несколько превентивных профилактических мер: сделайте максимально высокое электрическое напряжение в вашей сети, выбрав из 3х фазной сети в подводящих проводах к вашему дому наиболее высокое. Затем, обязательно прочистите фильтра, наверняка с лета там толстый слой пыли. Запустите кондиционер на нагрев, будет ли происходить обогрев. Учтите, что перед тем, как запустится обогрев, пройдёт несколько минут после нажатия на кнопку старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сейчас начался очередной малый сезон установок кондиционеров и их обслуживание для подготовки к работе в зимних условиях. Для пользователей могу дать несколько советов. Обратите внимание на то, как выглядит в работе внешний блок. На нём не должно быть резких полос намерзания льда на конденсоре. Это скорее всего означает, что в системе не достаточно фреона или недостаточный обдув как внутреннего, так и внешнего блоков. Если вам производят установку кондиционера, то обязательно обратите внимание на наличие вакуумного насоса у установщиков. Сейчас очень высокая влажность, что может привести к попаданию влагу внутрь контура. Желаю удачно провести зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для владельцев потерявших или неработающих пультов могу дать совет. На рынке продают универсальные пульты управления для различных типов кондиционеров. Только надо учитывать, что возможно не все функции такого пульта будут работать правильно согласно изображениям на кнопках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования