Перейти к контенту

Нужна схема подключения кондиионера


Рекомендуемые сообщения

У клиента стоит кондиционер Daewoo DAP 040A. Напольный, 3-х фазный. Схема подключения отсутствует. Все обозначения на клеммнике отсутствуют. У кого есть эта схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У клиента стоит кондиционер Daewoo DAP 040A. Напольный, 3-х фазный. Схема подключения отсутствует. Все обозначения на клеммнике отсутствуют. У кого есть эта схема?

На плате управления должны быть указатели, что и куда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер старый, 1995 года. Никакие обозначения не сохранились. Даже внутри схемы видно, что с некоторых разъёмов сняты провода. Как будто ребёнок поиграл. Кондиционер был откуда-то демонтирован и привезён. От старости даже бумага обесцветилась. Так, что ничего там нет. А про то, что там должно, я и так знаю. Там этого просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parabellum

Да действительно старый. Я уже полтора часа никакой инфы про него не нашёл. Странно. а модель правильно списанна?

Ещё как вариант если он напольный и его сняли то можно попробывать съездить туда откуда его сняли, там должен быть такойже и посмотреть там. Обычно большие по одному не ставят. ИМХО

 

P.S. Ещё как вариант найдите кто работал в Ташкентском Daewoo сервис центре, у них иногда такие схемы я видел что ваще нигде нет. Сам не смогу так как мои знакомые уже разъехались кто куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его в Наманган из Ташкента привезли. Придётся самому всё расковырять. Наверняка нечто стандартное. Он работает на охлаждение, только этот режим. Я сам его не смотрел, там мой помощник осматривал. С его слов внутри кондиционера несколько проводов отсоединены. Если схемы там и когда-то были, то теперь там пусто. Придётся методом тыка всё востанавливать. Нечто подобное, я делал с этими же кондиционерами, только 18 мощности. Там самым варварским способом кто-то сделал демонтаж. Из 13 штук смог восстановить только 11. Руки надо выдёргивать тем, кто так непрофессионально работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подходящей темы не нашел, поэтому пишу тут.

Вопрос: как защитить кондиционеры и др.эл.потребители от перепада напряжения? Понятно, что лучше стабилизатором напряжения. Однако, нужно уточнение: какой стабилизатор в настоящее время наиболее оптимален? Сложность заключается в том, что конд-в всего 4 штуки (7, 12, 12 и 24) и учитывая энергоемкость первые три подключены на отдельную фазу.

 

ЗЫ Т.е. тр*цензура*ется совет по оптимальному 3-х фазному трансформатору на рынке Ташкента!

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизатор для 7 достаточно 3 кВт, для 12 - 5кВт, для 24 - 8кВт. Далее делаем расчёт общей суммарной нагрузки. Т.к. для 7+12+12+24 номинальная нагрузки 0.8кВт+1.2кВт +1.2кВт+2.4 кВт=5.6кВт нагрузки в номинале или приблизительно 15 кВт в пиковом своём значении. По правилам превышение должно быть в 3-4 раза выше номинальной нагрузочной. Но как правило это завышенные цифры, так сказать про запас. Невозможно представить, что одновременно 4 кондиционера синхронно секунда в секунду запустятся. Следовательно оптимально взять 15 кВт стабилизатор. Существует ещё немало значимый фактор, это пределы регулировки стабилизатора. При пониженном значении, к примеру 130В электрического напряжения стабилизатор работает на 69% от своей номинальной мощности: вот таблица некоторых значений:

 

Напряжение 130 150 170 200 220

 

Коэффициент 1,69 1,47 1,29 1,1 1,00

 

Итак, окончательный выбор за вами. Для начала надо выяснить нижний средне годовой предел занижения напряжения в сети, а затем состояние электропроводки. В случае плохого напряжения и состояния проводки необходимо подстраховаться исходя из приведённого примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл, для использования в качестве нагрузки кондиционеров лучше всего использовать стабилизаторы с дискретной подстройкой напряжения, а не плавной, с внутренним моторчиком, т.к. время срабатывания последних слишком большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования