Перейти к контенту

Информация по запускам и зоне охвата спутников.


Рекомендуемые сообщения

ГПКС занимает спутник

 

СВЕТЛАНА СЕРОВА

© ComNews

29.09.2008

 

 

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" (ГПКС) ведет переговоры с европейской компанией Eutelsat о покупке спутника W2, который, проработав на орбите 10 лет, в этом году должен быть выведен из состава группировки Eutelsat. Таким образом ГПКС рассчитывает решить проблему дефицита спутникового ресурса и найти замену борту "Экспресс-АМ2". "Экспресс-АМ44", запуск которого намечен на декабрь этого года, согласно плану должен заменить на орбите отработавший свой срок "Экспресс-А3".

 

После возникновения проблем на "Экспресс-АМ2" перед ГПКС встала дилемма: отправить на его замену в точку 80 градусов в.д. борт "Экспресс-АМ44" или, согласно плану, заменить отработавший срок "Экспресс-А3" (см. новость ComNews от 29 августа 2008 г.).

 

Как рассказал репортеру ComNews источник, знакомый с ситуацией, в поисках решения проблемы ГПКС обратилось к европейской компании Eutelsat с предложением купить борт W2. Этот космический аппарат был запущен в 1998 г. Борт уже отслужил положенное - в этом году его должен сменить спутник W2M, пуск которого намечен на 14 ноября 2008 г.

 

По словам источника, ГПКС планирует поставить W2 в точку 80 градусов в.д., а отслуживший "Экспресс-А3" заменить спутником "Экспресс-АМ44", который должен быть запущен до конца этого года. "Если ГПКС включит W2 в свою группировку, он будет считаться российским спутником и на него будут распространяться условия упрощенной регистрации для VSAT-операторов", - отметил источник.

 

Впрочем, есть и другой вариант развития событий. Если договориться о передаче спутника России компаниям не удастся, Eutelsat может поставить борт в точку 76 градусов в.д., которая записана за европейской компанией, но не скоординирована на Россию. "В этом случае Eutelsat может попробовать самостоятельно реализовать спутниковый ресурс в России", - говорит один из участников рынка.

 

ГПКС от комментариев отказалось. Представители Eutelsat не отрицают факт ведения переговоров, однако подробностей не раскрывают.

 

По данным ComNews, основные договоренности между компаниями должны быть достигнуты к середине октября этого года. В качестве основного варианта компании обсуждают перевод W2 в российскую точку 80 градусов в.д. "В случае если будет принято решение поставить борт в точку 76 градусов в.д., выход на рынок России маловероятен", - отметил собеседник ComNews.

 

"Отраден сам факт ведения переговоров и возможности появления на российском участке орбитальной дуги нового аппарата, так как это будет служить уменьшению нынешнего дефицита, - говорит генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Интерес Eutelsat к точке 76 градусов понятен, ибо рядом на 85 градусах летом 2009 г. появится новый ИСЗ его конкурента - Intelsat. Понятно, что ГПКС должно просчитывать многопараметрическую задачу: судьбу "Экспресс-АМ2" и его клиентов, существующий частотный план W2, перспективный "тяжелый" "Экспресс-АМ4", который планировался на 2010 г. в ту же точку - 80 градусов, конкурентное давление со стороны Intelsat и его нового ИСЗ. Для ЗАО "Сетьтелеком", как российского оператора, оптимальна ситуация включения W2 в российскую группировку "Экспресс" и распространения на нее упрощенной процедуры регистрации VSAT, поэтому я искренне желаю скорейшего заключения взаимовыгодного соглашения между ГПКС и Eutelsat".

 

"Попадет ли спутник W2 под упрощенную систему регистрации VSAT, зависит от того, на какой точке он будет находиться и как его назовут. Либо нужно специально для этого борта выпустить решение ГКРЧ о распространении на него упрощенной процедуры регистрации VSAT, - рассуждает первый заместитель генерального директора VSAT-оператора "РуСат" Олег Ватулин. - Проще всего это будет сделать, если спутник будет находиться в позиции 80 градусов в.д. и полностью управляться российской стороной. А российским VSAT-операторам было бы гораздо интереснее работать именно с российским спутником, избегая множества проблем с получением разрешительных документов, которые необходимы при работе на спутниках иностранных операторов".

 

 

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615&am...&folder=912

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На Байконуре начались работы с космическим аппаратом «Астра-1М»

 

Сегодня в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 92А расчеты иностранных специалистов при поддержке расчетов Центра имени М.В.Хруничева приступили к работам с люксембургским телекоммуникационным космическим аппаратом Astra 1M.

Проводится выгрузка КА из контейнера, установка его в стенд и внешний осмотр.

Космический аппарат был доставлен на космодром в субботу, 27 сентября.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Astra 1M планируется выполнить в конце октября 2008 года.

Космический аппарат Astra 1M изготовлен по заказу спутникового оператора SES-ASTRA европейским концерном EADS Astrium на базе платформы Eurostar E3000. КА несет 36 транспондеров, с геостационарной орбиты он в течение 15 лет будет передавать телевизионный сигнал, предоставлять услуги связи и Интернета для Европы, Ближнего Востока и северной Африки. Космический аппарат имеет массу 5300 килограммов, размах его солнечных батарей составляет 35 метров.

 

Сообщает: Пресс-служба ФКЦ «Байконур»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейский спутниковый оператор Eutelsat в 2009 г. планирует значительно усилить группировку, нацеленную в том числе на Россию. Так, в феврале космический аппарат Eurobird9 будет переименован в W4A и добавлен к уже работающим в позиции 36 градусов бортам Sesat1 и W4. А в сентябре следующего года Sesat1 и W4А будут заменены спутником W7. Борт W4 останется на месте до окончания срока службы в 2017 г.

 

В феврале 2009 г., после успешного запуска нового космического аппарата (КА) HotBird9, Eurobird9 будет заменен в позиции 9 градусов в.д. на HotBird7A и добавлен к уже работающим в позиции 36 градусов в.д. бортам Sesat1 и W4, рассказал репортеру ComNews региональный директор Eutelsat по СНГ Николай Орлов. Спутник будет переименован в W4A. Уже в сентябре следующего года КА Sesat1 и W4А будут заменены на спутник W7.

 

На W7 будет около 70 транспондеров. Зоны покрытия спутника будут распространяться на всю Европу и Россию до озера Байкал, а емкость в позиции 36 градусов в.д. для услуг связи и непосредственного телерадиовещания увеличится в три раза.

 

По словам Николая Орлова, после запуска W7 борт W4A будет снят с орбиты, а Sesat1 переведен в другую точку.

 

"36 градусов в.д. - это российская точка, - говорит заместитель генерального директора системного интегратора сетей спутниковой связи ЗАО "Висат-Тел" Валентин Анпилогов. - Eutelsat разместил там свой спутник в рамках договора с российской администрацией связи".

 

"За Россией в позиции 36 градусов в.д. в рамках МСЭ закреплена сеть RST-1, включающая 16 частот для услуг непосредственного телерадиовещания (BSS), - уточняет Николай Орлов. - Остальные частоты (BSS и FSS) в этой позиции выделены и скоординированы Eutelsat. В соответствии с соглашением, подписанным с администрацией связи России, сеть RST-1 предоставлена Eutelsat на срок службы КА W4, до 2017 г.".

 

"У ГПКС эксклюзивное право предоставления в аренду емкости российского луча W4", - отмечают в ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

 

W4 используется для передачи телевизионного сигнала. В частности, он обеспечивает вещание пакетов компаний "НТВ-плюс" и "Триколор".

 

"Точка 36 градусов благодаря многолетним усилиям сначала "НТВ-плюс", а в последние три года и "Триколора" стала жемчужиной в орбитальной короне ГПКС. Это самая разогретая точка DTH (Direct to Home), идеальная для вещания в европейской части России. Для плотно застроенной Москвы и Подмосковья она имеет максимально возможный угол места - 26 градусов. Более 2,5 млн зрителей в России и СНГ нацелили на нее свои спутниковые антенны, и, естественно, спрос на нее со стороны новых телеканалов, постоянно выходящих на рынок, очень высок, - говорит генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Понятна инициатива Eutelsat по созданию максимального объема емкости в данной точке, хотя выбранный путь с временной миграцией б/у борта в точку и заменой его на новый всего через шесть-семь месяцев трудно назвать изящным с инженерной точки зрения. Но, видимо, Париж стоит мессы - спрос со стороны вещателей таков, что оправдывает затраты на подобную двуступенчатую процедуру".

 

 

Источник http://www.comnews.ru/index.cfm?id=39803

p/s Глядишь и в Ташкенте запоказывает нтв с 36го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 октября состоится запуск спутника «Astra 1M»

 

31 октября в 3:30 по местному времени (30 октября , 21:30 UTC) с космодрома Байконур в Казахстане будет вынесен на орбиту телекомуниционный спутник Astra 1M (19,2E). Хозяином спутника является группа EADS Astrium, a его оператором — SES Astra. Новый спутник будет использован главным образом для трансляции каналов с высокой чёткостью.

Старт произойдет со стартового поля номер 39 космодрома Байконур в Казахстане , a отделение спутника от ракеты носителя состоится через 9 часов , 12 минут после старта .

Построенный на платформе Eurostar E3000 спутник Astra 1M будет иметь стартовую массу 5320 кг , a его время работы на орбите составит 15 лет. Его позиция это 19,2°E , что при помощи 36 транспондеров позволит покрыть своим сигналом всю Европу .

Будет это пятый запуск ILS в 2008 году , 48 старт Протона для ILS , 7 запуск для SES Astra.

 

www.satkurier.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hot Bird 9 и W2M полетят под конец ноября

 

источник: ariane

 

Arianespace и Eutelsat Communications подтверждают , что целью приближающейся миссии ракеты- носителя Arianе 5 ECA будет вынос двух спутников Eutelsat - Hot Bird 9 и W2M . Старт ракеты- носителя состоится на последней неделе ноября 2008 года и будет считаться шестым полетом Ariane 5 в этом году .

Построены они EADS Astrium , koнструкция Hot Bird 9 была закончена в конце июля , a спутник прибыл в Kуру с Тулузы и целью стало приготовление к старту 16 сентября . W2M , kоторый построен также EADS Astrium / ISRO в середине октября должен быть доставлен с Бангалоре (Индия) в Куру , чтобы начать последние приготовления к старту .

Спроектированный для спутниковых и кабельных трянсляций по всей Европе , Северной Африке и на Ближнем Востоке , высокая мощность спутника с 64 транспондерами полосы Ku Hot Bird 9 , будет он размещен на позиции 13E . Hot Bird 9 идентичен как и Hot Bird 8 , который был вынесен на позицию 13E в августе 2006 года и Hot Bird 10 , который останется на орбите с помощью Arianespace в начале 2009 года .

W2M останется на позиции 16E. Имеет он 26 транспондеров полосы Ku (дo 32 в зависимости от технических потребностей) новый спутник заменит W2 и обеспечит дополнительные услуги для дальнейшей экспансии .

www.satkurier.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Компания ILS объявила о переносе запуска ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом "Astra 1M" на три дня.

 

Как сообщили вчера, 20 октября, в International Launch Services Inc (http://www.ilslaunch.com/), запуск люксембургского спутника связи "Astra 1M" отложен из–за обнаруженной неисправности наземного оборудования стартового комплекса, предназначенного для испытаний разгонного блока «Бриз–М».

 

Причина неисправности оборудования определена и устранена.

 

Первоначально пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз–М» и КА "Astra 1M", планировался на 31 октября 2008г. Новая планируемая дата пуска -3 ноября.

 

Космический телекоммуникационный аппарат ASTRA 1M изготовлен по заказу оператора спутниковой связи SES ASTRA (Люксембург).

Контракт на запуск с использованием ракеты–носителя «Протон–М» заключила компания International Launch Services Inc.(Рестон, США).

ILS занимается маркетингом ракеты «Протон-М» на мировом рынке запусков коммерческих космических аппаратов. Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно–производственный центр имени М.В.Хруничева – разработчик и изготовитель ракеты–носителя « Протон-М» и разгонного блока «Бриз –М».

 

http://www.uzsat.net/index.php?act=post&am...f=55&t=3613

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Правительство Азербайджана может объявить закрытый тендер

 

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана продолжает переговоры с компаниями о разработке национального спутника. Как сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов, в настоящее время продолжаются переговоры с несколькими компаниями, в том числе израильскими.

 

"Официальный тендер пока не объявлен. Перед тем, как объявить тендер, мы знакомимся с компаниями, т.к. возможно, что тендер будет закрытый. Предпочтение будет отдаваться качеству, экономической выгодности, а также политические отношения будут играть значительную роль", - сказал министр.

 

Азербайджан уже подписал протокол с турецкой компаний Turksat, согласно которому Turksat предоставляет в пользование азербайджанскому спутнику свою орбитальную позицию. Данный протокол предполагает взаимную поддержку в космосе.

 

Азербайджан планирует запустить свой первый спутник в 2010 году, а второй в 2011 году. Спутник, прежде всего, будет вещать в Европу и часть Азии. Спутник будет обладать трансмиссией на теле и радиовещание и Интернет. Его стоимость оценивается в $100-170 млн.

 

Поддержку Азербайджану по запуску национального спутника оказывает инициированная проживающим в США российским академиком Роальдом Сагдеевым программа "Спутник Шёлкового Пути" (Silk Sat). Проект Silk-Sat предполагает создание единой спутниковой системы стран Великого Шёлкового с привлечением ресурсов США и России.

 

www.comnews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Началась сборка РН «Протон-М» для запуска двух КА серии «Экспресс»

 

На космодроме Байконур в монтажно-испытательном корпусе 92-50 расчеты ЗЭРКТ ГКНПЦ им. М.В.Хруничева приступили к сборке ракеты-носителя «Протон-М», предназначенной для вывода на орбиту космических аппаратов «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1».

 

Запуск космических аппаратов планируется на начало 2009 года.

 

http://sat24.ru/?r=news&do=show&id=5451&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началась сборка РН «Протон-М» для запуска двух КА серии «Экспресс»

 

На космодроме Байконур в монтажно-испытательном корпусе 92-50 расчеты ЗЭРКТ ГКНПЦ им. М.В.Хруничева приступили к сборке ракеты-носителя «Протон-М», предназначенной для вывода на орбиту космических аппаратов «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1».

 

Запуск космических аппаратов планируется на начало 2009 года.

 

http://sat24.ru/?r=news&do=show&id=5451&p=1

 

Уважаемые,

по информации, указанному по адресу http://www.lyngsat.com/launches/index.html , говорится, что

Express MD1 10 февраля 2009 года займет позицию 53.0°E. У этого спутника 8 C и 1 L транспондеров.

Значить, у этого спутника отсутствует транспондеры с Кu диапозоном. :14:

или это не полная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования