Перейти к контенту

Износ головок Dvd-rw


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует вопрос о том, из-за чего происходит износ пишущих и считывающих информацию с

"болванок" головок DVD-RW ?

Отчего зависит жизнь (Ресурс) пишушей головки?

Где можно получить подробную информацию с научным объяснением процессов происходящих в пишущей головке во время записи диска?

Зависит ли ресурс пишущей головки от скоростей на которых происходит запись "болванки"?

Заранее благодарен тем кто поделится ссылкой или своими знаниями в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ресурс головок зависит от количества испоьзования и от возраста :-)

 

Где можно получить подробную информацию с научным объяснением процессов происходящих в пишущей головке во время записи диска? :26:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну ресурс головок зависит от количества испоьзования и от возраста :-)

 

Где можно получить подробную информацию с научным объяснением процессов происходящих в пишущей головке во время записи диска? :26:

 

Насчет научного объяснения процессов не знаю(а оно тебе надо?),а насчет общих принципов работы таких устройств можно найти кучу статей в журналах "Ремонт электронной техники" и "Ремонт и сервис", в частности,за 2005-2006 годы!

P.S. Употребление слова "головка" в данном случае не совсем корректно,так как речь идет об оптическом блоке,который не имеет механического контакта с носителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет научного объяснения процессов не знаю(а оно тебе надо?),а насчет общих принципов работы таких устройств можно найти кучу статей в журналах "Ремонт электронной техники" и "Ремонт и сервис", в частности,за 2005-2006 годы!

P.S. Употребление слова "головка" в данном случае не совсем корректно,так как речь идет об оптическом блоке,который не имеет механического контакта с носителем.

 

Вообще, любой ремонт подразумевает восстановление первоначальной функции детали (узла и т.д.) с учетом в результате экономической целесообразности. Если обатить внимание на мастерскую компьютерщиков, то там бросаются в глаза много старого хлама (в нашем понимании). А для мастера это нужный ремфонд! Действительно, куда легче менять целые электронные блоки (модули) и механизмы, чем прозванивать всю схему или искать заклинившую шестеренку. Понимаете о чем я?

Теперь по теме. Я как то сдавал свой ДВД в ремонт (дверца не всегда открывалась). Обошлось мне это в 6 тысяч. Через неделю проблема повторилась. Тогда, я вспомнив навыки радио кружка из пионерского прошлого, решился самостоятельно вскрыть эту коробку. В процессе установил, что "мастер" заменил мне всего лишь пассик и не удосужился даже почистить механизм.

А насчет головки, действительно, она, как это правильно указано выше, не соприкасается с диском, поэтому на первом этапе достаточно будет его очистить. Задача это хоть и проста, но тр*цензура*ет особой внимательности, т.к. велика вероятность повреждения концов обмотки и демпфера крепления головки. Я использую для этого тонкий тампон и лупу с 2х кратным увеличением.

Не забудьте очистить и смазать механизм передвижения головки. Я использую качественное моторное масло. Механизм крышки (блок шестерен) после очистки от пыли я смазываю консистентной смазкой, а шкивы и пассики спиртовым раствором канифоли. Это я называю сезонным обслуживанием. Электронная часть, если не отдельные согласующие элементы, врят ли вызовут у нас подозрения.

После этого СО обычно ДВД выдает желаемые обороты и без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ спасибо конечно,но меня интересует то что происходит с головкой во время прожига диска,и как влияет этот процесс на саму прожигающюю головку.То есть мне интересен принцип работы и процессы происходящие в самой пишущей головке. :23:

 

 

 

ну ресурс головок зависит от количества испоьзования и от возраста :-)

 

Где можно получить подробную информацию с научным объяснением процессов происходящих в пишущей головке во время записи диска? :26:

 

Насчет научного объяснения процессов не знаю(а оно тебе надо?),а насчет общих принципов работы таких устройств можно найти кучу статей в журналах "Ремонт электронной техники" и "Ремонт и сервис", в частности,за 2005-2006 годы!

P.S. Употребление слова "головка" в данном случае не совсем корректно,так как речь идет об оптическом блоке,который не имеет механического контакта с носителем.

 

Мне нужно именно научное объяснение процессов проиходящих в оптическом(спасибо за поправку)блоке. Хочу понять саму суть и принцип. Успокоюсь лишь после того как найду удовлетворяющий моё любопытсво ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно именно научное объяснение процессов проиходящих в оптическом(спасибо за поправку)блоке. Хочу понять саму суть и принцип. Успокоюсь лишь после того как найду удовлетворяющий моё любопытсво ответ.

 

Помню было когда то от издания "Радио и связь" любопытная книжка, кажется, "Посвящение в радиоэлектронику" Поляков ....? Когда мне ее преподнесли, я немного обиделся, мол, "не позновато ли..?". Но когда ее прочитал от корки, до корки, понял, что глубоко ошибался. Автор в интересной манере объяснял для чайников, что такое электричество и как оно работает начиная от кофеварки, включая цв. телевизоры и видеомагнитофоны, а заканчивал компьютерами и средствами связи космических спутников (есть в том числе и описание записи на CD). Причем, приводились иногда разборы монтажных схем и блоков на высоко профессиональном уровне, но на доступном языке!

Если вам повезет отыщите этого автора.

Это я к тому, чтобы не нудить по поводу когерентных излучений, оптоэлектронных лазерах, создания и считывания дискретных величин и прочей муры, там это все было наиболее доступно описано.

 

ЗЫ. Между прочим, как в действительности (а не то, что нам впаривали в институтах) работают биполярные и полевые транзисторы я узнал именно оттуда, как впрочем и понятия "бит, квантование, добротность" и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне нужно именно научное объяснение процессов проиходящих в оптическом(спасибо за поправку)блоке. Хочу понять саму суть и принцип. Успокоюсь лишь после того как найду удовлетворяющий моё любопытсво ответ.

 

Помню было когда то от издания "Радио и связь" любопытная книжка, кажется, "Посвящение в радиоэлектронику" Поляков ....? Когда мне ее преподнесли, я немного обиделся, мол, "не позновато ли..?". Но когда ее прочитал от корки, до корки, понял, что глубоко ошибался. Автор в интересной манере объяснял для чайников, что такое электричество и как оно работает начиная от кофеварки, включая цв. телевизоры и видеомагнитофоны, а заканчивал компьютерами и средствами связи космических спутников (есть в том числе и описание записи на CD). Причем, приводились иногда разборы монтажных схем и блоков на высоко профессиональном уровне, но на доступном языке!

Если вам повезет отыщите этого автора.

Это я к тому, чтобы не нудить по поводу когерентных излучений, оптоэлектронных лазерах, создания и считывания дискретных величин и прочей муры, там это все было наиболее доступно описано.

 

ЗЫ. Между прочим, как в действительности (а не то, что нам впаривали в институтах) работают биполярные и полевые транзисторы я узнал именно оттуда, как впрочем и понятия "бит, квантование, добротность" и многое другое.

 

А вот и ссылка на закачку электронной версии этой книги!.zip]

 

PS. К сожалению,там отсутствует материал по обсуждаемой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования