Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Norton Ghost

Или Привидение для Верующих и Неверующих Чайников.

Точнее, не совсем чайников, а скажем, продвинутых или не очень, любителей своего компьютера, а еще точнее -

 

Руководство по Реанимации Системного Диска с картинками и лирическими отступлениями.

 

Которые умные и всё знают, могут дальше не читать.

Поклонникам других программ, в частности замечательного Acronis True Image, предлагаю не спорить, не кидать в меня камнями, а написать такой же FAQ.

Всё ниже изложенное основано только на личном опыте и не претендует на истину в последней инстанции.

Читателям же рекомендуется отнестись к материалу со всей серьёзностью и приступать к практическим действиям только на свежую (трезвую) голову, в противном случае претензии приниматься не будут.

Поучительный тон свойственен автору и отвергающие таковой, могут дальше не читать.

 

Итак, Norton Ghost Boot CD.

Кому это надо?

-Чайникам, которые любят свой компьютер и уже не представляют, как без него жили (а ведь жили, скажу вам, и даже совсем неплохо, и лишних забот не имели, а тут, на тебе – комп. Да теперь уж ничего не поделаешь).

-Тем, кто готов познать что-то новое, но весьма необходимое, дающее определённое чувство уверенности и независимости от доброго родственника или соседа (ну не люблю я которого).

 

Единственное, что я знаю ТОЧНО (об остальном я только в начале пути к пониманию) за 15-ти летнюю практику своего общения с компьютерами:

 

Операционная система летит ВСЕГДА в самый неподходящий момент!!!

 

Как же себя хоть немного защитить от этой крупной неприятности???????

 

Нужно научиться делать Образ (Image) Системного Диска!!!

Системный Диск - тот на котором установлена операционная система, как правило Disk С.

Если вы не знаете, что такое операционная система, вам в другую тему.

Пара рекомендаций для начала.

Если у вас на компьютере один Жесткий Диск, желательно, что бы он был разделён на две или более частей.

Каждая часть, или Partition, имеет свою букву C, D и т.д.

Если вы не знаете, что такое Жесткий Диск, вам к другому учителю.

На мой взгляд разумным размером Диска С в современном компьютере будет 20-40G.

Также желательно что бы Disk С не был перегружен файлами, которые вы можете сохранить в другом месте, например фильмы и дорогие сердцу фотографии тёщи.

Итак устанавливаем на отформатированный и чистый диск Partition С: операционную систему с заведомо исправного и испытанного дистрибутива.

Подумайте, что вам непременно потр*цензура*ется.

А потр*цензура*ется вам Операционная Система со всеми установленными программами, которыми Вы пользуетесь каждый день и без которых Вы не мыслите своего существования и некоторые документы, которые вы хотели бы иметь под рукой в любое время дня и ночи.

…..(лично я делаю Image без установленного антивируса т.к. не знаю, какой захочу в другой раз, да и срок годности его может закончиться)

Всё система и необходимый софт установлены, диск дефрагментирован, рабочий стол приведен в порядок – можно приступать к самому интересному.

Для Реанимации вам потр*цензура*ется чистая болванка CDR, с которой можно поднять умерший комп.

Таким диском будет Norton Ghost Boot CD v11.0 размер 2.2 MB

Norton Ghost Boot CD (2 мб)

 

Распаковав архив, вы получите вот такой файл:

Изображение

 

Если у вас установлен Nero, то, как правило, двойной клик на файле даст такую картинку:

Изображение

 

Жмём Burn и прожигаем диск.

Если на этой стадии вам потр*цензура*ется помощь более опытного товарища, ничего страшного, далее будет легче.

Boot CD готов. Диск С готов.

Приступаем к созданию образа.

Да, чуть было не забыл, на чём его сохраним?

Выбирайте: CD, DVD, HDD (т.е. жесткий диск, другая, не С, Partition).

Вы должны знать, что размер образа будет ~ 50% или чуть больше от диска С.

Может потребоваться много CD, один - два DVD или достаточно места на HDD.

Далее опишу самое простое – создание и запись образа на DVD-R или DVD-RW.

Обратите внимание, если у вас есть многоразовый DVD т.е. DVD-RW, вы можете тренироваться сколько угодно, а в дальнейшем записывать на этот же диск изменённые или улучшенные образы, что лично я весьма приветствую.

Проверьте только, годится ли ваш DVD привод под такие диски, да и диски бывают разные, это надо знать (DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW). Качество дисков тоже ой ёй, какое разное.

Время создания Образа и записи его на DVD зависит от размера занятого на Диске С пространства и скорости вашего процессора, например: 40 минут для Pentium4(3G) и 8G на Диске С. Примерно столько же времени потр*цензура*ется на его восстановление с DVD

(Для продвинутых товарищей, сделавших Inage на HDD, тоже самое займёт ~10 минут).

Если у Вас хватило мужества дочитать сей опус до этого места и Вам действительно это интересно, чтобы не занимать место и не тратить драгоценный трафик - очень советую распечатать нижеследующую инструкцию, там всего 8 страниц.

Весь процесс создания Образа и реанимации погибшего Диска С

Можно и нужно скачать здесь (4 мб)

 

Вы, конечно, можете воспользоваться вторым компьютером, у богатых свои причуды, но на бумаге как-то надёжнее, что написано пером….

После того как вы хорошо потрудились, Образ готов и упакован вместе с Boot CD в несгораемом сейфе, можете спокойно идти спать или выпить бутылочку пивка. :9:

Вашему Компьютеру уже ничто не грозит и можно доверить его самому любознательному ребёнку, если конечно вам не жалко, что он выполнит команду format C: или D: :12: и прощай тогда фотки любимой тёщи навегда.

Хотя и из этой ситуёвины тоже можно выйти достойно, но об этом в следующем FAQе.

 

В любом случае Disk C и комп в рабочем состоянии у вас будет ВСЕГДА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то ссылочка на рапиде ошибку выдает, а жаль...

Кстати, то же самое делает и НЕРО функцией "Бекап" :10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Norton Ghost

Или Привидение для Верующих и Неверующих Чайников.

Точнее, не совсем чайников, а скажем, продвинутых или не очень, любителей своего компьютера, а еще точнее -

 

Руководство по Реанимации Системного Диска с картинками и лирическими отступлениями.

 

Которые умные и всё знают, могут дальше не читать.

Поклонникам других программ, в частности замечательного Acronis True Image, предлагаю не спорить, не кидать в меня камнями, а написать такой же FAQ.

Всё ниже изложенное основано только на личном опыте и не претендует на истину в последней инстанции.

Читателям же рекомендуется отнестись к материалу со всей серьёзностью и приступать к практическим действиям только на свежую (трезвую) голову, в противном случае претензии приниматься не будут.

Поучительный тон свойственен автору и отвергающие таковой, могут дальше не читать.

 

Итак, Norton Ghost Boot CD.

Кому это надо?

-Чайникам, которые любят свой компьютер и уже не представляют, как без него жили (а ведь жили, скажу вам, и даже совсем неплохо, и лишних забот не имели, а тут, на тебе – комп. Да теперь уж ничего не поделаешь).

-Тем, кто готов познать что-то новое, но весьма необходимое, дающее определённое чувство уверенности и независимости от доброго родственника или соседа (ну не люблю я которого).

 

Единственное, что я знаю ТОЧНО (об остальном я только в начале пути к пониманию) за 15-ти летнюю практику своего общения с компьютерами:

 

Операционная система летит ВСЕГДА в самый неподходящий момент!!!

 

Как же себя хоть немного защитить от этой крупной неприятности???????

 

Нужно научиться делать Образ (Image) Системного Диска!!!

Системный Диск - тот на котором установлена операционная система, как правило Disk С.

Если вы не знаете, что такое операционная система, вам в другую тему.

Пара рекомендаций для начала.

Если у вас на компьютере один Жесткий Диск, желательно, что бы он был разделён на две или более частей.

Каждая часть, или Partition, имеет свою букву C, D и т.д.

Если вы не знаете, что такое Жесткий Диск, вам к другому учителю.

На мой взгляд разумным размером Диска С в современном компьютере будет 20-40G.

Также желательно что бы Disk С не был перегружен файлами, которые вы можете сохранить в другом месте, например фильмы и дорогие сердцу фотографии тёщи.

Итак устанавливаем на отформатированный и чистый диск Partition С: операционную систему с заведомо исправного и испытанного дистрибутива.

Подумайте, что вам непременно потр*цензура*ется.

А потр*цензура*ется вам Операционная Система со всеми установленными программами, которыми Вы пользуетесь каждый день и без которых Вы не мыслите своего существования и некоторые документы, которые вы хотели бы иметь под рукой в любое время дня и ночи.

…..(лично я делаю Image без установленного антивируса т.к. не знаю, какой захочу в другой раз, да и срок годности его может закончиться)

Всё система и необходимый софт установлены, диск дефрагментирован, рабочий стол приведен в порядок – можно приступать к самому интересному.

Для Реанимации вам потр*цензура*ется чистая болванка CDR, с которой можно поднять умерший комп.

Таким диском будет Norton Ghost Boot CD v11.0 размер 2.2 MB

Norton Ghost Boot CD (2 мб)

 

Распаковав архив, вы получите вот такой файл:

Изображение

 

Если у вас установлен Nero, то, как правило, двойной клик на файле даст такую картинку:

Изображение

 

Жмём Burn и прожигаем диск.

Если на этой стадии вам потр*цензура*ется помощь более опытного товарища, ничего страшного, далее будет легче.

Boot CD готов. Диск С готов.

Приступаем к созданию образа.

Да, чуть было не забыл, на чём его сохраним?

Выбирайте: CD, DVD, HDD (т.е. жесткий диск, другая, не С, Partition).

Вы должны знать, что размер образа будет ~ 50% или чуть больше от диска С.

Может потребоваться много CD, один - два DVD или достаточно места на HDD.

Далее опишу самое простое – создание и запись образа на DVD-R или DVD-RW.

Обратите внимание, если у вас есть многоразовый DVD т.е. DVD-RW, вы можете тренироваться сколько угодно, а в дальнейшем записывать на этот же диск изменённые или улучшенные образы, что лично я весьма приветствую.

Проверьте только, годится ли ваш DVD привод под такие диски, да и диски бывают разные, это надо знать (DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW). Качество дисков тоже ой ёй, какое разное.

Время создания Образа и записи его на DVD зависит от размера занятого на Диске С пространства и скорости вашего процессора, например: 40 минут для Pentium4(3G) и 8G на Диске С. Примерно столько же времени потр*цензура*ется на его восстановление с DVD

(Для продвинутых товарищей, сделавших Inage на HDD, тоже самое займёт ~10 минут).

Если у Вас хватило мужества дочитать сей опус до этого места и Вам действительно это интересно, чтобы не занимать место и не тратить драгоценный трафик - очень советую распечатать нижеследующую инструкцию, там всего 8 страниц.

Весь процесс создания Образа и реанимации погибшего Диска С

Можно и нужно скачать здесь (4 мб)

 

Вы, конечно, можете воспользоваться вторым компьютером, у богатых свои причуды, но на бумаге как-то надёжнее, что написано пером….

После того как вы хорошо потрудились, Образ готов и упакован вместе с Boot CD в несгораемом сейфе, можете спокойно идти спать или выпить бутылочку пивка. :9:

Вашему Компьютеру уже ничто не грозит и можно доверить его самому любознательному ребёнку, если конечно вам не жалко, что он выполнит команду format C: или D: :12: и прощай тогда фотки любимой тёщи навегда.

Хотя и из этой ситуёвины тоже можно выйти достойно, но об этом в следующем FAQе.

 

В любом случае Disk C и комп в рабочем состоянии у вас будет ВСЕГДА!!

 

Действительно хороший топик можно сказать хорошая статья. У меня так сказать такая традиция или не знаю вредная привычка чтоли бЭкапаю все винты каждые 6 месяцев (полный бэкап).Хотел бы спросить а есть ли Norton Ghost Boot для Fedora Core 8. Я что то не заметил такую строчку выше.И извиняюсь если упустил.

 

P/S а фотки любимой тёщи я храню в биосе . Ну ...на всякий случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вы - но мне по душе продукты Acronis.

И бут сиди тоже есть, но весит гад аж 50 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы спросить а есть ли Norton Ghost Boot для Fedora Core 8. Я что то не заметил такую строчку выше.И извиняюсь если упустил.

 

Нет :( Ghost чисто оконный (Win) продукт.

Не знаю как вы - но мне по душе продукты Acronis.

 

А я с Norton-ом уже лет 15, можно сказать породнились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем писать Факи если все уже написано нужно только прочитать ( это по поводу Акрониса)

http://www.acronis.ru/enterprise/products/ATISWin/faq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Acronis есть под линукс ?

По моему были, если не обратное. Тру Имейж точно делают, а вот ДискПартишн - вряд ли - там файловая система вабще другая (в Линухе точнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования