Перейти к контенту

Чем отличается Internet со спутника?


Рекомендуемые сообщения

Чем отличается Internet со спутника от обычного Internet?

 

В основе спутникового Internet'a лежит, во-первых, тот факт, что большинство пользователей сети являются по своей природе потребителями информации, т.е. при стандартной работе с Internet-приложениями основной объем трафика направлен в сторону пользователя. Это значит, что обычным является соотношение исходящего трафика к входящему примерно 1:10. Этим и объясняется существующая разница в количестве информации, которую пользователь получает из Internet'a и количестве информации, которую он отдает в Internet.

Вывод: для комфортной работы в Intenet'е скорость каналов передачи информации к пользователю и от пользователя, может различаться. Причем, это различие может быть в 10 раз и более.

Очевидно, что имея высокоскоростной (несколько десятков Мбит/c) спутниковый канал, можно обеспечить пользователям комфортную работу в Internet-среде. В таком случае обратный канал от пользователя в Internet не предполагает высокоскоростного доступа: достаточно простого телефонного DialUp/IP соединения до любого местного Internet сервис провайдера (ISP).

С другой стороны, известно, что стоимость канала передачи информации напрямую зависит от его скорости: чем больше скорость, тем выше и цена. Для спутникового канала передачи это не совсем так. Изначально, при запуске спутника на нем установливают несколько десятков ретрансляторов сигнала, которые представляют собой, по сути, высокоскоростные каналы передачи информации - приблизительно 40 мегабит в секунду и более. При этом, высокая начальная стоимость подобных каналов, "разделяется" на очень большое количество пользователей, ведь зона приема сигнала со спутника весьма обширна - это целые страны или даже континенты. То есть высокая цена канала разделяется на большое число пользователей, и каждому пользователю это обходится недорого.

 

Почему выгодно использовать спутниковый Internet?

 

* низкая цена траффика

* высокая скорость доступа

* доступность услуг в любом месте

* высокая надежность связи

 

Минимальные требования, предъявляемые к компьютеру

 

* процессор Pentium MMX 166Мгц

* 32Мб памяти

* 32Мб свободного пространства на диске

* свободный PCI слот в вашем компьютере

* 4х скоростной CR-ROM

* видеокарта PCI-SVGA (обязательная поддержка разрешения 800х600, 16 бит)

* звуковая карта совместимая с SoundBlaster

 

Как работает спутниковый Internet

Ваш запрос по исходящему каналу передается на спутниковую платформу (uplink), которая перенаправляет его на сервер, где находится запрашиваемая web-страница. Данные страницы передаются обратно на платформу и затем через передающую тарелку отправляются на спутник.

Поток данных со спутника принимается Вашей тарелкой. Конвертер, прикрепленный к тарелке, преобразует поток данных в электрический сигнал и передает их на DVB-карту, встроенную в Ваш компьютер или присодиняемую к нему. DVB-карта выделяет из потока данных информацию, которую Вы запрашивали (по MAC-адресу Вашей DVB-карты и указанному в настройках карты PID). Данные передаются браузеру для выведения их на монитор.

 

Что необходимо для пользования спутниковым Internet'oм?

 

* спутниковая тарелка

* конвертер

* DVB-карта

* наземный исходящий канал

* кабели

 

Спутниковая тарелка

Спутниковая тарелка (само зеркало) предназначена для фокусировки на облучатель конвертора параллельного пучка радиоволн, излучаемых спутником.

Cигналы передаются со спутников, в диапазонах Ku (~11 ГГц) и С (~4 ГГц), то есть принимаемые сигналы имеют длину волны 27 и 75 мм соответственно. Именно поэтому любое препятствие (плотная облачность, снег, дождь) на пути между вашей тарелкой и спутником будет ослаблять сигнал и может вообще исключить (если это препятствие - деревья, здания и т. д.) возможность приема.

Диаметр тарелки напрямую зависит от уровня мощности принимаемого со спутника сигнала в той или иной местности. Это можно определить по карте покрытия. Таким образом, от вашего географического месторасположения будет зависеть диаметр тарелки необходимый для приема сигнала с того спутника, на который вы настроили тарелку. Диаметр тарелки должен быть не менее 90 см, желательно 120 см или более.

По форме тарелки могут быть прямофокусные (prime focus) и офсетные (off-set - внецентровые).

Прямофокусные представляют собой круглую "тарелку". Конвертор крепится в центре при помощи спиц. При этом конвертор и крепежные спицы затеняют часть отражающей поверхности зеркала, что приводит к уменьшению используемой поверхности тарелки. Однако, с ростом диаметра, этот эффект становится менее значительным. Зимой на зеркало легко может намерзать лед и снег, что очень сильно ухудшает прием сигнала.

Офсетные тарелки отличаются тем, что их фокус (место, где размещают конвертор) смещен от центра зеркала вниз. Именно из-за смещенного фокуса при настройке необходимо учитывать, что направление на спутник у офсетных антенн выше перпендикуляра к плоскости тарелки на некоторый угол. Поэтому офсетные тарелки крепятся почти вертикально, на них не налипает снег и не скапливается вода, также конвертор и элементы крепления не затеняют тарелку.

Для установки приемной антенны никаких разрешительных документов не тр*цензура*ется.

 

Конвертер

Конвертер (Low Noise Blockconvertor) - это такое устройство, которое крепится в фокусе тарелки и на которое проецируется сигнал со спутника. Конвертер преобразует этот сигнал в электрический и передает его на DVB-карту. Конвертеры бывают для разных диапазонов. Вам потр*цензура*ется универсальный конвертер, работающий в двух диапазонах: 10.7-11.7 ГГц и 11.7 - 12.75 ГГц.

Качество конвертера определяет уровень его шума. Нормальным считается 0.6-0.7 ДБ, но чем меньш, тем, естественно, лучше. Головка спутниковой тарелки должна быть герметично закрыта и защищена от попадания внутрь влаги. По условиям работы конвертер должен подходить для вашей среды (если у вас бывают морозы или жара вам нужен специальный конвертер.

Учтите также, что для прямофокусной и офсетной тарелок конвертеры используются разные.

 

DVB-карта

Это своего рода спутниковый модем - PCI плата, которая ставится в компьютер или подключается к нему. DVB-карта служит для преобразования принятого сигнала, поступающего с конвертера, в поток данных и выделяет из него нужные пакеты информации. Обойтись без карты невозможно. Это обязательный компонент.

Единственый вариант без карты - это локальная сеть, когда на одном компьютере (сервере) стоит DVB-карта, а все остальные пользователи этой сети обмениваются между собой файлами и в т.ч. пользуются спутниковым Internet'ом через сетевой компьютер-сервер.

Между DVB картами существует разница. Во-первых, по типу подключения: PCI-карта - устанавливается внутрь компьютера в разъем PCI, и есть еще DVB-ресиверы, подключаемые к USB порту. Во-вторых, по производителю: одна и та же карта может выпускаться несколькими различными фирмами-производителями.

В офисных сетях могут также использоваться специальные маршрутизаторы. Для ноутбука существуют внешние DVB-приемники, подключаемые к USB порту.

 

Исходящий канал

Обратный канал или по другому - запростный канал используется для отправки запроса (например, адрес сайта на который вы хотите зайти) или служебной информации, необходимой для просмотра открываемой вами страницы.

Это может быть кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радио-линия или обычный Dial-Up модем и мобильный телефон (GPRS). Вся входящая к Вам информация будет поступать через высокоскоростной спутниковый канал.

Для использования Internet со спутника обязательно нужна наземная линия связи. Если для этого Вы используете выделенную линию, то телефон будет свободен. Если же Вы используете Dial Up соединение, то соответственно линия будет занята.

Поскольку: объем исходящей от Вас информации намного меньше, чем объем входящей к Вам на компьютер (примерно в 10 раз), исходящая от Вас информация обычно не тарифицируется местными провайдерами (не относится к Dial-Up), то такая схема работы очень оправдана. Она позволяет увеличить скорость Вашего существующего подключения к Internet и существенно снизить Ваши расходы на траффик.

К наземному соединению не предъявляется никаких особых требований. Достаточно того, чтобы оно было относительно надежным, максимально исключалась возможность потерь и его скорость не была меньше 1-2 Кбит/с. Ведь, чем качественнее будет Ваше наземное соединение, тем быстрее будут передаваться данные со спутника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Umix спасибо за информацию. Не скажите, как нам все это реализовать? В смысле получение доступа к спутниковому каналу. Где? Как? Почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования