Перейти к контенту

Как Подготовиться К Холодной Зиме В Квартире.


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что зима подойдёт внезапно, с её холодами и веерным отключением электричества, газа и отсутствием центрального отопления. На страницах этой темы я хотел бы начать обсуждение всех вариантов отопления, которые возможны в таких условиях. Выкладывайте свои соображение, возможно они всем нам пригодятся. Уже вчера обсуждая предстоящую зиму, я задал вопрос об отоплении и горячей воды своему ширкатчику, который отвечает за эти проблемы. Ответ был один: никакого отопления и горячей воды ждать не приходится!!! Об этом говорит и опыт прошлого года и последних зим в целом. Поэтому пока есть время. давайте будем искать выход из создавшегося положения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот мои соображения на этот счёт. Имеющие кондиционеры зима лето, электронагреватели, тёплые полы на электричестве  конечно же в какой то мере могут ещё согреться, но тут проблема в том, что не всё 24 часа в сутки будет электричество. Значит это решение проблемы на только определённое время. У кого газовые котлы с водяным обогревом тоже не панацея, т.к. давление газа не гарантировано в течении всего сезона, к тому же для корректной работы управляющей платы и циркулирующих насосов нужно бесперебойное электропитание. В какой то мере поможет в этом УПСы с мощными АКБ, которые с течении определённого времени позволят автономно поддержать работоспособность отопительной системы. Что ещё, какие будут предложения. Учтите, что рассматриваются предложения, возможные воплотиться в многоквартирном доме. Здесь существуют определённые ограничения, связанные запретами со стороны электросети, газовиков и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли всерьёз рассматривать солнечные коллекторы для обогрева зимой? Может кто то имеет опыт такого использования этих водонагревательных устройств не только для получения горячей воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в намангане такие кошмары? в ташкенте вроде всю зиму отопление и электричество и тем более газ есть, по крайней мере у нас на фархадском ни когда проблем с этим не бывает, если и бывает то только по вине самих жильцов, которые с трубами мудрят.

А так конечно вам посоветовал бы установить камин или буржуйку.

У нас если не будет отопления, сами жильцы разнесут этих комунальщиков, всю шкирку им вывернут но отопление заставят включить, деньги то нынче немалые за это платим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, как далеки регионы от столицы!!!! Здесь уже последние 7 или больше лет такое творится. Если поставишь камин или буржуйку, то жди комиссию во главе с пожарниками, газовиками и прочими чиновниками от ЖКХ. Штрафы таковы, что лучше уже и не пробовать, а разрешение никто не даст на такую установку. Так что либо сиди тихо и ни кому не открывай, либо готовь деньги на всяческие поборы. Я к примеру плачу половину стоимости отопления, которого уже многие годы просто нет. Куда бы не писались петиции: прокуратура, хокимиат и так далее. толку нет. Никто не хочет отвечать за плачевное состояние труб. Так что все смирились с этим, кому хочется связываться? Газ отключают не только в отопительный сезон, но и летние дни. Вот это как объяснить? Электричество тоже, а про воду говорить вообще не хочется. В ферганской долине перенаселение, всех ресурсов не хватает. Поэтому никто и не жалуется, потому как это бесполезно. Лучше искать возможности к самообеспечению в создавшихся условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж давайте искать выход в создавшейся ситуации. Моё предложение было как то установить солнечные коллекторы с целью использования солнечной энергии. Нужен грамотный расчёт, чтобы хоть как то пережить зиму. Она у нас к счастью короткая и нет холодная, как это бывает в Казахстане или России. Авось и проживём как то. Сейчас у меня грудной сын, не хотелось бы, чтобы он заболел зимой простудными заболеваниями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно предложение, это использовать насадки для газовой горелки, используя то давление в газовой трубе, которое у нас зимой всё же бывает на кухне.

Насадка на газовую горелку для обогрева.doc

 

Давно присматриваюсь к этой штуке. Стоит дороговато для нас, но по эффекту использования как раз подойдёт. Хотелось самому эту штуку сделать, но проблема в тугоплавкой металлической сетке. Если использовать простую сетку, то прогорит за сезон. Хотя возможно и этого достаточно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна полезная штука, называется сеточка для газового светильника. При нагревании она начинает светиться и даёт при горении газовой горелки яркий свет. Думаю, что это отличная штука для многоквартирного дома, где выключение света в зимний период обычное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна полезная штука, называется сеточка для газового светильника. При нагревании она начинает светиться и даёт при горении газовой горелки яркий свет. Думаю, что это отличная штука для многоквартирного дома, где выключение света в зимний период обычное дело. 

Зачем это нужно, можно обычный светодиодный светильник купить, у меня есть такой, покупал за 25 000 сум, зарядка хватает на 8-10 часов, горит как лампочка 20 ватт,  комнату в квартире освещает очень хорошо, даже соседи пару раз удивлялись, откуда у меня свет когда ни у кого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня грудной сын, не хотелось бы, чтобы он заболел зимой простудными заболеваниями. 

Если грудой ребенок то запаситесь мощными электрообогревателями, а лучше сразу два, если нет отопления то о экономии электричества и речи быть не может, дети быстро заболевают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования