Перейти к контенту

Эфирное цифровое ТВ: плюсы и минусы сейчас!


Рекомендуемые сообщения

Эту тему я поднял для тех, кто не совсем представляет, что происходит сейчас с технологиями вещания ТВ каналов. Это отнюдь не против прогресса новых технологий, а для того, чтобы у потребителей был выбор, о котором они возможно и не знаю, и гонятся в основном за стоимостью услуги. Я с этим столкнулся буквально на днях, и понял, что надо вынести эту тему на обсуждение. Многие из тех, кто хочет приобрести комплект цифрового эфирного телевидения скорее всего не совсем представляет, что же он приобретает на самом деле. Давайте здесь обозначим несколько моментов, о которых должен знать потребитель этого контента. Конечно качество цифрового телевидения не сравнишь с аналоговым телевещанием, которое нас окружало уже несколько десятилетий. Но дело скорее всего не в качестве, а в количестве каналов. Это первый айсберг. Ведь заплатив несколько больше за спутниковое телевидение, вы получите "весь мир"! В наземном вещании всё же присутствует фактор неопределённости, связанный с помехами на Земле, где электрических помех очень много и перечислять их займёт очень много времени: это бытовая техника, антенны сотовых операторов, КВ диапазон радиолюбителей и так далее, всех и не перечислишь. Что же такое цифровое телевидение в наземном варианте? Это в первую очередь бесплатные "федеральные каналы", которые государство должно вещать бесплатно, чтобы население нашей страны не были в информационном вакууме. Зачем это делается? Чтобы повысить качество передач, это во-первых, а во-вторых, это обязательство государства перед населением. Это средство оповещения, информационного влияния. А вот дальше начинается рыночная экономика: платный контент, за который должны платить те, кто это может, чтобы развлекать себя и своих ближних. Поэтому надо быть честными с самого начала: цифровое эфирное телевидение, особенно открытая его часть, это просто замена оборудования, которое морально и физически устарело! Старое оборудование вещания, это как выстрел пушки по воробьям, шума много, а эффекта мало. Качество картинки плохое, а энергозатраты по его трансляции очень высоко.

 

Итак, начнём с плюсов.

1.Качество картинки будет просто идеальной, особенно это касается контента с НД вещанием.

2.Количество каналов, вещающих в этом формате со временем будет расти в арифметической прогрессии, а может быть и в геометрической.

3.Затраты государства на вещания одного канала снизится до минимально возможного, поскольку вместо одного канала можно будет вещать несколько каналов, особенно в НД формате и в стереозвуке, что немаловажно.

А вот теперь пойдут минусы:

1.Многие интересные программы будут идти в платном режиме, где кто танцует, тот и платит.

2.Многие обладатели тюнера для приёма открытого эфирного цифрового телевидения столкнутся с тем, что придётся приобретать модули доступа. Но если они не подойдут по какой то причине, то и заново придётся покупать цифровой тюнер с возможностью доступа.

3.Отключить от вещания тот или иной канал можно будет нажатием одной кнопки, т.е. в приказном порядке. Со спутника сделать это будет труднее (это просто в сравнении со спутниковым телевидением).

4.До тех пор, пока неразбериха в стандартах вещания сотовых операторах, радио вещателей, помехи со стороны бытовой промышленной и других источников электромагнитных волн, до тех пор будут помехи для приёма качественного контента. Хотя для Узбекистана в этом вопросе вроде даже меньше проблем, чем даже для остальных членов СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хотелось бы продолжить эту тему в настоящее время, когда есть выбор в цифровом спутниковом, наземном эфирном и АйПи ТВ вещании. Чтобы не было иллюзий на счёт наземного сектора, то здесь уже к 2015 году, хотят или не хотят потребители аналогового ТВ, они не смогут на свои ЭЛТ телевизоры, да и не только на них смотреть хоть какие то телевизионные каналы. К этому времени аналоговое вещание прекратит своё существование. Кстати, что касается спутникового вещания. формат сжатия МПЕГ2, скорее всего тоже прекратится по тем же экономическим причинам.

Так что же остаётся для нас, потребителей ТВ: наземный эфирный, АйПиТВ - интернетный или спутниковый вариант? В любом случае, это конечно же моё мнение, платить всё равно придётся, кроме открытого вещания с наземного и спутникового способа приёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему я поднял для тех, кто не совсем представляет, что происходит сейчас с технологиями вещания ТВ каналов....

Спасибо за тему.

Скажу почему я установил спутниковое тв. Было так, (год не помню какой 1999 или 2000 год) Установил официальную Камалаковскую оборудование, и моё удивление было в плохом качестве изображения. После этого я сдал все оборудование назад и установил спутниковое ТВ.

Думаю, что Государство правильно делает переходя на цифру. Конечно цифровое наземное вещание как то может стать конкурентом на спутниковому тв. Но время покажет.

Уже поменял дома все тюнера на те, которые принимают DVB-t.

Я за цифру!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему.

Скажу почему я установил спутниковое тв. Было так, (год не помню какой 1999 или 2000 год) Установил официальную Камалаковскую оборудование, и моё удивление было в плохом качестве изображения. После этого я сдал все оборудование назад и установил спутниковое ТВ.

Думаю, что Государство правильно делает переходя на цифру. Конечно цифровое наземное вещание как то может стать конкурентом на спутниковому тв. Но время покажет.

Уже поменял дома все тюнера на те, которые принимают DVB-t.

Я за цифру!!!

на спутниковое тв шифровое тв не конкурент! Но интернет да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то дело скорее всего не в конкуренции, в подачи информации. Это как вид транспорта: метро, общественный транспорт, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, спецмашины. Они не конкурируют в чистом виде, а просто дополняют друг друга. Так и здесь. Думаю, что поднятая тема позволят потребителям разобраться во всём этом разнообразии. К примеру, моя знакомая подсчитав стоимость установки эфирной цифры, склонилась именно к этому варианту. Но уже сейчас высказывает сомнение в правильности принятого решения. Ведь из заявленных 12 каналов смотреть приходится всего лишь несколько каналов, остальные остаются невостребованными. Так что, скорее всего переход к цифровому вещания в наземной части всего лишь вынужденная мера, связанная велением времени. А для потребителя в целом содержимое контента остаётся тем же, за редким исключением. Я конечно же не касаюсь темы платного эфирного телевидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь из заявленных 12 каналов смотреть приходится всего лишь несколько каналов, остальные остаются невостребованными. Я конечно же не касаюсь темы платного эфирного телевидения.

Было бы очень удобно, если абоненту платного эфирного ТВ предоставить возможность создавать свой список каналов т.е., индивидуальный пакет телепрограмм абонента. Приходил в пункт продажи и обслуживания, сам выбирал каналов, что хочешь смотреть, оплачивай на это и вот тебе счастье. Было бы вообще отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень удобно, если абоненту платного эфирного ТВ предоставить возможность создавать свой список каналов т.е., индивидуальный пакет телепрограмм абонента. Приходил в пункт продажи и обслуживания, сам выбирал каналов, что хочешь смотреть, оплачивай на это и вот тебе счастье. Было бы вообще отлично!

Хм, 101% зрителей попросят врубить ТНТ, СТС, РЕНТВ и прочие экстримиские каналы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл 4 месяца назад у местного оф.дилера в Нукусе Те-d-1001. Живу в 40км от столицы. Бесплатные 12каналов ловится без проблем. Вопрос: кто нибудь в курсе, когда будет доступны в Нукусе платные пакеты.? и еще обещали, с картой доступа(стоимость30тыс сум)обеспечат потом, попозже.. хотя я оплатил всю сумму по договору. Так ли это.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл 4 месяца назад у местного оф.дилера в Нукусе Те-d-1001. Живу в 40км от столицы. Бесплатные 12каналов ловится без проблем. Вопрос: кто нибудь в курсе, когда будет доступны в Нукусе платные пакеты.? и еще обещали, с картой доступа(стоимость30тыс сум)обеспечат потом, попозже.. хотя я оплатил всю сумму по договору. Так ли это.?

тебя просто одурачили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, 101% зрителей попросят врубить ТНТ, СТС, РЕНТВ и прочие экстримиские каналы)

Сегодня разговаривал с товарищем, который продаёт диски. Так вот его за продажу дисков, содержащие программы, которые вещают каналы ДТВ, ТНТ и прочие сегодня таскали в следящие органы. А вы хотите, чтобы вам эти каналы давали в ваши телевизоры? В том то и дело, что со спутником сделать ничего нельзя, кроме как просто запретить параболические тарелки, а каналы цифрового эфирного телевидения запросто можно отключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования