Перейти к контенту

Что такое рутер и что такое свич...


Рекомендуемые сообщения

Что такое рутер и что такое свич?

 

Грубо, рутер это устройство которое занимается маршрутизацией (перенаправлением) трафика (данных) из разных сетей (например ваша локальная сеть и интернет).

Вот так примерно выглядит ADSL рутер с одним портом Ethernet и Wi-Fi

 

Изображение

 

А вот так выглядит ADSL рутер со встроенным 4х портовым свичём и Wi-Fi

 

Изображение

 

Свич просто связывает напрямую устройства в него включенные. т.е. совсем тупая железка.

Вот так выглядит свич.

 

Изображение

 

Рутер помимо анализа трафика и перенаправления его в нужную сеть умеет еще много разных вещей. Например он умеет устанавливать PPPoE соединение.

 

Постараюсь объяснить на примере что это такое.

 

В основном интернет провайдеры работающие через ADSL используют так называемое PPPoE соединение. Т.е. Модем ADSL он же рутер с ADSL портом соединяется с сетью провайдера, но при этом не имеет доступа в интернет пока не произойдет авторизация пользователя т.е. проверка логина и пароля. Только после этого пользователю дается доступ в интернет. Авторизация настраивается на ПК пользователя. При этом ПК получает другой IP адрес, шлюз и DNS. Таким образом доступ в интернет есть только с ПК.

 

Но нам то нужно чтобы и ПК и Все остальные могли ходить в интернет и взаимодействовать друг с другом. Поэтому нам нужно настроить наш ADSL модем как маршрутизатор.

 

В подробности вдаваться не буду, все железки разные и настраиваются немного по разному. Скажу в общих чертах что нужно сделать.

 

1. Настроить в рутере (модеме) DHCP сервер. Как правило его нужно просто активировать. При этом он будет раздавать IP адреса в вашей локальной сети. Причем будет выдавать вместе с адресом шлюз и DNS. Шлюзом и DNS сервером будет выступать сам рутер. Это нормально.

2. Настроить соединение с провайдером. Тут вам поможет "мастер подключений" в самом модеме. Настраивать соединение через PPPoE. Указав его тип и учетные данные, которые предоставил вам провайдер. т.е. Вам нужно знать VPI/VCI, username, password. Так же не забудьте указать что нужно использовать NAT и автоматическое подключение к сети.

3. Желательно сразу поменять пароль входа на рутер, по умолчанию логин admin и пароль admin. Смените пароль на что-нибудь типа Ru7dN@b

 

При этом абсолютно не важно сколько Ethernet портов в вашем модеме, есть ли там Wi-Fi или нет.

Теперь если у вас один порт Ethernet, а вам нужно подключить несколько устройств, то тут вам понадобится свич. Кабель от модема и других устройств(ПК, Ресивер и т.п.) просто подключаете в свич. Установив на ПК и Ресивере автоматическое получение IP адреса вы получите полноценный доступ в интернет со всех устройств.

Вот так:

 

Изображение

 

По поводу настроек отдельных железок - спрашивайте в личку. Постараюсь помочь. Только укажите модель и как вы подключаетесь к интернету.

 

Инструкция по настройке D-Link DIR-300

 

Теперь что качается кабельных модемов. Сам лично не сталкивался, но могу предположить, что у них нет настроек для маршрутизации, а есть только выход ethernet. Есть ли там DHCP (раздача IP Адресов) или этим занимается кабельный провайдер тоже не знаю. В том случае если в этом модеме есть встроенный DHCP, то нам поможет приобретение обычного свича. А вот если адреса раздает провайдер или завязан на MAC адрес подключаемого в порт Ethernet, тогда нам нужно будет приобрести маршрутизатор с портом WAN или Internet. По сути это одно и тоже. Например возьмем маршрутизатор D-Link DIR-300 у него 1 порт для Internet, 4 порта для локалки и Wi-Fi. Далее мы подключаем выход Ethernet кабельного модема в порт Internet маршрутизатора. Потом настраиваем маршрутизатор согласно прилагаемой к нему инструкции или запустив мастер настройки через веб-интерфейс маршрутизатора. В том случае если провайдер привязывает выдачу IP адреса к MAC, тогда можно позвонить в саппорт и сказать, что у вас обновился MAC адрес. Некоторые модемы могут подменять свой MAC на MAC адрес компьютера, но это не всегда правильно, хотя и решение проблемы.

 

спасибо автору mazin

 

Manual_DIR_300_A1_rev_1_0_RUS.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно реализовал следующее решение. Без плагина 3G. Удобное недорогое решение.

Был использован D-Link DIR-412, 3G Modem, Openbox

Вставляем 3G модем в маршрутизатор, настраиваем согласно инструкции к нему. Подключаем с помощью кабеля RJ-45 маршрутизатор к нашему ресиверу. И ... все!

 

Эта схема оптимальна для Openbox S5. Когда нужен интернет через 3G модем, а USB порт занят флешкой или винтом. Не нужно искать активный хаб, ставить кастомную прошивку. Просто подключил и настроил.

Будет выглядеть примерно вот так.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования