Перейти к контенту

Dvb-t в Узбекистане


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 748
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Azim Ahmadxo‘jayev Rossiya Aloqa va ommaviy kommunikatsiyalar vaziri o‘rinbosari Aleksey Volinni qabul qildi. Bu haqda vazirlik axborot xizmati xabar bermoqda.

Uchrashuvda Rossiya prezidentining Ishlar boshqarmasi, Rossiya televizion va radiouzatish davlat kompaniyasi vakillari, shuningdek, “Rossiya Segodnya”, “Perviy Kanal”, “Rossiya24” telekanallari vakillari ishtirok etdi.

Uchrashuvda ikki tomonlama aloqalarni kengaytirish, jumladan media aloqalarni rivojlantirish, xususan raqamli uzatish, texnoparklar faoliyati, raqamli iqtisodiyot va internet tarmoqlarini tartibga solish, AKT sohasi uchun kadrlar tayyorlash va boshqa istiqbolli yo‘nalishlarda hamkorlikni o‘rnatish masalalari atroflicha ko‘rib chiqildi.

Xususan, Rossiya delegatsiyasi vakillari mamlakatning raqamli tez uzatish tizimiga o‘tkazilishi haqida ma’lumot berdi va mazkur raqamli platformada mobil televideniye faoliyatini yo‘lga qo‘yish fikrini ilgari surdi.

Shuningdek, tomonlar Rossiyaning “Perviy Kanal”i bilan birgalikda telekanal tashkil qilish masalasini ham muhokama qildi. Ushbu telekanal rossiyalik rejissyorlarni jalb qilgan holda o‘zbekistonlik atoqli namoyandalar faoliyati, o‘zbek olimlarining jahon taraqqiyotidagi hissasiga bag‘ishlangan hujjatli film hamda dasturlar tayyorlashga xizmat qiladi.

Tomonlar muntazam ravishda davlat organlarining axborot xizmatlari uchun maxsus forum va seminarlar tashkil qilishni kelishib oldi, mutaxassislar malakasini oshirish yuzasidan hamkorlikka doimo tayyor ekanliklarini ma’lum qildi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я не писал никогда про наши узбекские каналы.Но пришлось спросить у специалистов которые смогут пояснить о приеме наших каналов.Принимаю каналы с двух вариантов.С телевизора Шарп который превосходно принимает DVB-T/T2,а также могу принимать с ресивера DR HD-F16.Только не понимаю,почему очень часто сигнал на некоторых каналах падает с 80% до 15%.А некоторые каналы как показывали 80% ,так и показывают.Живу в районе "Братских мемориалов"Антенна выше 2 этажа на 6 метров от крыши.У соседей такая же проблема.Зимой или после дождя сигнал был более устойчивый .Но сейчас в пакете где канал "Кинотеатр"и.т.д. вообще не ловится.Остальные как показывали,так и показывают.Иногда мог с помощью ресивера пересканировать каналы,где ловились копии их.Но сейчас убрали эти копии.Обидно,что даже большой узбекский бесплатный пакет не ловится.Остался только пакет 538.0 который 80% показывает.Такое ощущение что на телевышке происходят каждый раз какие то настройки.Грешил на антенну.Проверял каждый раз.Все нормально.Через ресивер пробовал усилить сигнал с добавлением 5v. картинка появляется,но дергается.Кто сможет подсказать,буду благодарен.Некоторые поясняют,что мы находимся в мертвой зоне,что бесполезные хлопоты.Тогда почему другие пакеты с 80% показывают????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@scorpion55 Во первых какую модель дмв антенны используете? Если решетка Филлипс ,то дополнительного питания давать не надо ,в комплекте есть свой блок с выходным напряжением 12 вольт. Проверить стоит сам кабель, и плату усилителя на верху заменить на всякий случай.

 Если у вас антенна без промежуточного усилителя,то тем более не стоит подавать какой то ток по кабелю, замыкание ни к чему ведь.Просто использовать добротный кабель ,чтобы потери снизить или антенну использовать с большим коэффициентом усиления.

 Пропадания картинки могут быть из за внешних помех,вроде радиопередатчиков или наводок по электро сети. В случае с радиопомехами можно бороться ,выбрав остронаправленную антенну ,типа волновой канал . Так как  широкодиапазонные синфразные решетки вроде антенны Филипс слишком большой охват имеют и помеха как себе домой проходит.

 Насчёт того что один пакет вещает нормально ,а другой хуже,так это объяснимо. Разные частоты используются ,а антенна не может принимать все частоты одинаково.Какие то лучше идут ,какие с худшим качеством. Если помехи какие то вклиниваются в приём ,то избавиться часто трудно бывает.

 В нашем районе тоже есть такие мертвые зоны .Где использование антенн с усилком не всегда оправданно. Некоторые частоты так забивает,что ноль сигнала или скачет . Антенну приходиться разворачивать чуть ли не боком. Так как сзади высоковольтная линия ,а ретранслятор спереди. У соседа стоит Филлипс ,так пришлось вообще блок питания и усилитель не использовать ,иначе вообще сигнала нет.  Помню что только мы не делали и плату меняли и кабель и даже блок питания.Оказалось высоковольтная линия  рядом мешает. Только подбор антенны и её местоположения тут помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SultanGogi сказал:

@scorpion55 а делите как антенну сплитером?или каждый тюнер отдельно?

Нет я не делю антенну сплитером.На прямую кабель подключен к гнезду ресиверу.Антенна ДМВ - елочка.покупал на ипподроме.Выбирал самую лучшую,которая по дороже.Просто мне интересно одно,в дождливую погоду пакет который не показывал,сигнал идет отличный.А пакет который постоянно хороший,сигнал падает с 80% на 50%.Но все каналы показывают.Зимой вообще сигнал без проблем.Только в жаркую погоду начинают глючить каналы.Ладно если бы только у меня.Вокруг меня есть несколько кафе.И там такая же проблема с их телевизорами.Говорят,что тоже по сезонно показывают,то нет.Главное живем вроде бы недалеко от центра,а с приемом мучаемся.Вот слышал,что Узбекистан совместно с Россией в 2019 г.запустит спутник.Тогда я думаю проблемы уйдут.Буду принимать со своего ресивера ("Доктора F-16").Спасибо всем,кто принимал соучастие в моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, scorpion55 сказал:

слышал,что Узбекистан совместно с Россией в 2019 г.запустит спутник

А зачем ждать!? когда уже есть на этом спутнике NSS-12 @ 57 ° Восток Пакет O'zbekiston

и как вы уже выше писали что принимаете в двух вариантах...

только вы больше направлены на приём в DVB-T/T2

а как у вас с  приёмом в DVB-S/S2 mpeg4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая антенна лучше, направленная или решетка филипс. Раньше не смотря не горный рельеф моего города, с помощью направленной антенны с усилителем SWA-9999, получал отменный сигнал DVB-T из Андижана, расстояние по небу около 140 км. После того как 27-твк Андижана перешел на DVB-T2 сигнал ослаб, поймать и смотреть не возможно. Привез из Бишкека два усилителя, в разрыв кабеля, SWA-6000. Не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Matiz Дело не только в направленности.Тут ещё коэффициент усиления самой антенны важен.Так конечно многоэлементная предпочтительнее.Если нужна максимальная отдача,то надо выбирать антенну заточенную под определённый частотный канал.С этим и ненужные помехи отсекуться.Обязательно усилитель ставить возле самой антенны. То что вы в разрыв поставили от этого толку мало.Для начала надо чтобы на самой антенне хоть какая то капля полезного сигнала наводилась.Потом уже и усилку будет работа.А так он у вас только помехи усиливает и отношение сигнал/шум ухудшает.Лучшее для вас решение это поднять антенну ещё выше или сместить в лучшую точку приёма.Смена антенны тоже может пользу принести.Если нужный вам пакет хоть с глюками ловиться,то пробовать стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования