Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В интернете увидел такую вещь как "тороидальная антенна" с фотографиями. Может здесь многие и знают что это такое, но для меня это новость, нечто "дикое"... Для тех кто не совсем знаком что это такое привожу материал из интернета:

Технология построения и производства тороидальных антенн позволяет принимать до 16 спутников одновременно в пределах 55 градусов, БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА, при этом каждый конвертер будет находиться непосредственно в фокусе спутника, на который он направлен. Уверенный прием обеспечивается применением при построении антенны тороидальной формулы приема спутникового сигнала, которая реализуется применением двух рефлекторов (зеркал). Таким образом, сигнал от главного рефлектора отражается в дополнительный и далее непосредственно в облучатель конвертера.

ИзображениеИзображение

Наличие двух зеркал и скрупулезный подход при проектировании отражающих поверхностей являются главными преимуществами тороидальной антенны над обычной офсетной. Используя эти преимущества, пользователь способен построить мультисистему без применения поворотных устройств.

 

Так вот у меня есть вопрос, есть ли такая вещь у нас в Ташкенте или в любом другом городе? И сколько она стоит? Ставил ли кто нибудь у нас такую вещь, отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете увидел такую вещь как "тороидальная антенна" с фотографиями. Может здесь многие и знают что это такое, но для меня это новость, нечто "дикое"...

 

Так вот у меня есть вопрос, есть ли такая вещь у нас в Ташкенте или в любом другом городе? И сколько она стоит? Ставил ли кто нибудь у нас такую вещь, отпишитесь пожалуйста.

 

Давно ее ставят не у нас. Антенна дорогая и ИМХО глупо ее ставить для народа. Разве что для посольств, гостиниц и иностранных представительств. Отпадает С.

Нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то Денис_сат мне говорил, что у него такая была. Может он скажет, сколько она стоила тогда, я не помню, давно это было. Но по прайсам в нэте стоимость её около 200 долларов. Думю, что ветроустойчивость низкая и потр*цензура*ет довольно добросовестной установки. Вот дополнительные характеристики:

ХАРАКТЕРИСТИКИ MULTI TOROIDAL T100

Рабочие частоты: 10,70 - 12,75 GHz

Коэффициент усиления на частоте 12,5GHz: 39.8dB ( 0.25)

Главный рефлектор: 96,7 х 108,6 см

Дополнительный рефлектор: 36,1 х 83,6 см

Радиус приёма: до 50 градусов (можно увеличить)

Принимаемая поляризация: линейная и круговая

Материал отражателя: Гальванизированная сталь 0.9мм с полиэстеровым покрытием (Polyester Power Coating) 50 мкм светло-серого цвета с усиленными бортами оконтовки зеркал.

Диапозон рабочих температур: -35*С ~ +65*C

Устойчивость к ветровым нагрузкам: средняя, рабочая до 20 м/с (72км\ч), предельная (разрушение) до 50 м/с (180км\ч)

Максимальное количество LNB: до 16 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мощность приема как? На уровне 90 см офсеток или более лучше? Продается она у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по обсуждению в различных форумах и утверждению производителя, эффективность как на отдельной 100 см офсетке, т.е. у вас как бы отдельно 16 тарелок 100 см, направленных на различные спутники. Правда я не нашёл, какое минимальное угловое расстояние между соседними спутниками можно установить. Но судя по тому, что речь идёт о 50 градусах на 16 спутников( конверторов), то больше 3 градусов. За всё время поисков в интернете, в нашей республике ни разу не проскакивало сообщений о продаже. Возможно, что только под заказ будут везти, на единичного покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад наш пользователь Edgon(бывший мой земляк, ныне москвич) предлагал переправить, да и цена была в районе 180 уё, если не изменяет память. По моему у него стоит такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти антены лучше всего подходят для стран далеко расположеных от экватора типа как для россии, у них охват градусов больше, соответственно количество спутников на эту антену можно вытянуть очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За стоимость этой антенны и за её переправку - попадёте на хорошую сумму - а качество сигнала хуже, чем если ставить отдельно антенны, лучше купить за эту цену этак 3 оффсетки и прикрутить пару мультиков, эфекта будет больше и при сильном ветре и дожде - большинство каналов будут показывать, а на тороидальной в дождь все головы молчат. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кажем даже если и приобрели такую железяку и в друг какаята головка сдвинулась с места при ветре искать не легко будет по моему 9я или 13ая илиже 4ая головка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения практичности и стоимости надо сделать как Денис написал. А тороидальные тарелки больше креатив, чем польза. Представьте себе, что обзор для отдельных спутников закрыт, куда ставить прикажете такую дуру? Только на открытое и продуваемое всеми ветрами место, что сразу же скажется на качестве приёма при небольшом ветре, а ведь вес и ограничение по скорости ветра сделают своё чёрное дело. В общем решать конечно же клиенту, возможно это и удобно, а главное необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования