Перейти к контенту

Аварийное электропитание для комнат и офисов


Рекомендуемые сообщения

В самом разгаре отключение электричества в связи с большой нагрузкой на электрическую сеть в зимний период. Ни для кого не секрет, что изношенность нашего электрического хозяйства очень высока. Поэтому не мешает запастись резервным электропитанием для такие случаев, как веерное отключение, плановое и не плановое, аварии на линии электропередачи и т.д. Конечно есть различные варианты, одни удобны для собственного дома, другие невозможны в силу того, что квартира находится в многоэтажном доме. К таким видам относится применение бензиновых электрогенераторов. Они хороши, когда речь идёт о частном доме, в котором можно выделить отдельное помещение для звукоизоляции от детонации при работе этого двигателя. А вот в условиях многоквартирных домов возникает проблема. Я хочу предложить апробированный способ, который позволит вам быть готовым к внезапному пропаданию напряжения в вашей сети. Этот вариант был выбран мною, как наиболее приемлемый и удобный для использования. Заключается он в применении АВТОМАТИЧЕСКОГО СТАБИЛИЗАТОРА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО 12В НА 220В ПЕРЕМЕННОГО. Я уже раз писал про это устройство на форуме, но к сожалению наверное моё описание затерялось в общей массе информации. Итак повторюсь на всякий случай. Это устройство работает так же, как и UPS для компьютеров. Различие только в том, что аккумулятор не встроенный, а внешний. Он также автоматически заряжает, преобразует, стабилизирует напряжение. Отличие ещё в том, что все параметры можно контролировать: вольтаж на выходе, напряжение аккумуляторной батареи, зарядный ток аккумулятора. В качестве аккумулятора надо выбирать герметичные аккумуляторы, поскольку они работаю более продолжительное время и к тому же не дают испарения кислоты из АКБ. По моим наблюдениям, это устройство работает у меня с осени по весну, т.е. около полугода. Интенсивность использования нарастает с октября месяца до февраля, и к концу марта практически падает на нет. Поэтому в период, когда устройство не используется, можно просто отключить простым нажатием выключателя на корпусе. Но с периодичностью раз в месяц надо всё равно его подключать, для подзарядка АКБ. В продаже осталось не так много этих устройств. За ценой и условиями продажи обращайтесь в личку. Фотографию устройства и подробное описание найдёте на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотография этого устройства. Габариты 320Х280Х150, масса 11 кг. Расчётная формула времени работы в зависимости от нагрузки примерно такая:

 

T=8.5ХА/Р, где Т время работы до разряда аккумулятора в часах, А ёмкость аккумулятора в Ач, Р мощность в Ваттах приборов, подключаемых к преобразователю. Пример: у меня АКБ 90Ач, в качестве нагрузки я использую телевизор 110 Вт, тюнер 20Вт, 40 Вт лампа дневного освещения, итого 170 Вт. Примерное время работы до отключения 4.5 часа. Теперь одна поправка, после отключения телевизора, как наиболее мощного прибора, можно использовать лампу для освещения, поскольку она не так критична к напряжению. И ещё, рекомендуется вначале использовать большие по мощности приборы для нагрузки, а затем по мере истощения АКБ, подключать меньшую нагрузку. Тем самым можно продлить время использования ИБП. Если будут вопросы по использованию подобных устройств, то я буду отвечать по мере возможности. Но прошу подключиться к обсуждению и аккумуляторщиков, поскольку они больше меня знаю его свойства и способы восстановления.

post-162-1295753870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в подробности, могу сказать, что не многим более 100 долларов. Для сравнения можно посмотреть цены на МАП на сайте http://www.invertor.ru/shop.htm Конечно там идёт речь от 1,0 кВт и чистой синусоиде на выходе, но поверьте, что мой прибор тоже поддерживает компьютерное питание.

 

а какую максимальную мощность держит устройство?

По паспорту 500ВА, но в активной нагрузке при испытании прибор не сбрасывал и при 560 Вт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В самом разгаре отключение электричества в связи с большой нагрузкой на электрическую сеть в зимний период

Вот как раз об отключении электричества хотел сказать несколько слов.

Что касается ЭКОНОМИИ, то она, если отключать на 5 минут в день составит всего 5/(24*60)*100 = 0,34 % т.е. практически ничего, если смотреть на это с моральной точки зрения, то убытки здесь неисчислимые. Представте,

1. кто-то пошел в ванную помыться, намылил голову и ... погас свет,

2. кто-то взял шприц ввести себе жизненно необходимое лекарство (это я о себе) и ... погас свет, а в темноте шприц не воткнешь!

3. кто-то смотрел любимую передачу которую он ждал по TV и ... погас свет, а нервные клетки не восстанавливаются!

4. нарушается функционирование все бытовой техники, вот у меня стоят и ежедневно используются в телефоне 8 будильников и все они сбиваются.

Я считаю отключение электричества это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ над народом и если хотете "сэкономить", то надо хотябы по тел. указывать время планируемого отключения. Да и что может дать отключение на 5 минут?

Вот фотография этого устройства. Габариты 320Х280Х150, масса 11 кг. Расчётная формула времени работы в зависимости от нагрузки примерно такая

Уже сталкнулся, очередное китаёзное г..но. Поискал в и-нете схему, её нет и вернул хозяину на отпевание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представте,

1. кто-то пошел в ванную помыться, намылил голову и ... погас свет,

Ну когда уже намылил голову есть свет нет уже не так важно: откроеш глаз пожелееш что открыл)).

2. кто-то взял шприц ввести себе жизненно необходимое лекарство (это я о себе) и ... погас свет, а в темноте шприц не воткнешь!

Да: в темноте можно куда не будь в другое место воткнуть.

А если серьёзно в таких ситуациях свечка не помешала бы.

Есть светодиодные светильники на аккомуляторах 6 вольт 5 ампер: зарядил и на тебе 7 часов света.

3. кто-то смотрел любимую передачу которую он ждал по TV и ... погас свет, а нервные клетки не восстанавливаются!

Вот по этому их до этого надо тренировать.

Давно не секрет что к зиме нужно основательно готовится самому.

4. нарушается функционирование все бытовой техники, вот у меня стоят и ежедневно используются в телефоне 8 будильников и все они сбиваются.

В телефонах стоят аккумуляторы их нужно заряжать: я например и на работе заряжаю.

Я считаю отключение электричества это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ над народом и если хотете "сэкономить",

Просьба не оффтопить.

Экономия тоже не имеет место.

Но есть долг перед конторой энергосбыт так как гробят мощности на лево

коррупция...

Обл или гор конторе эл сети не выгодно правильно наладить учёт: им это на руку.

то надо хотябы по тел. указывать время планируемого отключения. Да и что может дать отключение на 5 минут?

Уже появилась такая тенденция перегрев магистральных лэп кабелей.

Чтоб они остыли отключают по очереди чтоб разгрузить нагрузку.

Уже сталкнулся, очередное китаёзное г..но. Поискал в и-нете схему, её нет и вернул хозяину на отпевание.

А зря... к нему_бы 100 амперный фирменный аккумулятор и проблем было бы меньше.

Я сам к примеру использую 3 кв инвертор местного производства у нас в ахтачи делают

2 год в зимний периуд держимся на альтернативке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования