Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ещё один метод настройки DisegC 1*8 (возможно подойдёт и для DisegC 1*6). Посмотрел этот форум, вроде такой инструкции нет.(Взято с сайта shop.satinternet.ru).

 

DiSEqC "8X1" - Настройка подключения

В статье использованы материалы с сайта moct-online.de

 

Внимание. У всех спутников предназначенных к подключению к должны быть в настройках отключен "DiSEgC-1/4" и включен "DiSEgC-1/2"(Мотор)

 

Настройка (Общие рекомендации) Переключаем ресивер на нужный спутник, устанавливаем режим позиционера DISEqC1.2, переходим в меню управления позиционером. Сначала необходимо перевести коммутатор в режим "программирования". На разных ресиверах это делается по-разному, и привести примеры для всех ресиверов не представляется возможности, но производимые действия, в принципе, одни и те же - нужно три раза послать команду на "запоминание" позиции спутника. Для этого три раза подряд нажимаем на кнопку "STORE SAT", или, в зависимости от ресивера другую кнопку, три раза послав команду "Запомнить позицию" (это сделано для предотвращения коммутатора от случайного программирования). В режиме "программирование" коммутатор буде находиться до выключения приемника в "Дежурный режим". Кнопками "Move EAST" или "Move WEST" выбираем один из 8 конверторов, настроенных на определенный спутник. Каждый раз, нажав на кнопку "Move EAST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону уменьшения) и каждый раз, нажав на кнопку "Move WEST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону увеличения).

 

Подобрав нужный конвертор (когда ресивер показывает нужную программу или уровень качества сигнала на необходимом спутнике) желательно убедиться показывает ли уровень качества сигнала только с одним конвертом (проверяем, переключив подряд все 8 конверторов), иначе возможно запомним "не тот" спутник. Если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами, то тогда в этом случае нужно будет перейти на другой транспондер. После этого нажимаем на кнопку "STORE SAT" и коммутатор "запоминает", какой конвертор запрограммирован для данного спутника. Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем "подборку" конвертора. Так для всех спутников подбираем нужные конверторы и аналогично запоминаем позиции спутников. Закончив программирование коммутатора, необходимо перевести ресивер в "Дежурный режим", что бы коммутатор "вышел" из режима программирования. Чем не "электронный позиционер" без присущих ему недостатков.

 

Подключив последовательно коммутатор DiSEqC "8X1" в режиме 6 (DiSEqC1.2) и восемь стандартных коммутаторов DiSEqC1.0 можно переключать до 36 конверторов. А, подключив последовательно коммутатор DiSEqC "8X1" в режиме 6 (DiSEqC1.2) и восемь коммутаторов DiSEqC "8X1" в режиме 5 (DiSEqC1.1), можно переключать до 80 конверторов!!! При этом следует учесть, что Ваш ресивер должен иметь способность посылать последовательно команды DiSEqC1.2 и DiSEqC1.0 (для 36 LNB) и DiSEqC1.2 и DiSEqC1.1 (для 80 LNB).В зависимости от приемника, возможна и противоположная последовательность DiSEqC команд, а, следовательно, и порядок подключения коммутаторов.

 

 

Подключение DiSEqC "8X1" к ресиверу.

Подключаем первый спутник на вход 1, затем в ресивере выбираем протокол "DiSEgC-1/2"(Мотор), и прописав параметры искомого транспордера, выбирая режим движения мотора влево или вправо (на разных ресиверах меню управления мотором может выглядеть по разному, но принцип одинаков везде)

Например. Программирование DiSEqC "8X1" в ресиверах модельного ряда "Openbox":

- нажать на дистанционном пульте управления кнопку "МЕNU";

- при горящей надписи "Установка" нажать кнопку "ОК";

- при горящей надписи "Поиск каналов" нажать кнопку "ОК";

- выбираем нужный спутник, кнопкой стрелкой " > " переходим в правый раздел;

- напротив надписи "DiSEgC" ставим значение "1.1";

- напротив надписи "Port" ставим значение "1";

- напротив надписи "Uncommitted" ставим номер разьёма, на который подключен данный спутник на коммутаторе.

 

Подключение коммутатора "DiSEqC "8X1" к "кошибообразным" ресиверам (DSR 5000 Slim, DSR 5003 д.р.) с софтом "BIGSAT"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки с нужного спутника

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника;

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Установки пользователя", задать пароль "0000";

- перед надписью "Тип" должно стоять - "DiSEgC 1.2", зафиксируем изменения выходом из меню;

- снова заходим в "MENU" в режим "Поиск канала";

- нажимаем три раза кнопку "ОК" при горящую надписи "СТОП" и три раза нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да" (Таким образом активируется коммутатор);

- при горящей надписи "Стоп" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и добиваемся появления жёлтого сигнала на шкалах;

- нажимаем на кнопку "ОК", при горящую надписи "СТОП" и нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника

Спутник зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

 

Подключение коммутатора "DiSEqC "8X1" к ресиверам "Arion"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки с нужного спутника;

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника ;

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Поиск каналов", задать пароль "0000";

- Перед надписью "Перекл. DiSEgC" должно стоять "Выкл", перед надписью "DiSEgC позиционер" - "DiSEgC 1.2";

- кликаем "ОК" на надпись "DiSEgC позиционер";

- кликнуть шесть раз кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить текущие позиции" (Таким образом активируется коммутатор);

- Режим движения "По шагово", при горящей надписи "Направление движения" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и добиваемся появления жёлтого сигнала наверху на шкале;

- после этого переходим на надпись ""Сохранить текущие позиции", нажимаем два раза на кнопку "ОК", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника ;

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

 

Инструкция производителя:

DiSEqC 1/8 предназначен для коммутирования 8 конвертеров спутникового телевидения с помощью DiSEqC команд.

 

1.DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 (команды DiSEqC A,B,C,D до 4 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01(EEPROM 01h)

 

2.DiSEqC протокол 1.1 или 2.1(команды DiSEqC1-8 или DiSEqC 1/1-3/2 до 10 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FD 02 (EEPROM 02h)

 

3.DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 и miniA,miniB(команды DiSEqC A,B,C,D и miniA,miniB,до 6 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FC 03 (EEPROM 03h)

 

4.Свободно устанавливаемый протокол (DiSEqC команды,переключающие вход коммутатора,составляются и записываются в память коммутатора самим потребителем,до 8 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FB 04(EEPROM 04h)

 

5.DiSEqC протокол 1.1 или 2.1(команды "uncom" DiSEqC 1-8,до 8 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FA 05(EEPROM 05h)

 

6.DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (программируется при помощи дистанционного пульта приемника как позиционер,до 8 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F9 06 (EEPROM 06h)

 

Режим коммутатора устанавливается в EEPROM памяти(адрес 7Fh) PIC контроллера или PIC программатором,или послав специальную DiSEqC команду через кабель (с помощью специального DiSEqC генератора)в зависимости от применяемого приемника.

Некоторые приемники имеют DiSEqC пртокол 1.1,тогда его удобно использовать для коммутации 8 конвертеров (2 режим коммутатора,желательно выключит в приемнике повторения DiSEqC команд).В приемниках,неимеющих DiSEqC протокола для коммутирования более чем 4 LNB (например:Humax,Samsung),можно использовать DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (6 режим коммутатора,команды позиционера),который есть в большинстве приемников.Коммутатор в этом случае программируется с помощью дистанционного пульта приемника аналогично,как DiSEqC позиционер.

Переключаем приемник на нужный спутник,управляем режим позиционера,переходим в меню управления позиционером.Сперва необходимо переключить коммутатор в режим программирования,подряд три раза нажав кнопку STORE SAT,или,в зависимости от приемника,другим способом три раза послав команду запомнить позицию(это зделано для предотвращения коммутатора от случайного перепрограммирования).В режиме программирования коммутатор будет до выключения приемника в дежурный режим.Кнопками MOVE EAST или MOVE WEST подбираем один из 10 конвертеров(каждый раз нажав кнопку MOVE EAST,вход коммутатора переключается на следующий в сторону уменьшения,каждый раз нажав на кнопку MOVE WEST,вход коммутатора переключается на следующий в сторону увеличения).

Подобрав нужный конвертор(когда приемник показывает нужную программу или показывает уровень сигнала(если приемник показывает только уровень сигнала,желательно убедиться,показывает-ли уровень сигнала только с одним конвертером(проверяем переключив все 8 конвертеров),иначе возможно запомним не тот спутник,если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами,лучше всего переключить приемник на другой транспордер)),затем нажимаем кнопку STORE SAT и коммутатор запоминает,какой конвертор запрограммирован для спутника.Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем подборку конвертора.Так для всех спутников подбираем нужные конвертора,аналогично так запоминаем позиции спутников при программировании позиционера.Закончив программирование коммутатора,желательно выключить приемник в дежурный режим,чтобы коммутатор вышел из режима программирования.

Подобрав конверторы можно и программированием EEPROM памяти PIC контроллера или PIC программатором,или через кабель с помощью специального DiSEqC генератора.

Затем только вкючаем желаемый канал в приемнике и коммутатор включает нужный конвертор.

Подав напряжение на коммутатор,сперва включается вход LNB1 коммутатора.Коммутатор имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на входах.Короткое замыкание на входах может быть неограниченное время,устранив короткое замыкание,вход сразу восстанавливается в рабочий режим.

Коммутатор устойчив к импульсным помехам на кабеле.Коммутатор не пропускает сигнал в телевизионном диапазоне,если необходимо,телевизионный сигнал суммировать за коммутатором,на входе REceiver.

 

Параметры коммутатора:

 

Вносимое затухание 3дБ

диапазон частот (950-2300)МГц

Рабочая температура (-35°c+65°c)

Макс.ток на конвертор 0,4А

Ток срабатывания защиты 0,6А

потр*цензура*емый ток 25 мА

напряжение на выходе Receiver +(12-20)B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования