Перейти к контенту

В разведданные Пентагона забросили "кибер-удочки"


Рекомендуемые сообщения

Разведданные с американских беспилотников перехватываются с помощью программы, которая бесплатно раздается в Интернете, и виноваты во всем русские программисты. Это не сюжет второсортного боевика, а краткое содержание статьи, опубликованной в четверг в газете Wall Street Journal.

 

По данным издания, а оно ссылается на утечки из высоких кругов Пентагона и ЦРУ, иракские и афганские боевики могут без особого труда получить информацию, которую беспилотный самолет-шпион пересылает на землю. Для этого используют программу Sky Grabber. Ее разработала российская компания Sky Software.

 

На сайте SkyGrabber.com испытательную версию утилиты можно скачать за считанные секунды. "Весит" она всего 3 с лишним мегабайта и будет работать 15 дней – потом программу можно купить за 26 долларов.

 

Изначально утилита делалась для того, чтобы перехватывать трафик спутниковых интернет-провайдеров. Используя ее, пользователь может "присосаться" к спутниковому каналу и получить доступ к чужим файлам, которые по нему передаются.

 

Такую программу, по аналогии с торрентами, можно назвать "спутник-трекером", хотя сами производители предпочитают формулировку "спутниковая рыбалка" - закинув "кибер-удочку", пользователь ждет, когда на нее "клюнет" файл. Разумеется, производство этого софта не совсем легально, и разработчикам приходится соблюдать некоторую конспирацию. Так, деньги принимаются только через электронные платежные системы, а в разделе "контакты" указан только адрес электронной почты, поэтому получить оперативный комментарий от Sky Software нам не удалось. А вот журналисты Wall Street Journal вроде бы вышли на связь с одним из сотрудников фирмы. Он заявил, что ни о каких скрытых возможностях программы при создании даже и не думали. Однако не исключил, что перехват разведданных, которые передаются со спутников, возможен, если информация не закодирована.

 

Если верить Wall Street Journal, Пентагону остается только разводить руками – оказывается, данные с беспилотников не кодируются в принципе. В главном американском военном ведомстве оправдываются: самолеты "Хищник", которые сейчас являются основой беспилотного воздушного флота и могут производить как разведывательные, так и ударные операции (они несут две ракеты "Хеллфайр"), разрабатывались еще в 80-х. Тогда даже и не думали о том, что интернет-технологии достигнут таких высот. Однако, компания-производитель этой техники - General Atomics - заявляет, что Пентагон "наступил на грабли" уже второй раз.

 

В следующем году на вооружение ВВС США встанет беспилотник "Жнец", который также не имеет функции кодировки передаваемых данных. Главный казус в том, что, по словам создателей самолетов, кодировку нельзя просто прописать программно. Для этого придется на корню переделывать и сами беспилотники, и передающие спутники.

 

Тем временем, ЦРУ продолжает находить в Ираке ноутбуки террористов, на жестких дисках которых оказывается секретное видео. Разведданные активно перехватываются с помощью Sky Grabber не только в Ираке и Афганистане, но и, например, в Иране и Пакистане.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое действетельно возможно, но я думаю пентагон не сталбыпередавать незашифрованную информацию через спутники(только еслибы незахотел ввести в заблуждение врага).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования