Перейти к контенту

Наведение спутниковой антены на спутник


Рекомендуемые сообщения

11760 Н 30000. И настраивайте на ресивере sx4,потому как там частоты все DVB S2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 03.12.2017 в 20:36, megahit сказал:

...есть ресивер от Otau tv с годовой подпиской, вот куда направить тарелку...

Вопрос куда направить тарелку, это не проблема. А вот если ресивер не активирован, то годовая подписка накрылась медным тазом. Придется регистрироваться в Caspio HD. Отау ТВ с января 18 года прекращает вещать коммерческие каналы, остаются только национальные. Клиентская база переходит в Caspio HD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго Вам времени суток! Я прошу прощения, не могли бы Вы подсказать по поводу 7 градуса каналов digiturk. Клиент привёз с Турции оф. тюнер с картой. Можно ли настроить каналы digiturk с 90 офсетки? И будут ли здесь показывать эти каналы? Заранее спасибо. И с наступающим Вас Новым годом! Всех благ Вам и Вашей семье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было сомнений тема нужная тут есть.  http://www.uzsat.net/topic/13153-digiturk-na-7º/?page=22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Админы, Модераторы и пользователи! Недавно решил установить свою антенну самостоятельно. Читаю форумы или смотрю видео, но всё ровно есть и остаются мои вопросы без ответа. По короче, я хочу установить свою антенну сам. И сталкиваюсь в форумах непонятными словами как: азимут, диапазон Ku или C, офсетка, фокус и т.д. И как установить антенну с нуля. Как должна антенна стоять и как головка должна стоять. После установки как настроить тюнер. Как искать каналы. Меня мучает много вопросов, помогите.

Помогите пожалуйста. Я буду с завтрашнего дня приступать к установку. Будьте со мной пожалуйста помогите. Я буду спрашивать то, что у меня не получается. А я рад, что нашел такой отличный форум.

Кстати, у меня тюнер TOPFIELD TF6500F

тарелка SUPERMAX

и мне нужен каналы ТНТ, НТВ, ОРТ, СТС, 2х2 и т.д. Потому что я в этом году поступил (т.е в 2018), теперь хочу позволять себе немножко отдыха с теликом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wazzup Прежде чем приступить к настройке на какой либо спутник ,вам надо было уточнить ваш диаметр антенны и количество конвертеров и их вид. Большой для Си диапазона у вас или маленький для ку диапазона. Поймать все нужные вам каналы на дном спутнике будет трудно.Да ещё к тому же у вас рессивер старого образца. В dvb-s модуляции остается всё меньше и меньше каналов. 

 Например у вас к примеру  антенна офсетного типа 90см(у них конвертер как бы снизу расположен) ,то лучше наверно направить на 13 гр(хотбирд) .Там есть каналы ,хоть и  в международном варианте. С других градусов вы полного набора не получите.

 Если прямофокус 180см в диаметре,то вариантов побольше. Лучше навести на 90гр С. Там каналов больше выйдет и при желании можно ещё сбоку добавить градусы ,установив конвертера в мультифиде. Для новичков большую антенну на 90 гр Си проще обычно настраивать. Погрешность наведения больше допускается,чем при настройке офсетки .

В первый раз вам будет трудно.По себе знаю.Даже с подсказками придется методом проб и ошибок потрудиться.

 Для начала надо найти открытое место для установки. Так как спутники висят по дуге  где солнце восходит и заходит,то нужно убедиться ,что никаких препятствий нет. Для 13 гр это очень актуально,хотбирд висит достаточно низко над горизонтом. В том месте где солнце оказывается в 4-5 часов.

Крепление для антенны должно быть крепкое,чтобы ветром не сбило настройку и при возможности на открытое пространство лучше не ставить. Бывает ураганом тонкие антенны гнёт .

 Обычно у нас настраивают 90си(ку),85гр ,75гр, 53гр, 46гр, 31.5гр, 13гр. Это те спутники на которых больше всего открытых (FTA) каналов.Потому что другие каналы вы всё равно смотреть не сможете .Максимум открыть Россия1 и Матчтв кодированные в бисс кодировке.Но об этом потом.

Посмотрите тут таблицу спутников и увидите какие каналы там есть ,какие закодированные. https://www.flysat.com/satlist.php

После не лишним будет почитать эту статью.  Потом уже напишите что вам не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не понятно то, что я допустим направил антенну на 90 градус. туда, где есть Yamal 401. И дальше что я должен сделать?

Как должна антенна стоять и как должны головки смотреть на антенну (в какую часть)? Мы будем найти сигнал со спутника, поворачивая саму антенну или только головку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понятно.Какая у вас антенна.Её размер и наличие конвертера? Так и не ответили.

 Если у вас большая антенна,то настраиваем 90гр с. В рессивере выбираем из списка спутников нужный градус. Хотя можно в принципе любой .Ставим в настройках антенны lnb .Гетеродин 5150, указываем порт дисека ,если установлен переключатель. Если напрямую кабель ,то дисек ставим выкл. На строку 22 кгц не обращаем внимания( в данном случае не влияет).

 Потом проходим в поиск каналов. Выбираем мануал(ручной режим), набираем частоту 3645, поляризация вертикаль или горизонталь в зависимости от положения пластины в Си конвертере. Скорость потока 28000. Кабель уже должен соединять конвертер и рессивер, подключаем к верхнему разъему.  При подключении кабеля будет отображаться уровень,это значит что конвертер скорее всего жив и соединение есть. Телевизор должен быть рядом для визуального контроля шкалы качества, иначе настроить будет труднее.

 Далее конвертер должен на 3-4 сантиметра выступать от плоскости чашки-облучателя куда он закреплен. Положение конвертера по оси пока ставим произвольно (круговая поляризация транспондера помогает),потом уже после подрегулируете точнее. Следом поворачиваем антенну в сторону того места где солнце оказывается примерно 10 часов. Потом крутим антенну потихоньку, не торопясь, вверх- вниз и  чуть поворачивая по сторонам. Поглядывая на телевизор или надстроечный прибор(сатфиндер). Сначала поворачиваем от востока к югу в поисках спутника,потом обратно.

 Если не выходит качество на экране телевизора после нескольких прогонов антенны вверх-вниз и по сторонам, значит что то не то. Тогда в настройках транспондера меняем поляризацию на противоположную и продолжаем крутить антенну. После того как качество хоть немного выйдет,запоминаем место и нацеливаем более точнее. Особенно проверяем слабые частоты вроде 3969  гор 22222 .Антенну надо расположить так чтобы все транспондеры этого спутника принимались с запасом. Когда настроите точно антенну,затягиваете крепеж,болты. И поворотом конвертера и регулировкой его глубины в чашке ,достигаете максимального результата.

 Учтите что ваше тело будет мешать приему,так что лучше вытянутой рукой править. Следом уже надо просканировать все транспондеры  90гр си. Проще сделать в ручном режиме. Указываете данные транспондера,смотрим вышло ли качество и жмём поиск. Режим поиска все каналы(fta и кодированные) . Полный список частот смотрите по ссылке что выше вам давал. В общих чертах настройка всех спутников схожа. За исключением смены настроек lnb.Гетеродин для ку диапазона обычно универсал9750/10600. 22кгц авто.

У Си диапазона частоты 4 значные, у ку 5 значные. Можно сразу понять какой спутник это ,ну и по гетеродину так же определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wazzup Рекомендую так же почитать в интернете статьи о спутниковом приеме и сат терминах. Вам желательно знать что такое транспондер, ,поляризация, общие базовые настройки рессивера, что такое lnb и так далее. Иначе будет трудно , и вам и тем людям кто  объясняет основы. 

  А так очень много людей спрашивает как настроить антенну с нуля, но быстро и чтобы человек сразу понял основы это сделать трудно. Если вы как новичок уже спрашиваете о простых вещах, поворачивать антенну или нет. Понятно дело крутить надо. И это самое простое, о чём вы должны были сами  догадаться. Люди годами накапливают опыт и даже тогда не могут все тонкости прознать. Вы же хотите наскоком,только следую советам ,не отдавая отчёта зачем вы производите те или иные действия.  Будет намного лучше ,если делать это осознанно. Тогда многие вопросы сами собой отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования