Jump to content
Sign in to follow this  
parabellum

Расценки по монтажу и ремонту кондиционеров

Recommended Posts

Сравнивая прошлый год с нынешним сезоном, можно сказать, что он не задался с самого начала. Как видно из статистики прошлых годов количество кондиционеров, потребность в которых наверняка ощущает каждая семья в Узбекистане, неуклонно падает. И это связано в первую очередь не с насыщением этого рынка, а неплатежеспособности населения. Не надо закрывать глаза на это, ведь это в конечном счёте ведёт к снижению качества и уровня жизни, да и самой продолжительности жизни. Выход я думаю состоит в том, что есть возможность существенно снизить стоимость кондиционеров, т.к. львиную долю цены составляет бешеная торговая накрутка, о причине которой стоит умолчать.

У нас прямой монтаж (трасса не более 3 м.) стоит 5000 рублев

У нас прямой монтаж (трасса не более 3 м.) стоит 5000 рублев

Почти 350 тыс сум по нашему.

Это почти в 5-6 раз дороже. чем у нас. Только зарплата у них тоже во столько же раз больше. Так что баланс сохранён. Больше зарабатываешь, соответственно и больше тратишь.

naprimer ya v marg,ilane ustanavlivayu konditsioneri 9,12, 60.000 tis a bolee po 100tis porabellium a uvas kakiye stavki?

В данное время нахожусь в РФ, точнее в г. Ростов-на-Дону, за установку здесь берут от 3000 до 5000, смотря от мощности, но что интересно, трубок в ком-те нет.

Я устанавливаю 9, 12 по 60 000 сум, 18й по 70 000, 24й и 120й по 80 000 сум, но в последнем случае металл для монтажа внешних блоков с клиента, а так же с них проводка 3х фазной линии и автомата до кондиционера. Мои расценки самые высокие в городе, у остальных они ниже, хотя по большому слову и эти расценки низкие. Только при нашей перенасыщенности трудовых ресурсов, а это было всегда в ферганской долине, всегда найдётся тот, кто предложит сделать по более низкой цене. Поэтому приходится мириться с таким положением. Зато последующие исправления и переделки обходятся клиентам в значительно большую сумму. Поэтому всегда надо уметь сказать заказчику нет. Как показывает практика, всё равно через некоторое время он обратится с проблемами ко мне. А на счёт трубок в России, это специальный ход компаний, торгующих кондиционерами. Как правило в комплектах они обязательно есть. Я думаю, что отсутствие трубок говорит о сговоре поставщиков и продавцов кондиционеров. К примеру, в Узбекистане я только один раз сталкивался с этим, когда шли поставки Лыж из Эмиратов. Проще и дешевле было купить эти трубки здесь, чем вести и переплачивать за их перевозку. 1 метр двойной трубы в среднем обходится в 5 000 сум.

В связи с последними тенденциями на рынке кондиционеров, когда монтаж становится всё ниже и ниже в валютном исчислении, есть смысле перейти от монтажа к ремонту и сервису этих же сплит систем. Здесь расценки куда выше и более соответствуют реалиям. Работа более результативная, а в связи с массовым неквалифицированным монтажём и более многочисленная.

Кондиционер Чиго 120, 3хфазный. Работает уже 3 года. Обслуживание не реже раза в год. Произведена чистка, дозаправка. Давление в пределах 4.3 бара на всосе. Состояние испарителя и конденсора удовлетворительное, мойка и чистка произведена несколько недель назад. Проблема возникла в виде замерзании газовой трубки, а затем и испарителя. В результате этого обдув естественно затруднён, кпд резко падает. Появилась одна особенность, решить которую я не смог. Дело в том, что переключение режимов скорости вентилятора ничего не даёт. Вращение барабана внутреннего напольного агрегата остаётся неизменно низкой, то есть на минимале. Возможно в этом и кроется низкая производительность кондиционера? Кто знает, как решить эту проблему?

Фреон добавь