Перейти к контенту

Осваиваем Ubuntu (linux)


Гость ака_Учкун

Рекомендуемые сообщения

Гость ака_Учкун

Подразумевается, что вы уже установили Ubuntu. Последняя версия это 9.04. Можно и предыдущие версии конечно.

Я расскажу как я установил и настроил (вернее все еще настраиваю) версию 8.10 Intrepid.

Установка Ubuntu даже проще, чем установка тех же ОС Windows (или как их презрительно линуксоиды называют - МАСТДАЕВ, от слова must die - должен умереть!).

Если установите после Винды, то даже сможете при загрузке выбирать в Винду или Ubuntu загружатся. На первый взгляд, кажется этап установки где просится показать диск, куда установить - сложноват. Но самом деле ничего сложного.

Укажите незанятый раздел (или удалите какой ненужный) и создайте два раздела ext3: один с точкой монтирования / (минимум 5 гиг), а другой swap (минимум 256 мегабайт).

Я поступил проще. Так как собирался рыбачить на тот же диск, где и будет Ubuntu (ради уменьшения нагрузки на память, а значит и файлы будут обрываться меньше), поступил таким образом: Один из своих винтов (объемом 160 гиг) форматнул и разделил на две части - создал один раздел NTFS (через Acronis) объемом 35 гиг для Висты, остальное пространство винта оставил неразмеченным. Сделав данный винт в BIOSе загрузочным (и отключив от компа остальные винты), установил на раздел NTFS Висту и тут же приступил к установке Ubuntu. Загрузившись в LiveCD(в данном случае так правильнее), на рабочем столе нажал на значок Install и начал установку. На стадии разметки диска, выбрал вариант использовать оставшееся неразмеченным пространство диска и все. Еще поставил галочку, когда установка спросила перенести ли настройки из Висты (это обязательно сделать, иначе установка не включить Висту в пункт загрузки автоматом)...

За 20 минут Ubuntu установилось (намного быстрее чем тот же мастдай).

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость ака_Учкун

В первую очередь необходимо настроить интернет. Но так как у каждого разный тип интернета (при этом еще разные типы модемов), настройки сильно отличаются. Настройки для своего модема ищите в интернете. У меня ADSL-модем ZTE ZXDSL 852. Если вам нужны настройки для этого модема, спросите здесь, я помогу. Пока будем считать, что у вас интернет уже настроен. Потому как, если вы хотите полноценно работать в Ubuntu ( а не только рыбачить) без настроенного интернета у вас не получится.

 

Далее. Все последующие настройки мы делаем только при подключенном инете.

Так как у меня был CD-вариант (а не DVD) первым делом, сразу же после захода в систему настроил репозитарий (после настроек интернета). Обьясню, почему это надо. В CD-варианте в отличии от DVD-варианта, самый минимальный набор программ, которого явно не хватит для полноценной работы за компом. А также там нету многих заплаток для настроек. Например после установки обнаружите что не все русифицировалось. Половина меню и остального на английском (потом русифицируем). Хотя, если вы только собираетесь только рыбачить, можете сразу приступить к настройке рыбалки.

Так вот репозитарий это как бы хранилище, где мы можем взять обновления для нашей ОС и всякие программы для повседневной жизни (а также много чего вкусного тоже). Существующий в настройках репозитарий может для нас оказатся не очень удачным выбором.

Итак, Идем по пути Система-Администрирование и выбираем Источники приложений. Так как вы еще не русифицировали, у вас эти названия будут на английском.

Там в первой же вкладке на строчке загрузить с (у вас что-то вроде Download или Load) на окне прокручиванием выбираете Другой (Other).

post-2328-1240129769_thumb.png

И в открывшемся окне в правом верхнем углу выбираете "Выбрать лучший сервер" (у вас по английски конечно).

post-2328-1240129904_thumb.png

И ждем, пока прога сама не выберет для нас подходящий сервер. Затем внизу нажимаем кнопку "Выберите сервер". После этого апплет с интернета обновить свои настройки.

Закрываем окно данного апплета.

 

Теперь сразу же русифицируем наш Ubuntu. Идем опять в панель Система-Администрирование, а там выбираем Локализации и напротив русского языка ставим галочку.

post-2328-1240130105_thumb.png

И нажимаем Применить. Прога начнет качать с инета (вернее с репозитария) русификацию и затем применить. После перезагружаемся и у нас уже полностью русский Ubuntu!

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Как видите, если хотите полноценно работать в Ubuntu, вам придется много качать с интернета. Этой проблемы можно избежать, если у вас ADSL-интернет от узбекских провайдеров и вы живете в Ташкенте. Хотя если ваш провайдер TPS, можете обновляться с локалки в любом уголке Узбекистана. У этих провайдеров в локальной сети (то есть бесплатно можно качать) есть зеркала Ubuntu.

Как бесплатно обновляться с локалки? Это совсем не сложно. Вам нужно в источниках приложений вручную указать сервер или же также вручную переписать sourches.list.

Но если вы не являетесь счастливым пользователем этих провайдеров, у вас только два пути облегчить себе задачу.

Первый: Искать DVD-вариант сабжа и обновляться с этого диска, как с локального репозитария.

Второй: Или же все-таки качать все обновления с инета потихоньку, но при этом скидывать все эти обновления на собственный локальный репозитарий (создав его), чтобы если не дай бог система рухнет, не качать все это с нуля. Один нюанс, создать свой репозитарий из всех файлов обновлений вы не сможете, система будет кешировать только deb-файлы, а не зависимости. Но все-таки 90% того, что качаете с инета вы сохраните, а это уже немало и будет неплохим подспорьем при будущей переустановке системы.

Как же создать локальный репозитарий?

Для начала просто дайте указание системе кешировать обновления, заплатки и проги, что качаете с инета. А это делается так:

Открываем Система > Администрирование > Программа управления пакетами Synaptic

В нём: Настройки > Параметры > Файлы > и выбираем Оставлять все загруженные файлы в кеше Вот здесь:

post-2328-1240132264_thumb.png

post-2328-1240132291_thumb.png

Пусть пока система хранить почти все, что вы качаете с инета (а хранить она по пути /var/cache/apt/archives), затем мы создадим из них локальный репозитарий в будущем.....

 

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Теперь установим кодеки мультимедиа. Для этого открываем апплет "Установка/удаление" в меню "Приложения".

post-2328-1240135646_thumb.png

На панельке "Показать" ставим "Все доступные приложения".

post-2328-1240135925_thumb.png

Далее в окне выбираем "Ubuntu restricted extras", поставив галочку.

post-2328-1240136336_thumb.png

Становится активным кнопка "Применить изменения". Нажимаем на нее, начнется скачивание, а затем и установка пакета и зависимостей, после чего сможете смотреть свои фильмы и клипы, и слушать mp3....

 

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

В Ubuntu есть свои приложения для работы с архивами, текстами и так далее.

Но если вы привыкли работать с архивами в Winrar, а с текстом допустим в Notepad, ничего страшного, вы без труда можете установить ваши любимые мастдаевские приложения (во всяком случае большинство из них).

Для этого надо установить интегратор виндовсских приложений в линукс Wine.

Устанавливаем. Для этого при включенном инете пишем в терминале (для запуска терминала идем во вкладку Приложения-Стандартные-Терминал):

sudo apt-get install wine
post-2328-1240137362_thumb.png

И нажимаем ок. Wine будет скачан с репозитария и установлен.

Все. Можете устанавливать ваши виндовсские проги, а потом будете их запускать здесь - Приложения-Wine-программы-...

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Простейшие команды:

sudo - действовать от имени суперпользователя,

cd - зайти в указанную папку,

apt-get - работа с приложением,

ну а install, remove не надо обьяснять я думаю....

 

Наконец приступаем к настройке рыбалки!

Для начала установим драйвера и софт на наши скайстары (если уже не установлено).

Пишем в терминале:

sudo apt-get install dvb-utils
И будет это дело скачано и установлено.

Далее первым делом соберем DVB- модули с увеличенным буфером (взято с Пирамиды):

Ставим нужные пакеты:

 

sudo apt-get install build-essential ncurses-dev

Скачиваем исходники dvb-драйверов (модулей):

wget http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/archive/tip.tar.bz2

распаковываем:

 

sudo tar xvf tip.tar.bz2

Заходим в папку с исходниками:

 

cd v4l-dvb*

Изменяем значение буфера. Открываем файл dmxdev.h:

 

sudo gedit ./linux/drivers/media/dvb/dvb-core/dmxdev.h

Ищем: #define DVR_BUFFER_SIZE (10*188*1024)

Меняем на (к примеру): #define DVR_BUFFER_SIZE (10*188*1024*16)

 

Дальше:

 

sudo make distclean

и за этим:

 

sudo make menuconfig

В открывшемся окне отключаем ненужные модули (управляется клавишами "N", "Y").

В Multimedia devices отключаем Video For Linux, DAB adapters

В Audio devices for multimedia отключаем всё...

Потом, сохраняем настройки - Save an Alternate Configuration File и выходим - < Exit >

 

 

Собираем модули:

 

sudo make

Устанавливаем модули:

 

sudo make install

Перезагружаем систему:

 

sudo reboot

После перезагрузки продолжение следует...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Еще простые команды:

gedit - редактирование (или создание) текстового файла (файла конфигов, ини-файла и т.д.)

 

Продолжаем настраивать рыбалку.

Открываем терминал и пишем:

 

sudo gedit /etc/chn.conf

Откроется пустой текстовый файл. Просто создали файл конфигурации.

И вписываем в этот файлы данные провайдера, с которого собираемся ловить. В данном случае данные провайдера SkyDSL на 7Е.

 

SkyDSL:10845:v:0:27500:0:0:0

Закрываем этот файл, сохранив.

Теперь будем лочить сигнал.

пишем в терминале:

 

szap -c /etc/chn.conf -n 1

Как вы поняли szap и есть ко*цензура* для этого.А /etc/chn.conf это путь к файлу конфига, -n 1 это параметр показа...

Побегут строки с сигналом, и если там будет вот это: FE_HAS_LOCK, то сигнал есть, значит карта настроена.

 

Продолжение следует.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ака_Учкун

Команды:

chmod - делает указываемый файл исполняемым, далее идут параметры..

./ - ко*цензура* на запуск указанного файла.

 

Приступаем к запуску скайнета.

Скачиваем скайнет 0а90 и распаковываем. Как вначале сказал, у меня улов ложится в тот же диск, где и система (затем сортером перекладываю на NTFS раздел).

Я распаковал в домашнюю папку, сюда:

/home/m/skynet
Обязательно надо создать тут же пустые папки temp, incomplete и ok.

Настроим ини-файл.

Параметры прова прописываются также, как и у скайнета 20а.

желательно в любом месте в ини прописать следующие строки для SkyDSL:

drop_connections_for_red_file=1

file_mult_hit_big_size = 7

file_big_size= 600M

И желательно отключить торрент.

torrent=0

Изменить указанный шрифт на этот:

xfont=-*-fixed-medium-r-*-*-13-*-*-*-*-*-*-*

Так как ловлю сюда же в папку со скайнетом, то путь улова у меня выглядит так:

temp=temp

incomplete=incomplete

ok=ok

Пожалуй это все нюансы.

 

Войдем в папку со скайнетом. Пишем в терминале:

 

cd skynet

Теперь делаем файл xskynet_mdk исполняемым.

 

chmod a+x xskynet_mdk

Запускаем:

 

./xskynet_mdk

Рыбалка должна начаться....

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:030: давно ждал FAQ! остаётся ещё не мало вопросов по этой теме! СПАСИБО!

А вот и ещё набор Команд. для особо толантлевых может и понадобится :017:

command.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость ака_Учкун

После небольшого вынужденного перерыва продолжаем осваивать Ubuntu.

Тут у меня в личке состоялся довольно обстоятельный разговор по данной теме с одним товарищем. Решил переписку с ним осветить здесь в виде вопросов-ответов.

Итак:

 

Вопрос:

Что допустим выгоднее ставить, линух отдельно, либо как второй системой на другой раздел, либо варианты как виртуальная машина. Вот не знаю что лучше и попроще? Хотелось бы чтоб и инет работал, у меня провайдер ГольфСтрим от Бузтон(512/256) модем Usb D-link dsl200...

Ответ:

SkyDSL можешь ловить и даже в винде конечно через colinux.

Но это будет не совсем полноценная рыбалка. Обрывы файлов будут обеспечены. Ненамного лучше будет ситуация в случае с виртуалкой (VMWARE или сто то подобное). Потому как ловить ведь будешь в раздел NTFS с раздела как бы ext3.

Хотя конечно если у тебя очень сильный комп, то можешь и один из этих вариантов выбрать.

Но лучший вариант это установить обычным способом линух (неважно единственной операционкой или вместе с Виста или ХР) и причем на большой раздел ext3 и ловить сюда же в этот же раздел, азатем перекидывать сортером куда угодно, хоть на NTFS. Линух не так уж сложен, как кажется с первого взгляда. Ты главнгое начни, мы поджскажем.

Модем D-Link на провайдер Гольфстрим настраивается без проблем. Файлы для модема и инструкцию возьмешь на сайте UbuDSL.com.

Вопрос:

...не знаю на чем отановиться, на Open-SUSE-11, либо версии убунту какой нибудь? И еше я не пойму как организовать загрузчик 2х операционок, хр и линух. У меня сейчас два винта(250 и 120) как лучше организовать все, чтоб допустим и 120ка использовалась? Вот вы говорите скайсортером в дальнейшем перетаскивать? А как я потом увижу разделы линуха под виндой?

Ответ:

В принципе для рыбалки пойдет почти любой дистриб линукса. Можно и Open-SUSE-11.

Я выбрал Ubuntu. Дело в том что во-первых, легче освоить. А во-вторых я собираюсь полноценно работать на линуксе, а мастдай держу так, на всякий случай.

Убунту позволяет делать на компе все то, что делал и на висте. Хотя и другие дистрибы в принципе тоже, но так как убунту легче освоить.....

Загрузчик винды и линукса образуется автоматически, если ты правильно установишь линукс, и линух должен устанавливатся вторым.

Если все это правильно сделаешь, после установки линукса, у тебя автоматически будет выбор (при загрузке системы) что загружать линукс или мастдай....

Твоих каких-нибудь действий при этом не тр*цензура*ется...

Насчет двух винтов. Допустим у тебя на 120 стоит хр и еще какой-нибудь раздел (или разделы) NTFS, а на 250 хочешь установить линукс. Естественно при этом локальный диск (С) где стоит ХР у тебя активный (то есть загрузочный).

Тогда вот что нужно сделать. Выставь в биосе загрузочным диск, который 250. Также этот 250 не размечай вообще. То есть если он уже размечен на локальные диски, через Acronis вообще удали эти локальные диски.

И начинай установку, допустим Убунту, с загрузочного СД. И при этапе выбора диска, укажи установить на незанятое пространство. Убунту само разделить этот 250 на загрузочный ext3 и swap-раздел. При этом не забудь поставить галочку, когда установку спросить "взять ли настройки с ХР. И все.

После установки загрузчик Убунту Grub предоставит тебе выбор загрузить ХР или Убунту....

Насчет сортера. Я сортирую скайсортером прямо в Убунту. На Висте я загружался где то недели две назад и он мне теперь не нужен. Все свои дела делаю в Убунту не останавоивая рыбалку....

И еще Убунту прекрасно видит разделы NTFS и я складываю улов пока именно в туда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования