Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Продолжение.

Немного предистории, откуда вообще заварилась в моей башке вся эта каша.

(уже и на мемуары потянет за давностью лет, да и хмель от пивка, тут совсем не при чём)

 

Как только поключился к Интернет, я озаботился наличием в домашних условиях своего сервера ПОСТОЯННО подключенного к сети.

Описывать прелести данного девайса думаю не нужно, все и так понимают , о чем речь.

Например: нужна прошивка, нужен серийный номер к какой-то софтине, нужно проплатить вэбмани, а файл ключей хранится на домашнем компе – а ноутбук (его у меня нет), флэшку, болванку – ну короче любой носитель информации – забыл дома!!!!

Короче, нужная в хозяйстве вещь.

 

Но на тот момент (лет 4-5 назад) при Дуал-Апе, для этого нужно было иметь отдельную телефонную линию, а это (в условиях Ташкента) и нереально и дорого.

На сегодняшний день технологии АДСЛ проблему, занятого телефона решили на 100%.

И самое главное!!! Появились промышленные девайсы называемые NAS (отсюда и название этой темы)

Network-Attached Storage – сетевая система хранения данных.

С аппаратной точки зрения это устройство с дисковым накопителем, подключенный к сети Ethernet по протоколу TCP/IP.

В качестве устройства может выступать и компьютер и микроконтроллер.

Казалось бы – вот оно решение!!!! Покупай, включай и не пудри форумчанам мозги.

Но прежде, чем купить, нашел знакомого, у которого стоит этот самый NAS WD My Book 1TB.

post-1293-1212486747_thumb.jpg

Пришел, увидел, пощупал и ….. несколько расстроился.

1. Во-первых цена – 315$ !!!! (в Eztek на момент написания)

2. Функционально агрегат выполняет ТОЛЬКО одну функцию: Винт через Ethernet (впрочем честно заявленную производителем). Сам в интернет не ходит, нужен роутер с поддержкой PPPoE (а это еще 30-40$ как минимум). При отключении/включении питания нужен пинок, через ВЭБ интерфейс (решаемо удалённо, но не удобно)

3. Скорость записи на него (домашняя сеть 100 мбит) всего около 30 мбит (от 3.2 до 4.2 мбайт), чтения около 40 мбит (4.5 - 5.7 мбайт), вместо заявленных.

4. ……… наверняка еще что-то есть, из-за ограничений по времени, просто не успел нарыть.

 

Вот тогда и появилась мысль собрать этот самый NAS (но многофункциональный, это уже попозже пришло в голову) своими руками.

И бесшумный, и энергоёмкий, и самое главное дешевый!!!!

 

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Продолжение

 

Среднестатистический человек решивший приобщиться к Спутниковому ТВ, как правило нифига в самом начале, в этом не понимает.

Увидел у знакомых или друзей, или сосед которого я люблю, поставил тарелку – так мне тоже обязательно надо!!!

Да не просто такую же, а у меня должно в два раза больше каналов ловиться.

Находится объявление в газете, вызывается установщик, и вот я счастливый обладатель спутникового ТВ.

Через некоторое время, хочется больше каналов – и ставится еще одна тарелка, например на Европу.

Потом в поисках прошивок, заходишь на разные сатфорумы и впервые читаешь заветное слово – шара.

И вот тут и начинаются приключения.

Тюнер, который советовал установщик, для шары не подходит.

Антенна не смотрит на … (например 56*) и оказывается, зря покупал 180, когда можно ловить и на 90 (сигнал с 56* отличный идёт).

Так о чём это я?????????

Да о том, что каждый решивший приобщиться к шарингу, упирается в проблему дополнительных затрат на приобретение, какого-либо оборудования.

Ну вот когда наконец всё купил и настроил – через некоторое время опять вылазит проблема, но уже не железячная, а материально-психологическая.

НУ НЕ МОГУ я спокойно смотреть телевизор, когда мой четырёхядерный, дорогУщий компьютер – выполняет роль ПЕРЕХОДНИКА для соединения тюнера с интернетом.

 

Варианты:

1. Дримбокс (80$) + роутер (40$) + АДСЛ - пока самая удачная и простая (из всех опробованных мной связок), НО тр*цензура*ет наличия АДСЛ, чего к сожалению не могут себе позволить многие. У меня всё это есть и работает, НО категорически не устраивает КАЧЕСТВО картинки и звука на китайских Дримах!!!! Может на оригиналах всё по другому – но не знаю не пробовал. В Таше нет оригиналов в открытой продаже, да и цена кусается.

2. Тюнер + ЛанКомБокс (60$) + роутер (40$) + АДСЛ – ЛанКомБокс переходник с RJ-45 -> RS 232 производится где-то в Прибалтике, в Таше сколько не спрашивал нигде нет и не слышали про такое.

3. Мобишара (250$ видел объявление, где-то на форуме, если не так - исправлю) перспективное и удобное решение, НО цена!!!!

4. Тюнер + компьютер + интернет (любой) АДСЛ, ДуалУп, Жопорес, при чем с беспроблемным соединением тюнера и компа.

 

…… Есть еще варианты, но нет смысла их рассматривать в данной теме.

 

Реально своими руками собрать и удешевить только четвёртый вариант!!!!

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

 

Наконец приехали железки!!!!

 

Давно уже облизывался глядя на продукцию Via со своей платформой Epia

Но Intel всегда привлекал больше Системная плата Intel® D201GLY2 / D201GLY2A для настольных ПК и вот наконец, дождался:

post-1293-1212839804_thumb.jpg

post-1293-1212839846_thumb.jpg

post-1293-1212839885_thumb.jpg

Обращаю внимание на пассивное охлаждение и размеры 170х170 миллиметров!!!

Теперь на мой взгляд самое интересное!!! Избавляемся от винта!!!

Adapter IDE-> CF <крепление в IDE разъём> (для подключения Compact Flash устройств к IDE контроллеру)

Заказывал такой:

post-1293-1212840032_thumb.jpg

Привезли вот такой:

post-1293-1212849169_thumb.jpg

Вставляем в IDE разъём материнской платы и в BIOS определяется как жесткий диск

post-1293-1212840281_thumb.jpg

 

В кладовке валялся старый 200-ваттный блок питания от старой машины, снял со своей, когда купил 450-ватный, раньше хотел продать, но больше 5000 сум никто не давал. Вот и пригодился. :27:

 

Установка Windows Ме заняла 2,5 часа!!!! Наверное из-за большого количества мелких файлов, флэшки с мелкими файлами медленно работают.

(почему миллениум - флэш карта 2 гига, да и поддержка ЮСБ встроена)

 

Первый старт!!!! Виндовс стартует за 9 секунд!!!!

Уже 3,5 часа - полёт нормальный!!!! :27:

Данное сообщение пишу с него!!!!

 

Многофункциональный.

Потр*цензура*ющий минимум электроэнергии (по предварительным подсчетам ватт 25 !!!)

Бесшумный - НИ ОДНОЙ движущейся детали (пока правда в блоке питания вентилятор крутится, но отключу потом за ненадобностью)

Предназначенный для работы 24/7/365 и теоретически даже LifeTime

 

ПОЛУЧИЛСЯ!!!

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение - господа!!!

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё прекрасно, ёмкость побольше-бы! За этим будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

Наконец приехали железки!!!!

Давно уже облизывался глядя на продукцию Via со своей платформой Epia

Но Intel всегда привлекал больше Системная плата Intel® D201GLY2 / D201GLY2A для настольных ПК и вот наконец, дождался:

 

Не совсем понял для чего собираешся использовать даную систему? Сэкономить пару ватт? Рыбалка?- так с 4гиговой флэшкой несерьезно, для создания мультимедийного центра с эхотагным применением? - так для этого, по моему мнению, перспективнее материнки на чипсете AMD 780G (http://www.thg.ru/mainboard/amd_780g/index.html), там HDTV аппаратно декодируется.

 

PS По поводу дрима - недавно продал свой (китайский) там все нормально было со звуком, сталкивался с фоном, в звуке, на китайских опенах, так там проблема была в блоке питания - жмотятся они на нормальный блок, а с этого все проблемы у них, приходилось навешивать кондеры, фильтровать фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял для чего собираешся использовать даную систему?

 

Была задача собрать бесшумный, энергоёмкий, недорогой компьютер (сервер, центр, коммуникатор - название любое) для выполнения ЛЮБЫХ задач, на выполнение, которых мне жалко использовать дорогостоящую систему.

 

Соединяешься с основной машиной по Ethernet.

 

Рыбалка: на флэшке (2 гига), система висит, туда же устанавливаешь скайнет, в PCI слот ставишь СкайСтар, в IDE или SATA ставишь обычный винт (всё это позволяет любая мать, не обязательно эта)

Включаешь и забываешь - рыбалит 24 часа в сутки!!! Моя задача раз в день или раз в неделю (как мне понравится) с основной машины зайти по сети на "рыбацкий" винт и просмотреть, что наловилось.

Ну жалко мне гонять мой Core 2 Quad Q6600 для рыбалки. (не для того я его покупал)

 

Шара: на флэшке (2 гига), система висит, туда же устанавливаешь mpcs, подсоединяю ЮСБишный модем DL-200 (который мне дал провайдер бесплатно, не нужно покупать роутер), через СОМ порт соединяюсь с ОпенБоксом (не нужно покупать Дрим)

Включаешь и забываешь - шарит 24 часа в сутки!!! При этом на основной машине пашет интернет когда нужно.

Ну жалко мне гонять мой Core 2 Quad Q6600 для шары. (не для того я его покупал)

 

Мобилшара: на флэшке (2 гига), система висит, туда же устанавливаешь mpcs, подсоединяю ЛЮБОЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН (как модем, без JAWA апплетов и другой хрени типа кембридж), через СОМ порт соединяюсь с ОпенБоксом (не нужно покупать Дрим)

Включаешь и забываешь - шарит 24 часа в сутки!!! При этом на основной машине пашет интернет когда нужно.

Ну жалко мне гонять мой Core 2 Quad Q6600 для шары. (не для того я его покупал)

 

Система готова выполнить практически ЛЮБУЮ задачу.

Я не говорю, что нужно собирать именно на ЭТОЙ материнке, я предлагаю КОНЦЕПЦИЮ, ИДЕЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система готова выполнить практически ЛЮБУЮ задачу.

Я не говорю, что нужно собирать именно на ЭТОЙ материнке, я предлагаю КОНЦЕПЦИЮ, ИДЕЮ.

 

Так я ее и высказал (идею) чуть выше. И правильно не обязательно на этой материнке, хватит и простого селерона для всех вышеперечисленных задач, все можно уложить в 100-150$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..............все можно уложить в 100-150$

 

Самая дорогая деталь - это переходник IDE-> CF (для подключения Compact Flash устройств к IDE контроллеру) стоит 10$ в Москве.

А всё остальное, должно пылиться без дела в кладовке, у любого уважающего себя железячника.

Или на худой конец, покупается, как лом, на Янгиабаде за копейки.

Конечно всё зависит от поставленной задачи, но для шары или устройства сетевого хранилища, подойдёт и самый слабенький комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования