Перейти к контенту

Как Настроить Беспроводной Мост (Wds) Между Двумя


Рекомендуемые сообщения

Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Иными словами, если вы установили Wi-Fi роутер, но Wi-Fi сеть не работает в некоторых местах (комнатах или на улице) или очень слабый сигнал, в таких случаях целесообразно установить второй роутер (или точку доступа), который будет выступать в роли репитера (повторителя) и расширять зону действия Wi-Fi. При этом, благодаря технологии WDS, нет необходимости тянуть сетевой кабель от первого роутера, подключение будет происходить по Wi-Fi сети (стоит заметить, что устанавливать второй роутер, где очень слабый сигнал бессмысленно, второй роутер должен располагаться в зоне уверенного или среднего уровня Wi-Fi) [/size]
 
Настройка роутера Tp-Link в режиме моста (WDS). Соединяем два роутера по Wi-Fi
Продолжаем разбираться с работой разных роутеров в режимах повторителя и моста. В этой инструкции мы подробно рассмотрим настройку роутера Tp-Link в режиме моста (WDS). Думаю, что сразу нужно разобраться в вопросе, что же такое WDS на роутерах Tp-Link и чем он отличается от режима работы "Репитер" (повторитель).
Скажу сразу, что на роутерах компании Tp-Link, нет такого режима как репитер, как например у Asus и Zyxel (там, роутеры действительно работают как настоящие репитеры). Только точки доступа от Tp-Link умеют работать как повторители сети. Что касается обычных роутеров, таких как: TL-WR941ND, TL-WR740N, TL-WR841N, TL-MR3220, TL-WR842ND и других моделей, то в них есть возможность настроить режим моста, он же WDS.
Чем отличается режим моста от репитера? Объясняю на просто языке: в режиме моста, мы просто соединяем два роутера по Wi-Fi. Это режим так же можно использовать для  расширения Wi-Fi сети. Например, у нас есть какой-то главный роутер, который раздает интернет по Wi-Fi. И нам нужно эту сеть расширить, увеличить ее радиус действия. Мы берем роутер Tp-Link, настраиваем на нем по этой инструкции режим моста, он принимает интернет по Wi-Fi от главного маршрутизатора, и раздает его дальше. Но, в отличии от репитера, у вас будет еще одна беспроводная сеть, со своим именем и паролем.
tp-link_wds.jpg

 

Конечно же, репитер (или роутер в режиме репетира) для этого дела подходит намного лучше. Он просто клонирует, и усиливает уже существующею сеть, а в режиме моста появляется еще одна беспроводная сеть. И вам придется выбирать, к какой сети подключаться.
Настроив свой Tp-Link в режиме WDS, его можно будет использовать как приемник. Что бы подключить к интернету например телевизор, или компьютер, у которых нет Wi-Fi приемника.
Еще несколько моментов:

  • Главный роутер у вас может быть любой. Конечно же хорошо, если оба устройства Tp-Link, а еще лучше, если одинаковые модели.
  • Настройки главного роутера мы так же будем менять. Нам нужно задать статический канал.
  • Этот способ идеально подходит для беспроводного соединения двух роутеров в режиме моста. Например, на первом этаже у вас стоит роутер, а на втором мы ставим еще один, и подключаем к первому по Wi-Fi.  Кабель уже прокладывать не нужно.

Настройка моста (WDS) на роутере Tp-Link
 
1Первым делом, нам нужно сменить канал беспроводной сети на главном роутере. Обратите внимание, что роутер, к которому мы будем подключаться в режиме моста, должен быть настроен. То есть, интернет должен работать, он должен раздавать Wi-Fi сеть.
Если у вас например в качестве основного роутера так же Tp-Link, то канал можно сменить в настройках (которые открываются по адресу 192.168.1.1 (192.168.0.1), на вкладке Wireless. В поле Channelукажите статический канал. Например 1, или 6. Нажмите кнопку Save для сохранения настроек.
30-11-2015-13-10-02.jpg
Статический канал установили. Из настроек основного маршрутизатора можно выходить.
2 Переходим к настройке роутера, который будет у нас настроен в режиме WDS. Заходим в настройки роутера.
Для начала, нам нужно сменить IP-адрес нашего Tp-Link. Это нужно для того, что бы в сети не было двух устройств с одинаковыми IP. Например, если у главного IP-адрес 192.168.1.1, и у второго - 192.168.1.1, то получится конфликт адресов. Перейдите на вкладку Network - LAN. В поле IP Address замените последнюю цифру с 1 на 2. У вас получится адрес 192.168.1.1, или 192.168.0.1. Нажмите кнопку Save. Роутер перезагрузится.
30-11-2015-11-08-27.jpg
Снова зайдите в настройки, только IP-адрес будет уже другой - 192.168.1.2. Который мы указали выше.
3Перейдите на вкладку Wireless. В поле Wireless Network Name можете указать имя второй беспроводной сети. А в поле Channel обязательно укажите такой-же канал, который установили в настройках главного роутера. У меня 1-ый канал.
Дальше, установите галочку возле Enable WDS Bridging. И нажмите на кнопку Survey.
30-11-2015-15-52-14.jpg
Выберите из списка нужную сеть, с которой роутер будет получать интернет. Напротив нужной сети нажмите на ссылку"Connect".
30-11-2015-13-04-22.jpg
4Нам осталось только напротив выпадающего меню Key type выбрать тип безопасности вашей сети (к которой мы подключаемся). И в поле Password указать пароль к этой сети. Для сохранения, нажмите на кнопку Save.
30-11-2015-13-04-57.jpg
Перезагрузите роутер. Отключив питание, и включив его обратно, или в панели управления нажав на ссылку "click here".
5После перезагрузки, снова заходим в настройки. И прямо на главном экране (вкладка Status), смотрим раздел Wireless. Напротив WDS Status должно быть написано Run.
30-11-2015-13-09-29.jpg
Это значит, что наш Tp-Link уже подключится к главному роутеру. И должен раздавать интернет по Wi-Fi и кабелю. Настройка закончена.

Если вам необходимо, что бы IP-адреса выдавал главный роутер (а не тот, который настроен в режиме моста), то на роутере, который мы только что настраивали, нужно отключить DHCP сервер. Сделать это можно в настройках, на вкладке DHCP. Установив переключатель возле Disable, и сохранив настройки.

6Не забудьте поставить пароль на Wi-Fi сеть, которую будет раздавать настроенный нами маршрутизатор. В настройках, на вкладке Wireless -Wireless Security, выделите пункт WPA/WPA2 - Personal(Recommended), в поле Wireless Password задайте пароль(минимум 8 символов), и нажмите снизу кнопку Save.
30-11-2015-16-44-05.jpg
Теперь у нас роутер Tp-Link получает интернет от главного роутеара, и раздает его дальше. Выберите правильное место для установки второго роутера, что бы он был в радиусе действия главного маршрутизатора.
Если не работает интернет по кабелю в режиме WDS
Если выполнить настройки, то интернет будет работать только по Wi-Fi, а при подключении к роутеру [/size](который в режиме WDS)[/size] по кабелю, интернет не работает. Без доступа к интернету. Это конечно же не дело, и использовать роутер в качестве приемника Wi-Fi сети, например, не получится.[/size]
 

При настройке функции WDS вы получаете IP адресацию от изначального роутера (то устройство, к которому подключается WDS-клиент) как по проводной, так и без проводной сети. Для правильной настройки данной функции вам необходимо обязательно отключать DHCP-сервер на том оборудовании, на котором настроен WDS-мост. Также вам необходимо, чтобы его локальный IP-адрес был в той же подсети, что изначальный роутер.

После отключения DHCP-сервера интернет сразу заработал по сетевому кабелю. Отключить DHCP совсем не сложно. В настройках маршрутизатора откройте вкладку DHCP, установите переключатель возле Disable (отключить), и сохраните настройки.
 
23-03-2016-19-35-23.jpg
Перезагружаем роутер. В настройки этот роутера можно зайти по адресу, который мы установили на втором шаге. У меня это 192.168.1.2.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня хотел настроить между двумя wi-fi роутерами, главный роутер tp-link td-w8901g адсл, а второй роутер повторитель tp-link tl-mr3420 wan  не получилось соединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте , помогите настроить вдс , у меня главный роутер тп линк 8968 а соединить я хочу с тп линк 3420 я раньше их соединял и отлично все работало но это было год назад и тогда мне это с трудом удалось я помню , в чем я ошибаюсь не пойму статический канал на главном поставил на втором  ВПС отключил дшсп тоже  айпи адрес изменил теперь главный 192.168.1.1 а второй 192.168.1.3 вдс соединение нашёл свой главный роутер сконектил пароли совпадают  в статусе пишет RUN все соединилось но инета нет . В прошлый раз три дня бился методом тыка и гугла  , а уже второй день бьюсь не получается инет нет . Если бы модели совпадали обоих роутеров проблем бы не было я думаю но у меня они кординально разные , Помогите кто хорошо разбирается в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если пишет "все соединилось", значит оба рутера в одной частоте. 

ну а так, лично я терпеть не могу вайфай репитера . По мне луче проводные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай фай репитеры можно использовать в передачи данных с камеры но для интернета использовать не советую. С интернетом работа какая то не такая чем с простой передачей данных. Пришлось сталкиваться с такой техникой в одном совхозе  когда камеры ставили. Вот с ними то они работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставили вайфай репитер - ну а радиус стабильного соединения к главному рутеру сокращается..а еще зависоны..Конечно иногда получаются стабильные вайфай удлинители...редкость .. обычно риск это..добавляется головная боль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, yazik1977 сказал:

Здравствуйте , помогите настроить вдс , у меня главный роутер тп линк 8968 а соединить я хочу с тп линк 3420 я раньше их соединял и отлично все работало но это было год назад и тогда мне это с трудом удалось я помню....

Скрытый текст

dlge6qhamuv6nm6sx57w98d9w.jpg

 пробуй сменить ипку как  у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой вопрос стоят 2 роутера от главного роутера идет шнур к компютору ну вот когда домашние заходят с телефонов я даже страницу не могу загрузить возможно ли зделать так чтоб оснавной трафик интернета шол сперва на комп о потом на телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@каримула1984 Если на роутере, где вай фай точка настроена есть гостевой режим,то включите его. Так вы сможете ограничить и фильтровать скорость по беспроводной сети по вашему выбору. Для домашних выделите свою  вай фай линию и отдельный пароль будет. По гуглите про гостевой режим и узнаете больше.

 А так как вы говорите нельзя сделать. Сеть раздается моментально и одновременно. И задержек и ограничений просто так не будет. Все устройства будут в одинаковом положении,не важно кто из них перед кем подключен.

 В общем ваш выход,это как то ограничить скорость скачивания через вай фай. Гостевой режим в этом случае очень удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования