Перейти к контенту

Микросхема STR4S0 в картоприёмнике DR.HD


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Несколько лет назад приобрёл два ресивера DR. HD F15. Один до сих пор исправно трудится, а второй года три, как лежит в коме со странной поломкой - неадекватная реакция на команды с пульта управления и передней панели. Перепробовано было всё - блок питания, сброс на заводские, перепрошивка разными версиями ПО - результат нулевой. Знакомые мастера от него отказывались, ссылаясь на невозможность программирования, какую-то "нанофлешь", и подобную хренотень. И вдруг на днях случайно, перелистывая темы на Легионе, наткнулся на описание точно такого же дефекта, и способ его устранить - оказывается, вся проблема в картоприёмнике (?!). Вчера установил на больной аппарат картоприёмник с рабочего, и чудо! - пациент ожил! Пульт работает, кнопки тоже, каналы прописались, в общем, всё ок. Казалось бы, выбросить дефектный картоприёмник и все дела, а не тут то было: Без него ресивер терят сознание, кнопки и пульт отказывают. Какая может быть связь между картоприёмником и работой функций управления? На нём стоят две микросхемы - TDA8024T и странная микросхема STR4S0. Похоже, что это деталь корабля пришельцев, потому что интернет про неё ничего не знает. Может кто сталкивался с такой проблемой? И как её можно решить без смены на заранее рабочий картоприёмник? Помогите пожалуйста, может у кого есть схема этого ресивера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот типичная схема картридера CAM интерфейса на этом I/O контроллере TDA8024T.Устанавливают его сейчас везде где тр*цензура*ется работа со смарт-картами операторов платного цифрового телевидения.Это может быть не только спутниковый ресивер с картридером,но и ресиверы наземного и кабельного телевидения.Чуть более "старый" контроллер TDA 8004T.

 

 

TDA8024-circuits.jpg

 

Обратите внимание что тр*цензура*ется подача питания +3.3 Вольт и +5 Вольт (для этого и тр*цензура*ется если не ошибаюсь ваша "инопланетная" STR).Также обязательно учитывается положения "датчика" наличия в слоте смарт-карты (в разных ресиверах на разных контроллерах он может быть как разомкнутым,так и замкнутым при наличии в слоте смарт-карты).

 

А вообще народ "приделывает" CAM модули в ресиверы где заводом они не установлены (как младшие модели),естественно перезаливая дамп от старших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Вячеслав! Спасибо большое за помощь! Почему-то у меня не получается скачать Принципиальные схемы и инструкции на Dr.HD . Документ обозначен как .pdf, при скачивании он вроде как .rar, а скачивается .exe, комп ругается что оно не является приложением Win32. Как быть, помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антивирь ругается что вирусовые эти файлы.

Не стоит рисковать отрывать его.Удалил с компа по быстрому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко! Везде засада... Найти бы схему на мой аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачать те принципиалки у меня не было возможности через браузер Опера Мини на смартфоне.Для этого нужно выходить в Нет со смартфона с других браузеров.Поэтому все возможно при скачивании тех файлов,тем более если они оказались исполняемыми файлами.

 

Вот еще одна ссылка на скачивание.Проверяйте Пишу опять со смарта.Скачать через Опера Мини не могу.

 

А вообще на этот аппарат пошустрим по техническим форумам найдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой ссылке то же самое: скачивается архив, в нём файл.exe , который открывает мозилу и заходит на какой-то торрент-трекерsmiles-komputer-139.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не занимался ремонтом именно этих ресиверов выходящих под брендом DR.HD,но необязательно иметь принципиальную схему когда под рукой есть этот аппарат и какой-то опыт по ремонту радиоэлектронной техники.

 

Я точно знаю даже не имея схемы, что импульсный блок питания в DR.HD не вырабатывает напряжение +3.3 Вольт,с него выходит стабилизированные +5 Вольт (в этом можно убедиться даже увидев соответствующие надписи на плате).Следовательно нужные контроллеру шины интерфейса кардридера +3.3 вольта он берет с отдельной микросхемы (на контроллере TDA 8024T это будет 21 ножка).Смотрим по монтажу печатной платы куда идет печатная дорожка с нее.

 

STRы это всегда как правило, если проще микросхемы-стабилизаторы на заданные регулируемые напряжения с токовой защитой,либо как вариант шим-контроллер в ИБП.

 

Могу скинуть даташит на TDA 8024T в PDF формате.Там все подробно по контроллеру кардридера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования