Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Petrovichpervii, Олег, почему "Если интересно."? Очень даже познавательно :good: Жаль, что нельзя более одного лайка "влепить". Так же жаль, что нельзя более одного "Haha" влепить кое-кому из Супермодедароторов

2 часа назад, infinite.uz сказал:

Хуже.Может кому нибудь на голову упасть:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Petrovichpervii Как раз для позиции 80гр, это будет очень даже в тему.:good:  Пусть народ знает ,откуда ноги,крылья,хвосты растут.  Коротко говоря ,проклятое место. Что ни спутник туда поставят,то смертник оказывается. :=@:  Горят как спички.  Иногда кажется ,что и полностью контролируемый аппарат там нарвется на что нибудь или получит люлей от своих же стабилизирующих движков. :wacko:Карма прям.:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, если интересно, то конкретно по сегодняшней ситуации с позицией 80Е "на пальцах". Геостационарный спутник вращается синхронно с землей и периодически оказывается напротив, то солнца, то луны и их гравитационное поле "сталкивает" спутник сего штатной позиции и орбита спутника "сдвигается" с экваториальной , т.е. происходит ее наклон. А так как рабочего тела в обрез и коррекцию вместо каждых 10 дней проводят раз в месяц (в лучшем случае) то спутник начинает "болтаться". Для земного наблюдателя эта "болтанка" будет выглядеть как восьмерка, причем отклонение по углу места будет в два раза больше, чем по азимуту. Два раза в сутки спутник будет находиться в штатной позиции, а на следующий день это время сдвигается почти на 4 минуты ( 3,9425 минуты) назад. А теперь вопрос для любознательных: почему сдвигается это время и почему именно на 3,9425 минуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любознательные уже наверно все в гугле. Ищут истинную продолжительность суток.:)

 Насчёт приёма сильно болтающихся спутников ,вроде 80 борта,есть ещё одна закономерность.Приём на антеннах малых диаметров,оказывается выгоднее и они не так теряют наводку на постоянно ускользающий спутник. Пусть сигнал с малых офсеток и похуже,но за счёт большой диаграммы направленности болтанка не так заметна. Тем же у кого большие лопухи или офсеты ещё хуже выходит. Да, сигнал мощный ,но  при точном совпадении осей антенны и спутника. Зато из за острой диаграммы  когда чуть спутник сойдет с курса, как отрезает его. В своё время  с Бонумом такой эффект наблюдал на 90см офсете.  С 80гр думаю та же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любознательные молчат, а посему я возьму на себя смелость запостить от их имени:

Хочу ещё раз поблагодарить Petrovichpervii за пользительную инфу :good::hi:и заданный вопрос: стыдно признаться, но я как-то и не в курсах был про истинную продолжительность суток, хотя уже минимум лет 15 занимаюсь САТ-ТВ.:sad: Как грится: "век живи -- век учись" (всё равно дурнем по... эт не надо).

И, конечно же, благодарю нашего уважаемого Супермодератора infinite.uz за тактичный намёк, без размахивания писюном, где порылась собака в вопросе Олега:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя спасибо за отзыв , ну а Илье по статусу положено быть любознательным.a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif 

А  различие солнечных и звездных суток  без Тырнета, можно рассчитать достаточной, но не математической точностью.

В сутках  24Х60=1440 минут, делим на количество дней в году 365,25 получаем 3,94250513....минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация с Первым каналов , на сколько я понял Orbita это первый канал ?!

звук есть а изображения распадается на кубики (зеленая картинка) смотреть вообще не возможно , он закодирован , можно как то раскодировать ? 

и еще недавно добавленные частоты сигнал есть а каналов нет , у меня у одного так или у них что-то ? 

80 градус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый канал в росскрипте тюнера пока не открывают, говорят на ореnbox s2,3  есть последняя прога но попробовать не могу поворотка сломалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Strickland кодировка Roscrypt, не шибко мудреная. В ресивере Openbox S3HD micro, начиная с v.156:

Цитата

1. В эмулятор добавлен алгоритм обработки системы кодирования Roscrypt. Интересная кодировка, которая работает на основании маски-ключа, который передаётся в потоке канала. Ключ можно менять очень часто. Время поиска маски-ключа - 1 секунда.
В момент смены ключа возможны кратковременные аудио-видео фризы...

На данной момент известен алгоритм только для идента A101, это каналы со спутников:

40.0°E - 3675 R 33483
53.0°E - 3675 R 33483
80.1°E - 10981 V 33483
96.5°E - 3875 R 33480
3925 R 4883
140.0°E - 3675 R 33473

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это позиции ехпресс ам80 со спутниками сигналов конешно не достаточна на орбите ехпресс иногда появляиется иногда нет но какда нибудь усилится но пока еше зогадка для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования